В мире

23 августа 2024, 09:00

«Эпатажный маргинал» из Чехии не случайно одобрил теракт в Европе

Фото: Robert Michael/dpa/Global Look Press

«Даже для такого эпатажного маргинала это перебор». Такими словами официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление президента Чехии Петра Павла о теракте на «Северных потоках». По сути, Европа в его лице одобряет теракты против самой себя. Но у чехов для перехода очередной «красной линии» есть причины.

В разбирательствах вокруг взрывов «Северного потока» появился новый игрок. Еще недавно в них участвовали только Германия (наиболее пострадавшая страна, чья прокуратура единственная из всех европейских вела реальное расследование), Украина (ее волю исполнители, по мнению немцев, выполняли), Польша (она заинтересована в уничтожении «Потоков» больше других стран) и США (реальный заказчик, которого все остальные пытаются вывести из-под удара).

Сейчас к этому списку добавилась Чехия. Она, казалось бы, вообще не имеет отношения к «Северным потокам». Тем не менее чешский президент Петр Павел заявил, что украинские террористы имели право на свой теракт. «Когда ведется вооруженный конфликт, он ведется не только против военных целей, но и против целей стратегического характера. А трубопроводы являются стратегической целью. Если бы атака была направлена на прекращение поставок газа в Европу и поступление денег в Россию, то – и я специально говорю «условно» – это была бы законная цель», – сказал он.

Эта позиция оказалась даже более скандальной, чем польская. Поляки через своих экспертов и чиновников говорили о том, что террористов нужно поблагодарить за избавление Европы от российского газового «крючка». А чешский президент обозначил «Северные потоки» как законную цель Украины, хотя это даже не полностью российский газопровод. Им владел консорциум компаний, а работал он в интересах ФРГ.

Таким образом, Петр Павел обозначил Германию как законную цель для украинских террористов, воюющих с Россией. Более того, исходя из его слов, законной целью была и сама Чехия.

«Часть газа, поставляемого через «Северный поток – 1», шла в Чехию. Прага получала и сам российский газ, и деньги за его транзит в другие страны», – напомнил газете ВЗГЛЯД преподаватель Финансового университета, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Неудивительно, что официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала Павла «эпатажным маргиналом» и сравнила с представителями различных террористических организаций, которые оправдывали свою тактику в любой точке света.

Однако ни немецкая, ни чешская, ни прочая европейская пресса ее возмущение не поддержали. Они даже не раскритиковали слова Петра Павла. Причин тому несколько.

Во-первых, чехи (как и поляки) наказывают немцев за их колебания. «Прага заподозрила немецкие власти в том, что они решили подыграть России. А в полувоенное время отклонения от "генеральной линии" недопустимы», – объясняет газете ВЗГЛЯД доцент РГГУ Вадим Трухачев.

Речь тут идет отнюдь не о личной позиции канцлера Олафа Шольца, который в меру сил пытался избегать излишней конфронтации с Москвой. Чехи опасаются, что масштабные траты на Украину вкупе с обвинением киевского режима во взрыве «Потоков» смогут изменить внутриполитический баланс в Германии. Конкретно того, что часть правых избирателей уйдут от ХДС к «Альтернативе для Германии», а часть левых – от социалистов к Саре Вагенкнехт.

И «Альтернатива», и Вагенкнехт выступают с антиукраинских позиций. Если они продолжат набирать на этом очки, к ним могут присоединиться и другие политики. Далеко не весь немецкий истеблишмент разделяет позицию главы МИД ФРГ Анналены Бербок о «поддержке Украины даже вопреки мнению избирателей».

Если немецкое правительство посадит Киев на «голодный паек» (а к тому идет), а выборы в США выиграет Дональд Трамп, Евросоюз украинскую кампанию ни за что не вытянет. Поэтому его институты стараются не лить воду на мельницу «АдГ» и других евроскептиков и не осуждают украинский теракт против Европы же.

Во-вторых, правительство Чехии хочет удержаться в лидерах европейской русофобии. «Ее руководству надо оправдаться перед ЕС и НАТО после того, как правящие русофобские партии с треском проиграли выборы в Европарламент. Они пытаются показать, что курс Чехии не меняется. Показать, что они не такие, как премьер Словакии Роберт Фицо, поскольку чехов и словаков все еще часто рассматривают в паре», – говорит Вадим Трухачев.

Сейчас политический вес в ЕС измеряется в том числе уровнем агрессии по отношению к России, а у Чехии большие амбиции в Центральной Европе. Именно поэтому Петр Павел не только оправдывает взрывы на «Потоках», но и является одним из самых энергичных адвокатов эскалации украинского кризиса.

Президент Чехии убеждает всю Европу в том, что Москва не ответит.

«Реакция до сих пор была значительно слабее, чем кто-либо мог себе представить. Это показывает, что российская армия не имеет возможности реагировать быстро и решительно, – рассуждает чешский президент, вспоминая о том, что «красные линии» 2022 года давно пересмотрены.

В том числе для того, чтобы такие рассуждения были неубедительными (они просто опасны для всего континента), толерантность Европы к терактам в Европе не должна означать принятие такого положения дел Россией.

По мнению ряда экспертов, оправдание терактов и прочие агрессивные заявления «эпатажного маргинала» должны вызвать жесткую реакцию со стороны Москвы.

«Надо понижать уровень дипотношений, отозвать из Праги посла (чешского в Москве давно нет). И не возвращать посла до тех пор, пока не сменится правительство»

– говорит Вадим Трухачев.

По его мнению, такая смена вполне вероятна. «Приход русофобов во многом стечение обстоятельств. Чехи не столь агрессивно настроены к России, как поляки, и нынешние власти не особо популярны. На выборах 2021 года русофобы и атлантисты шли двумя мегаблоками, а более умеренные силы были разрозненны. В итоге многие из последних не преодолели пятипроцентный барьер, а у русофобов и атлантистов оказалось парламентское большинство и право сформировать правительство», – поясняет эксперт.

Возможно, на следующих выборах, которые пройдут в октябре 2025 года, к власти в стране придут менее эпатажные политики, при которых будет возможно восстановить отношения с Чехией. Но в данный момент они действительно выглядят анахронизмом: оправдание терактов – это ведь точно «перебор», не исключено, что и за «красной линией».

Текст: Геворг Мирзаян,
доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов