В мире

27 декабря 2024, 15:45

Франция дает Украине имитацию помощи с воздуха

Фото: RITCHIE B. TONGO/EPA/ТАСС

Во Франции завершилась подготовка украинских летчиков для передаваемых ВСУ истребителей Mirage 2000. Их обучение заняло всего полгода – вдвое меньше, чем у пилотов F-16. В скором времени может начаться боевое применение этих самолетов. Какова будет эффективность наскоро обученных пилотов и чем России ответить на появление «Миражей» в зоне спецоперации?

Судя по сообщениям французской прессы, украинские пилоты и механики завершили свое обучение на базе в Нанси во Франции. Там летчиков готовили к полетам на истребителях Mirage, а технический персонал – обслуживать эти машины.

О передаче самолетов президент Франции Эммануэль Макрон объявил еще летом этого года. При этом говорилось, что курс обучения продлится всего лишь шесть месяцев, так что летчики «должны быть готовы к вылетам к концу этого года». Затем уточнялось, что боевые вылеты самолетов могут начаться в январе 2025 года.

На вооружении «Миражей», предположительно, будут состоять ракеты класса «воздух – воздух» Mica, а также бомбы AASM для ударов с воздуха и крылатые ракеты Scalp (аналог британских Storm Shadow). Кроме того, на самолетах будет поставлено оборудование для радиоэлектронной борьбы.

Задача «Миражей» будет заключаться в нанесении ударов с воздуха и в операциях по «противорадиоэлектронной защите». Макрон заявлял, что дал свое согласие на нанесение ударов по России, но по тем местам, откуда наносятся удары по территории Украины.

Речь идет о модификации Mirage 2000-5F, и хотя точное количество французские власти из соображений секретности предпочитают скрывать, журналисты подсчитали, что речь должна идти о трех самолетах из двадцати шести имеющихся в наличии. Впрочем, ранее говорилось о шести машинах, то есть половине эскадрильи. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню также предпочел не называть точное число самолетов, но тем не менее указал, что их передача состоится в первом триместре 2025 года.

Mirage 2000-5 – экспортная версия истребителя, разработанного еще в 1983 году. Максимальная скорость самолета может достигать 1210 км/ч на малых высотах и 2340 км/ч на больших высотах, а радары, установленные на борту, способны обнаруживать цели на расстоянии до 130 км. «Миражи» в настоящее время заменяются во французской армии на более современные «Рафали».

Военкор Андрей Коц отмечал ранее, что Mirage 2000 добавят сложностей для технического персонала ВСУ из-за особенностей в обслуживании и высокой аварийности. По его словам, технический персонал теперь столкнется с необходимостью обслуживать не только F-16, но и отличающиеся по конструкции Mirage 2000, и «для тыловых служб ВСУ эксплуатация этих машин станет сущим адом».

Эти самолеты действительно имеют высокую аварийность.

Из 614 выпущенных с 1983 по 2007 год машин в летных происшествиях было потеряно 59. Коц подчеркнул, что украинским техникам придется прилагать усилия для поддержания летного состояния этих самолетов, так как передаваемые истребители не новы.

С военной точки зрения эффективность этих пилотов будет чуть выше нуля, полагает военный эксперт Алексей Леонков. «Подготовка шла по ускоренной программе. Если на F-16 самый опытный пилот учился больше года и все-таки погиб, то здесь готовили шесть месяцев. Что это за подготовка? Научить летать, взлет, посадка, маневры – это одно. А чтобы летать в зоне боевых действий, применять средства вооружения – это совершенно другое, обычно на это уходит несколько лет», – отметил он.

В России боевых пилотов готовят пять лет, а затем они, приходя в полк, еще пять лет получают опыт. Только после этого они считаются более или менее готовыми к боевым действиям. «А здесь молодняк нагнали и сейчас пошлют в зону боевых действий. Если что – обнаружим, собьем. Зато для имитации того, что помогли Украине, вполне сойдет», – сказал Леонков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в этом году Киев начал получать истребители F-16. 19 ноября премьер-министр Дании Метте Фредериксен сообщила о передаче шести самолетов и планах передать еще 13 машин. Она тогда же рассказала, что тренировки украинских пилотов начались в августе прошлого года, и отметила, что процесс обучения непростой.

Ранее в октябре факт передачи первых истребителей F-16 Украине подтвердило министерство обороны Нидерландов. В заявлении ведомства подчеркивалось, что страна также вносит значительный вклад в поддержку и обслуживание самолетов, переданных Украине. Это включает не только техническое обслуживание, но и возможную подготовку украинских специалистов для работы с новой техникой.

Франция является одной из самых активных поставщиков вооружений для Украины. Ранее она уже поставляла Киеву самоходные артиллерийские установки (САУ) Caesar, буксируемые гаубицы TRF1, ракетные системы залпового огня (РСЗО) LRU, зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Crotale, колесные легкие танки AMX-10 RC. И вот теперь ожидается поставка «Миражей», причем в ближайшие недели.

Что касается того, как Россия могла бы бороться с этими французскими самолетами, то наиболее эффективно могут сбивать «Миражи» зенитные комплексы С-400 и С-300В4, а также самолеты Су-35. «Франция таким образом утилизирует старые самолеты, чтобы получить деньги от блока НАТО в рамках военной помощи Украине. Для Франции это выгодно, для Украины это никак. Разве только для поднятия военного духа, что весь мир помогает», – заключает Алексей Леонков.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Отечественные исследователи обнаружили редчайший кристалл, стоимость которого значительно превосходит цену драгоценных металлов из-за уникального химического состава.

Зеленский пожаловался на нехватку ракет к Patriot после ночного удара по Киеву

Владимир Зеленский признал низкую эффективность противовоздушной обороны страны при отражении массированного удара Вооруженных сил России по Киеву минувшей ночью.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой

Минувшей ночью российская армия нанесла точный удар по двум морским судам, которые доставляли вооружение в один из портов на Украине.

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

Толпа местных жителей собралась у полицейского участка на окраине Паттайи, настаивая на высшей мере наказания для обвиняемых в жестокой расправе над россиянами.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы