В мире

23 августа 2024, 09:00

«Эпатажный маргинал» из Чехии не случайно одобрил теракт в Европе

Фото: Robert Michael/dpa/Global Look Press

«Даже для такого эпатажного маргинала это перебор». Такими словами официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление президента Чехии Петра Павла о теракте на «Северных потоках». По сути, Европа в его лице одобряет теракты против самой себя. Но у чехов для перехода очередной «красной линии» есть причины.

В разбирательствах вокруг взрывов «Северного потока» появился новый игрок. Еще недавно в них участвовали только Германия (наиболее пострадавшая страна, чья прокуратура единственная из всех европейских вела реальное расследование), Украина (ее волю исполнители, по мнению немцев, выполняли), Польша (она заинтересована в уничтожении «Потоков» больше других стран) и США (реальный заказчик, которого все остальные пытаются вывести из-под удара).

Сейчас к этому списку добавилась Чехия. Она, казалось бы, вообще не имеет отношения к «Северным потокам». Тем не менее чешский президент Петр Павел заявил, что украинские террористы имели право на свой теракт. «Когда ведется вооруженный конфликт, он ведется не только против военных целей, но и против целей стратегического характера. А трубопроводы являются стратегической целью. Если бы атака была направлена на прекращение поставок газа в Европу и поступление денег в Россию, то – и я специально говорю «условно» – это была бы законная цель», – сказал он.

Эта позиция оказалась даже более скандальной, чем польская. Поляки через своих экспертов и чиновников говорили о том, что террористов нужно поблагодарить за избавление Европы от российского газового «крючка». А чешский президент обозначил «Северные потоки» как законную цель Украины, хотя это даже не полностью российский газопровод. Им владел консорциум компаний, а работал он в интересах ФРГ.

Таким образом, Петр Павел обозначил Германию как законную цель для украинских террористов, воюющих с Россией. Более того, исходя из его слов, законной целью была и сама Чехия.

«Часть газа, поставляемого через «Северный поток – 1», шла в Чехию. Прага получала и сам российский газ, и деньги за его транзит в другие страны», – напомнил газете ВЗГЛЯД преподаватель Финансового университета, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Неудивительно, что официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала Павла «эпатажным маргиналом» и сравнила с представителями различных террористических организаций, которые оправдывали свою тактику в любой точке света.

Однако ни немецкая, ни чешская, ни прочая европейская пресса ее возмущение не поддержали. Они даже не раскритиковали слова Петра Павла. Причин тому несколько.

Во-первых, чехи (как и поляки) наказывают немцев за их колебания. «Прага заподозрила немецкие власти в том, что они решили подыграть России. А в полувоенное время отклонения от "генеральной линии" недопустимы», – объясняет газете ВЗГЛЯД доцент РГГУ Вадим Трухачев.

Речь тут идет отнюдь не о личной позиции канцлера Олафа Шольца, который в меру сил пытался избегать излишней конфронтации с Москвой. Чехи опасаются, что масштабные траты на Украину вкупе с обвинением киевского режима во взрыве «Потоков» смогут изменить внутриполитический баланс в Германии. Конкретно того, что часть правых избирателей уйдут от ХДС к «Альтернативе для Германии», а часть левых – от социалистов к Саре Вагенкнехт.

И «Альтернатива», и Вагенкнехт выступают с антиукраинских позиций. Если они продолжат набирать на этом очки, к ним могут присоединиться и другие политики. Далеко не весь немецкий истеблишмент разделяет позицию главы МИД ФРГ Анналены Бербок о «поддержке Украины даже вопреки мнению избирателей».

Если немецкое правительство посадит Киев на «голодный паек» (а к тому идет), а выборы в США выиграет Дональд Трамп, Евросоюз украинскую кампанию ни за что не вытянет. Поэтому его институты стараются не лить воду на мельницу «АдГ» и других евроскептиков и не осуждают украинский теракт против Европы же.

Во-вторых, правительство Чехии хочет удержаться в лидерах европейской русофобии. «Ее руководству надо оправдаться перед ЕС и НАТО после того, как правящие русофобские партии с треском проиграли выборы в Европарламент. Они пытаются показать, что курс Чехии не меняется. Показать, что они не такие, как премьер Словакии Роберт Фицо, поскольку чехов и словаков все еще часто рассматривают в паре», – говорит Вадим Трухачев.

Сейчас политический вес в ЕС измеряется в том числе уровнем агрессии по отношению к России, а у Чехии большие амбиции в Центральной Европе. Именно поэтому Петр Павел не только оправдывает взрывы на «Потоках», но и является одним из самых энергичных адвокатов эскалации украинского кризиса.

Президент Чехии убеждает всю Европу в том, что Москва не ответит.

«Реакция до сих пор была значительно слабее, чем кто-либо мог себе представить. Это показывает, что российская армия не имеет возможности реагировать быстро и решительно, – рассуждает чешский президент, вспоминая о том, что «красные линии» 2022 года давно пересмотрены.

В том числе для того, чтобы такие рассуждения были неубедительными (они просто опасны для всего континента), толерантность Европы к терактам в Европе не должна означать принятие такого положения дел Россией.

По мнению ряда экспертов, оправдание терактов и прочие агрессивные заявления «эпатажного маргинала» должны вызвать жесткую реакцию со стороны Москвы.

«Надо понижать уровень дипотношений, отозвать из Праги посла (чешского в Москве давно нет). И не возвращать посла до тех пор, пока не сменится правительство»

– говорит Вадим Трухачев.

По его мнению, такая смена вполне вероятна. «Приход русофобов во многом стечение обстоятельств. Чехи не столь агрессивно настроены к России, как поляки, и нынешние власти не особо популярны. На выборах 2021 года русофобы и атлантисты шли двумя мегаблоками, а более умеренные силы были разрозненны. В итоге многие из последних не преодолели пятипроцентный барьер, а у русофобов и атлантистов оказалось парламентское большинство и право сформировать правительство», – поясняет эксперт.

Возможно, на следующих выборах, которые пройдут в октябре 2025 года, к власти в стране придут менее эпатажные политики, при которых будет возможно восстановить отношения с Чехией. Но в данный момент они действительно выглядят анахронизмом: оправдание терактов – это ведь точно «перебор», не исключено, что и за «красной линией».

Текст: Геворг Мирзаян,
доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Трехлетний ребенок ранен после атаки БПЛА ВСУ на авто в Белгородской области
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?