В мире

1 декабря 2024, 16:01

В Прибалтике «правильных русских» решили «пустить в расход»

Фото: Global Look Press

Последнее в Латвии государственное радио на русском языке оказалось на грани закрытия. Парадокс в том, что сотрудники этого СМИ – те, кого называют на Западе «правильными русскими». Они за деньги Латвии борются с «агрессивной Россией» и восхваляют киевский режим. И тем не менее местные националисты имеют к ним большие претензии. Почему?

Еще каких-то десять лет назад Латвия всерьез намеревалась бросить вызов России на информационном пространстве. Латышские власти очень напугало единодушие, с которым жители Крыма проголосовали за возврат в состав России.

В этой стране, как и в целом на Западе, до сих пор принято считать, что крымчане были «оболванены российской пропагандой». Так почему бы не создать собственный пропагандистский «облучатель», который окажется мощнее российского? Причем «облучать» им предполагалось не только «собственных» русских (на тот момент были сильны опасения, что Даугавпилс и Нарва могут последовать примеру Крыма), но и россиян и вообще всех русских, где бы они ни жили.

Поэтому еще в сентябре 2014 года «Латвийское телевидение» с помпой объявило, что существенно расширяет число своих русскоязычных программ (для них был отведен специальный телеканал LTV7). Это объяснялось необходимостью «предоставить жителям, для которых латышский язык не является родным, возможность получать правдивую, объективную и профессиональную информацию о событиях в Латвии, странах Балтии и в мире».

Затем было решено создать общий для республик Прибалтики русскоязычный телеканал. Латвийский политолог Ивар Иябс охарактеризовал это как «намерение создать СМИ, способное соперничать с ВГТРК и Дмитрием Киселевым».

Однако по истечении нескольких лет выяснилось, что эффект работы от этих СМИ ничтожен. Мало того, что за пределами Эстонии и Латвии они оказались никому не интересны, так еще у местных русских никаким успехом не пользовались.

В итоге в Латвии возобладала противоположная точка зрения – от концепции пропагандистской борьбы с Россией решили отказаться. С российскими СМИ постановили бороться путем запретов на вещание, а из собственного информационного пространства решили вытравить русский язык.

Единственным вещающим на русском в Латвии радио сегодня осталось государственное «Латвийское радио – 4». ЛР-4 предназначено для того, чтобы доносить «правильные нарративы» для местной русской аудитории. Там собрались те, кого сегодня иронически называют «правильными русскими» – и местные этнические русские, и российские граждане, отрабатывающие западную информационную повестку для Запада.

Однако даже при этом до сих пор своими для латышских националистов они не стали. Для них сам факт употребления русского языка в эфире является преступлением.

Особенно яростно атакуют «Латвийское радио – 4» люди из лагеря известной националистической активистки Лианы Ланги, начинательницы кампании Atkrievisko Latviju! («Дерусифицируй Латвию»). Они придумывают все новые доводы в пользу того, что радиостанцию надо запретить, и сумели продавить государственное решение: с 2026 года радиовещание на русском в государстве будет запрещено.

Но националистов это постановление не устраивает, они называют его половинчатым. Во-первых, им хочется немедленного запрета. Во-вторых, они опасаются, что решение будет отменено – есть «прагматики», внушающие, что таким образом латвийское государство собственными руками заталкивает своих русских жителей в информационное пространство России.

Националисты поставили себе задачу – найти зацепку, чтобы дискредитировать ЛР4 и добиться его немедленного закрытия. Для этого они воспользовались прямым подлогом.

21 ноября в эфире ЛР-4 ведущая Ольга Князева (гражданка России) вслух зачитала вопрос одного из слушателей: «Латышский язык – это не язык, а лишь список требований по общению государства с гражданином. А как сделать так, чтобы его принять с радостью и любовью?». Тут-то ее и подловил слушавший программу местный блогер Никита Климентьевс. Он ненавидит все русское и даже собственную мать, гражданку России, обещал лично вывезти на границу России, если она не сдаст экзамен по латышскому. Правда, этот «патриот Латвии» предпочитает жить в Великобритании.

Климентьевс опубликовал на своем канале вырезанный им из фразы Князевой аудиоролик: «Латышский язык – это не язык». Он выдал цитату за собственные слова ведущей и обвинил Князеву в том, что она якобы в прямом эфире отказала латышскому языку в праве на существование. После этого на радиоведущую обрушился шквал ненависти со стороны латышских националистов – ее всячески оскорбляли, требовали уволить, посадить и т. д.

Представители русской общины Латвии созерцали эту трагикомедию со смешанными чувствами. Бывший латвийский журналист Алексей Стефанов, ныне политэмигрант в России, пишет, что знает Князеву давно, когда-то они вместе работали в рижских газетах. «Я был уверен, что рано или поздно до нее тоже дойдет очередь – хороших русских для латышских националистов не бывает. Используют и пустят в расход. Так и произошло», – пишет Стефанов.

Латвийский оппозиционный блогер Алексей Гуленко отмечает, что Князева своей деятельностью оттолкнула от себя ту часть общества, которая могла бы поднять голос в ее защиту – всех тех, кого на ЛР4 принято именовать «ватниками» и «маргиналами».

Интернет-комментаторы из числа латвийских русских с насмешкой пишут: «Оля Князева недостаточно полно и искренне поддерживала культуру отмены, как все же оказалось. Это измена демократическим ценностям Латвии, Евросоюза и НАТО, то есть кремлевская позиция, оправдание агрессии и разжигание вражды. Смольянинова и Хаматову (бывшие российские актеры, осевшие в Латвии, ныне иноагенты – прим. ВЗГЛЯД) в этом контексте тоже следует как следует проверить. Наверное, каждый такой «хороший русский» как скрытый агрессор более опасен для глобальной демократии, чем Кадыров, Си Цзиньпин, Ким Чен Ын и аятолла Хаменеи».

Князева и ее руководство подали на Климентьевса жалобу в латвийскую Службу госбезопасности – за то, что он «распространяет межнациональную рознь». Обращение уникальное. Раньше, когда латышские националисты запрещали русские школы, валили памятники советским воинам, бросали людей в тюрьмы за проявление симпатии к России, позволяли себе оскорбления в адрес русских, журналисты русскоязычных провластных СМИ молчали – хотя такие действия явным образом разжигали межнациональную рознь. И лишь когда дело коснулось их самих, они стали жаловаться.

Наконец, по «правильным русским» нанес удар не какой-то блогер, а депутат парламента от влиятельной партии «Национальный блок» Артурс Бутанс. Он подал запрос в государственный Совет общественных электронных СМИ. По его словам, в финансируемых государством русскоязычных массмедиа работают пять граждан России и Белоруссии, а также шестнадцать неграждан Латвии. Бутанс назвал эту ситуацию «недопустимой» и пообещал добиваться их увольнения.

Заодно парламентские фракции партий «Национальный блок» и «Объединенный список» подали иск в латвийский Конституционный суд. Они требуют, чтобы суд проверил на предмет соответствия латвийским законам сам факт русскоязычного радиовещания в Латвии.

Два года назад «правильные русские» уже получили от латышских националистов предметный урок – когда из Латвии был изгнан эмигрантский телеканал «Дождь» (признан в России иностранным агентом). И вот настало время нового урока – для тех, кто не понял с первого раза.

«Надеюсь, Конституционный суд рассмотрит дело и примет последовательное решение: «Если в стране первоклашка не идет учиться на родном языке, то и русскоязычное радио с Князевой ему не надо», – горько иронизирует рижский блогер Дэги Караев. Но конечная цель латвийских националистов легко угадывается: полностью выдавить русский язык из общественного пространства Латвии. Даже если на русском языке «правильные русские» ругают Россию.

Текст: Никита Демьянов

Вам может быть интересно

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации
Темы дня

Украину ждет политическое воскрешение одного из злейших врагов Зеленского

В Верховной раде – единственном легитимном органе власти на Украине – не смогли принять законопроект о налогах, хотя это было одним из требований МВФ для выдачи нового кредита. Голосов не хватило, потому что в парламенте идет тихий «дворцовый переворот» против Владимира Зеленского. Тех, кто его готовит, нельзя назвать друзьями России. Но Россия тоже может получить от него пользу.

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Иран запросил у России гуманитарную помощь

Иванишвили потерял звание богатейшего грузина

Ворончихина принесла России серебро в гигантском слаломе Паралимпиады

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»

Европейский союз выразил намерение отправить специальную миссию на Украину для проверки состояния трубопровода «Дружба», отметив необходимость согласования визита.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» пустые машины инкассаторов

Венгерские власти приняли решение вернуть украинскому «Ощадбанку» арестованные ранее инкассаторские машины, оставив изъятые деньги и золото у себя, пишут киевские СМИ.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Путин поддержал продвижение многодетности как нового бренда России

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева сделать многодетность престижной, отметив 50% рост числа многодетных семей в регионе за десять лет.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Долина поддержала отказ от слова International у группы «Иванушки»

Певица Лариса Долина выразила поддержку идее заменить английское слово в названии группы «Иванушки International» на русское, отметив красоту родного языка.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?