В мире

11 октября 2024, 11:12

Противостояние с Россией заставляет немцев возродить армию

Фото: CLEMENS BILAN/EPA/ТАСС

Главной задачей будущих властей Германии станет восстановление армейского призыва и перевооружение бундесвера, потому что боеспособной армии у ФРГ больше нет. Голоса представителей нынешней власти, считающих, что колоссальные расходы на это добьют экономику страны, в расчет не берутся. У немцев нет выбора, выбор за них сделали США.

«Нужны деньги для бундесвера, четкая организация, дроны... и, разумеется, воинская повинность. Как можно скорее. Иначе обороноспособность на длительный период не обеспечена».

Если премьер-министр Баварии и лидер партии ХСС Маркус Зедер так говорит – значит, так оно и будет. Не в том смысле, что Германии удастся «достичь обороноспособности на длительный период». Но она обязательно попробует, и всеобщую воинскую повинность тоже несомненно введет.

Политическая жизнь ФРГ во многом скучна, инертна, чрезмерно забюрократизирована (как и ряд других сфер немецкого общества) – и в силу этого часто предсказуема. По Германии гораздо удобнее делать прогнозы на будущее, не сильно опасаясь сесть в лужу экспертизы, чем в случае с США, Великобританией или Францией. Кто там будет за главного следующим – это интрига или тайна, а вот фамилию следующего канцлера ФРГ, который сменит Олафа Шольца плюс-минус через год, можно назвать уже сейчас.

Это не Маркус Зедер. Он отказался претендовать на данную роль в пользу председателя союзной партии ХДС Фридриха Мерца, хотя его многие уговаривали – у будущего канцлера Мерца много недоброжелателей.

Его главным врагом была Ангела Меркель, которой он всегда проигрывал, в том числе и нокаутом – с уходом из политики на долгие годы. Их общую партию он возглавил только после того, как сама Меркель ушла на пенсию, а оба ее преемника – Аннегрет Крамп и Армин Лашет – все провалили и потеряли власть. После этого партия досталась Мерцу, но популярным политиком он не был никогда – ни прежде, ни теперь. А канцлером все равно станет.

Это произойдет вне зависимости от итогов выборов, если иметь в виду только вероятные итоги. Сейчас рейтинг поддержки блока ХДС-ХСС – что-то около трети избирателей, это самая популярная политическая сила страны. Соответственно, она и сформирует правящую коалицию после выборов в конце сентября 2025 года.

Если дела в ФРГ будут идти совсем плохо, теоретически первой к финишу может прийти и партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая предлагает принципиально другой курс и во внутренней, и во внешней политике. Однако эту партию до власти не допустят ни под каким соусом, поэтому канцлером все равно станет Мерц – уж второе-то место он вряд ли упустит, несмотря на всю ту пыльную скуку, которая окружает его 68-летнюю фигуру.

У правящей ныне СДПГ Олафа Шольца шансов на победу нет: она ответит за все провалы последних лет, начиная с энергетического кризиса и падения уровня жизни. Однако эта партия (кстати, старейшая в стране) наверняка пригодится канцлеру Мерцу в качестве костыля – сиречь младшего партнера по коалиции, необходимого для недопущения в правительство АдГ.

Мерц – это своего рода альтернатива «Альтернативе». Делать что-либо с корнем германских проблем – военно-политической зависимостью от США – он не будет, для него, идейного атлантиста, сама идея отречься от Америки кощунственна. Однако у Мерца весьма консервативный взгляд на миграцию, и с ней он обещает что-нибудь сделать. Что-то, что якобы избавит от необходимости голосовать за АдГ тех немцев, для кого вопрос миграции стал основным.

Еще одной магистральной темой предвыборной борьбы станет та самая обороноспособность и возвращение призывной армии. Она в Германию точно вернется, вообще без вариантов – это еще один момент, который легко предсказать. Потому что этого хотят не только Мерц и Зедер, но и Борис Писториус – нынешний министр обороны и самый рейтинговый политик страны. Он популярнее обоих канцлеров – и действующего Шольца, и будущего Мерца, потому что немцам приглянулось его умение говорить «горькую правду». Писториус хотя бы не преуменьшает проблем и признает катастрофическое положение в вооруженных силах ФРГ.

Разница в подходах между ними в том, насколько призыв будет всеобщим. По мнению консерваторов, чем больше призывников – тем лучше. Социалисты предпочли бы ограниченный набор, но даже ограниченный при их власти запущен не будет: резко против этого либералы из СвДП, входящие в пока еще правящую коалицию.

«Экономические затраты на всеобщий воинский призыв были бы слишком высоки ввиду нехватки рабочей силы в стареющем обществе»,

– сказал, как отрезал, их лидер Кристиан Линднер, занимающий сейчас пост министра финансов.

То есть немецкая планида такова, что при утрате прежних возможностей заработка на востоке, платить все равно придется много – хоть так, хоть эдак. Новая холодная война – дорогое удовольствие. И те самые люди в Америке, от которых у ФРГ критическая зависимость, решили, что издержки от противостояния с Россией вокруг Украины оплатит Европа и в первую очередь Германия.

В этом американские демократы от республиканцев мало чем отличаются. Нынешняя власть США заставила Берлин спустить в украинскую черную дыру колоссальные суммы денег и объемы вооружений. Возможная будущая (в лице кандидата в вице-президенты Джея Ди Вэнса) прямо предупреждает, что немцы еще и оплатят восстановление Украины. А дело США – прибыль подсчитывать.

Уходящий президент Джо Байден накануне поклялся Шольцу, что продолжит поддерживать Украину и не бросит это все на немцев. Однако Байдену недолго осталось, и он не может гарантировать ничего, что произойдет после февраля и пересменки в Белом доме. Так что немцам нужно готовиться к худшему, может быть даже к президенту Дональду Трампу, который обещает драть с Берлина три шкуры за обеспечение его безопасности.

Впрочем, с Мерцем они наверняка сработаются. Дело тут не в консерватизме и даже не в мигрантах, которых Трамп тоже не любит, а в совпадении целей. Мерц хочет вернуть Германии обороноспособную армию, которую прежде недофинансировали в пользу соцпрограмм (в том числе за это Мерц не любит Меркель), а после обобрали в пользу Украины. Трамп хочет, чтобы Берлин сам отвечал за свою безопасность.

При этом Мерц на идеологическом уровне предан США, поэтому Трампу прямо в рот смотреть будет.

Проблема ФРГ в том, что нужно все и сразу – как в плане денег, так и в плане оружия. Оружие нужно для ВСУ, и хотя в 2025-м Берлин вынужденно сократит объемы поставок на Украину вдвое, это не сильно облегчает его положение. Оружие нужно также для Израиля: как лидер оппозиции, Мерц буквально требует от Шольца нарастить помощь ЦАХАЛ, а Шольц обещает нарастить.

Наконец, оружие нужно для собственной армии. Много оружия.

В 2011 году, когда в Германии отменяли призыв и экономили на бундесвере миллиарды, Россия являлась одним из важнейших ее партнеров, а хорошим тоном в ЕС было обсуждать единое экономическое пространство от океана до океана.

Но потом власти Германии сделали Россию своим врагом по настоянию США, и золотое время немецкой экономики закончилось – возможно, навсегда. Мерц придет во власть с бессердечностью скопидома, чтоб экономить на всем, кроме армии. Армию предстоит делать такую, чтобы могла отразить нападение России, таков его общий с Шольцем, с американцами и с Владимиром Зеленским установочный миф.        

Они себе врага на востоке придумали – им с ним теперь жить. И деньгами, и временем, и перспективами своими немцы заплатят за противостояние с тем, с кем раньше дружили, торговали и мечтали об общем экономическом пространстве.

Заплатят как миленькие.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов