В мире

9 марта 2024, 14:45

Планы «войны с Россией» настроили против Макрона всех французских политиков

Фото: Vincent Isore/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Президент сказал нам нечто поразительное». Такими словами французская оппозиция комментирует итоги встречи с лидером страны Эммануэлем Макроном, заявившим о готовности отправить войска на Украину. Похоже, своими словами Макрон напугал не Россию, а прежде всего французских политиков и их избирателей.

Президент Франции Эммануэль Макрон провел встречу с лидерами основных оппозиционных партий, на которой обсуждались конфликт на Украине и стратегия, которой намерены придерживаться французские власти. Именно последняя, надо сказать, вызывает у оппозиции наибольшее беспокойство. Как известно, Макрон открыл ящик Пандоры, заявив, что Франция может послать на Украину наземные войска, что фактически сделает ее полноправной участницей конфликта.

Во время встречи с лидерами партий президент Франции повторил, что нет «никаких ограничений, никаких красных линий» в том, что касается помощи Украине. По словам Макрона, «нельзя (успешно) противостоять кому-то, кто не придерживается никаких ограничений и красных линий, тратя наше собственное время на то, чтобы их определить».

Координатор партии «Непокоренная Франция» Манюэль Бомпар, общаясь с прессой по итогам встречи, заметил, что «уходит с еще большим беспокойством, чем приходил». По его словам, «такое ощущение, что президент республики не отдает себе отчета в рисках, которые вытекают из упорного желания идти военным путем».

Глава Республиканской партии Эрик Сиотти, подчеркнув, что его партия «поддерживает Украину», тем не менее фактически повторил слова своего коллеги, заметив, что «посылать наземные войска на Украину безответственно и опасно». Впрочем, по его ощущениям, своими заявлениями Макрон, обостряя украинский вопрос, пытается использовать его как инструмент в борьбе за места в Европарламенте, так как до выборов осталось лишь три месяца. Также, как считает Сиотти, заявление Макрона «изолирует Францию» на международной сцене.

Тем не менее позиция защитника интересов Украины позволяет Макрону и его однопартийцам раз за разом атаковать главных противников – «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которое традиционно считается партией, хорошо относящейся к России. Дошло до того, что премьер-министр Атталь сравнил партию Марин Ле Пен и ныне возглавляющего ее Жордана Барделла с «войсками Москвы» и «иностранной оккупационной армией».


Сам Барделла решительно осудил «воинственную позицию» Макрона, считая, что Франция должна поддерживать Украину, но «вести себя так, чтобы не оказаться воюющей стороной». Социалист Оливье Фор выразился весьма иронически: «К сожалению, наш президент кривляется, как всегда», и так же, как Сиотти, предположил, что Макрон использует конфликт на Украине в качестве инструмента в преддверии выборов в Европарламент.

Накануне встречи с лидерами оппозиции, в среду вечером, Макрон счел нужным провести совещание со своими предшественниками – президентами Франсуа Олландом и Николя Саркози. По итогам этой встречи Саркози отказался общаться с прессой, а Олланд предпочел отвечать на вопросы журналистов весьма загадочно: «В делах военных я придерживаюсь правила – чем меньше говоришь, тем лучше действуешь. Не надо говорить то, что собираешься сделать, надо делать то, о чем не говорилось. Именно это обеспечивает наибольшую эффективность».

По мнению Олланда, «единственным возможным решением (конфликта) является то, что мы показываем, что поддерживаем Украину и полностью солидарны с украинцами, что мы окажем им любую необходимую поддержку, сами не участвуя ни в каких боях».

Возможно, Макрон действительно, как выразился Фор, «кривляется», а главная его цель – произвести впечатление накануне важных выборов. Однако многие тем не менее воспринимают его слова всерьез и справедливо указывают на возможные последствия.

«Он готовит умы к тому, что Франция вмешается в конфликт, – заявил глава Коммунистической партии Франции Фабьен Руссель в интервью каналу BFMtv. – По крайней мере, именно так мне представляется. Он сказал нам: если фронт сдвинется в сторону Одессы или Киева, что мы будем делать? У нас не должно быть никаких ограничений в том, что касается нашего вмешательства. Именно так он представил положение вещей.

Но нельзя так обращаться со страхами французов. Да, надо сделать все, чтобы Украина могла защищаться и чтобы фронт не сдвинулся, но также надо сделать всё, чтобы Франция не стала воюющей стороной и не вмешалась в конфликт. Он (Макрон) ведет нас к прямому столкновению с Россией».

Развивая тему, Руссель добавил: «Я задал ему прямой вопрос по поводу того, что в начале конфликта он сказал, что существуют красные линии, которые Франция пересекать не собирается. Я спросил у него, существуют ли они сейчас. Он ответил, что нет, никаких ограничений быть не должно, так как характер конфликта изменился. Таким образом, президент Франции отлично отдает себе отчет, что завтра Франция может вступить в войну с Россией. И это крайне тревожно, это поворотный момент…

Так как эти слова произносит президент страны, своей риторикой он участвует в эскалации конфликта. Каждый раз мы делаем еще один шаг к тому, чтобы этот конфликт стал всеобщим, и именно это опасно.

К тому же президент сказал нам нечто поразительное, что, я полагаю, все должны знать. Он сказал, что Россия просит прекращения огня. И президент заявил, что мы не должны удовлетворять требования России, потому что это значит, что позиции будут зафиксированы – и это позволит России перевооружиться.

Но послушайте, именно во время перемирия мы можем начать дискуссии, переговоры. Также это дало бы Украине и ЕС время для того, чтобы произвести оружие на случай, если переговоры окончатся неудачно».

Не менее, чем комментарии политиков, по-своему любопытны комментарии простых французов. «Нет сомнений, что его стратегия имеет целью заставить забыть его провалы во всех остальных областях. Хорошая война заставит французов все забыть, к тому же он не проиграет выборы», – пишет на сайте Figaro пользователь с ником Anti pasteque.

«Он притворяется лягушкой, которая раздувается, чтобы изобразить быка»,

– пишет Le Cid 1er, обнаруживая хорошее знание басен Лафонтена. «А давайте запишем в армию всех нелегалов, кого приговорили к высылке из Франции, и подпольных мигрантов, и отправим их на Украину», – предлагает некий анонимный комментатор. «Ему следовало бы лучше бороться с растущей небезопасностью внутри страны и ростом насилия, которое сотрясает Францию… Например, в прекрасном городе Марселе людям приходится выживать среди разборок воюющих торговцев наркотиками», – замечает некий Raslacaisse.

Но решать проблемы в Марселе, судя по всему, гораздо сложнее, чем грозить интервенцией. И кстати, в басне мсье Лафонтена для лягушки все кончилось очень плохо – она в итоге лопнула от натуги. Как говорится в оригинале текста, «мир полон людей, которые не умнее ее». Глядя на Макрона, видно, что так оно и есть. Макрон хотел добиться консолидации французского общества и предвыборных преимуществ, но реакция и политиков, и избирателей показала, что добился он ровно обратного. Антироссийская риторика – по крайней мере, в столь радикальном виде – обернула против него все французское общество.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек
Темы дня

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Захарова пошутила про регистрацию Собчак в Max

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова шуткой прокомментировала регистрацию журналистки Ксении Собчак в российском мессенджере Max.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Небензя обвинил США в «ковбойском» акте агрессии против Венесуэлы

Незаконно введенная США морская блокада побережья Венесуэлы представляет собой акт агрессии и противоречит основным нормам международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Названа возможная причина крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Путин поздравил Алиева с днем рождения

Президент России Владимир Путин поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения и выразил уверенность в укреплении стратегического партнерства между двумя странами, сообщили в Кремле.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Дмитриев пошутил о запрете на въезд в США для фон дер Ляйен

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал новые визовые ограничения США против ряда иностранных активистов из-за цензуры американских платформ.

Медведев назвал власти Украины духовными потомками бандеровского режима

Современное руководство Украины продолжает придерживаться тех же подходов, что и бандеровский режим, сохраняя преемственность методов и взглядов, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов