В мире

31 января 2024, 22:30

Отомстить президенту Эквадора сможет каждый россиянин

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Президент Эквадора Даниэль Нобоа не внял предостережениям Москвы и не отказался от сделки с США по передаче им российской военной техники. Это противоречит соглашениям с РФ, однако у Нобоа считают, будто нашли лазейку. На самом деле президент Эквадора попал в организованную Вашингтоном ловушку. Но отомстить ему из России достаточно легко.

Эквадор – 18-миллионное государство с 200-летней историей, с которым мы десятилетиями жили душа в душу. Среди тех латиноамериканских стран, кто вел себя с Россией, как союзник, сильнее дружили только с «социалистической тройкой» – Венесуэлой, Кубой, Никарагуа, а сразу за ними шли Боливия и Эквадор. Все вместе – Боливарианский альянс, головная боль Государственного департамента США.  

Точнее, так было, пока у власти был Альянс ПАИС, что расшифровывается как «гордая и суверенная родина». Основатель этой партии, социалист и ненавистник США Рафаэль Корреа десять лет был президентом Эквадора, но переехал в Европу и устроился на работу в испаноязычную версию телеканала RT, когда суд на родине присудил ему восемь лет тюрьмы по обвинению в коррупции.

Примечательно, что Интерпол отказал Эквадору в его розыске. Даже там не стали спорить, что дело заведомо политическое.

Время Корреа было хорошим временем не только для российско-эквадорских отношений, но и для Эквадора, в чем эквадорцы впоследствии убедились. Преемник Корреа и его многолетний заместитель Ленин Морено, известный в том числе своим чувством юмора, придя к власти, пошутил так, что Корреа этого себе до сих пор простить не может. А именно: произвел политический разворот на 180 градусов. Например, помирился с США, начал либеральные реформы в экономике, сдал британской полиции основателя «Викиликс» Джулиана Ассанжа, до того укрывавшегося в эквадорском посольстве.

В 2019 году из-за резкого подорожания топлива начались массовые протесты, вдохновляемые Корреа. «Предатель революции» Морено был вынужден свернуть некоторые нововведения, но победителем в их поединке стал «третий смеющийся» – давний противник ПАИС из право-либерального лагеря Гильермо Лассо, победивший на выборах 2021 года из-за всего того, что случилось при Ленине – от разгула преступности до роста безработицы.

При Лассо, исторически ориентированном на Вашингтон, отношения с Москвой испортились, а многие программы по сотрудничеству оказались свернуты. Однако продержался он во власти недолго – всего два с половиной года. После попытки импичмента, конституционного кризиса и досрочных выборов президентом стал нынешний глава Эквадора Даниэль Нобоа.

Многие надеялись, что при нем будет, как было прежде, при Корреа. Теперь очевидно: как прежде не будет.

Нобоа подтвердил, что передаст США российскую военную технику, находящуюся в распоряжении Эквадора, и сделает это, несмотря на протесты Москвы и предупреждение российского посла, что такой поступок будет расценен как недружественный.

Уж от кого-кого, а от вашего мальчика мы не ожидали, говорили в таких случаях советские учителя.

Нобоа ведь правда «мальчик», самый юный глава государства в мире, если не считать некоторых лидеров военных хунт в Африке: всего 36 лет. Он не правый и не левый, а президентом стал на обещаниях покончить с преступностью.

При этом в блок партий, его поддерживающих, вошли остатки Альянса ПАИС, растерявшего популярность в период Морено, а сам Нобоа возглавлял парламентскую комиссию по связям с Россией, бывал в Москве уже после начала СВО и имел основания считаться «нашим парнем».

Проблема в том, что преступность решила покончить с Нобоа первой, а в Вашингтоне решили использовать это для антироссийской интриги.

В начале 2023 года в Эквадоре началась гражданская война, если можно назвать гражданами участников наркомафии и других ОПГ. Именно они объявили войну правительству, и эта война идет до сих пор и будет идти, как обещает Нобоа, вплоть до полного уничтожения противника. 

В таких условиях у Эквадора жадный спрос на современную полицейскую и военную технику. Вашингтон вызвался такую предоставить, а взамен пожелал всего ничего – старые вооружения советско-российского производства, включая те, что поставлялись в Эквадор во времена Корреа.

Очевидно, что все это подлатается где-нибудь в Чехии или Болгарии, а после будет отправлено на Украину. С советской техникой ее армия умеет обращаться лучше, чем к любой другой. Но о какой номенклатуре идет речь, доподлинно неизвестно. Информация эта наверняка секретная, но в Эквадоре точно используют вертолеты Ми-171 и ПЗРК «Игла».

Такая сделка противоречит соглашениям между Россией и Эквадором, на что Нобоа указывает Москва. Это не какой-то особый случай, это базовое правило на рынке вооружений – запрет на реэкспорт без разрешения поставщика, который должен быть уверен в том, что оружие не окажется в руках его врагов или террористов. В случае властей в Киеве – это для России два из двух.  

Однако эквадорская госкомиссия признала старую российскую технику «некондицией» или, другими словами, металлоломом, а в картине мира Нобоа запрещен реэкспорт именно вооружений, но не металлолома. За «металлолом» ему дают «вундервафли», поэтому для Эквадора это выгодная сделка.

Нобоа не берет в расчет ни то, что украинцы привыкли к поставкам «некондиции», ни то, что у России нет оснований доверять выводам госкомиссии довольно коррумпированного государства. Но главное, что друзья и партнеры так не поступают – не нарушают соглашений, особенно в столь чувствительной сфере, как национальная безопасность.

Президента Эквадора несколько извиняет то, что политически он лишен антироссийского настроя, а сделка с США продиктована не русофобией или украинофилией. Нобоа неоднократно выражал надежду, что его решение не испортит отношений с Россией. Надежды, как и прежде, питают юношей.

Какие меры применить к Эквадору и что учесть на будущее – теперь решать властям. Рвать все связи, наверное, не стоит, но дурной пример заразителен, поэтому реакция важна.

Особенность ситуации в том, что проучить Эквадор способно население России в целом. Правда, для этого потребуется что-то вроде национального бойкота.

Про Эквадор, благодаря его названию, все знают, что он расположен на экваторе, а больше про него не знают примерно ничего. А страна это примечательная. Например, тем, что является одним из крупнейших производителей бананов в мире, в этой отрасли заняты десятки тысяч ее граждан.

В случае российского рынка Эквадор почти что монополист: доля его бананов колеблется от года к году на промежутке от 95 до 99%.

Также в Эквадоре закупаются ананасы, но ананасы россияне едят умеренно, а вот бананов в РФ за весь прошлый год эквадорцы поставили более чем на миллиард долларов.

Чтоб наказать Эквадор, достаточно отказаться от бананов. Звучит смешно, но мы и Грузию в былые годы наказывали отказом от боржоми, и Молдавию отказом от вина, и Латвию отказом от шпрот, и весь Евросоюз – по длинному списку продуктов питания.

Вы поддерживаете идею бойкота бананов из Эквадора, чтобы наказать эту страну за передачу российской военной техники США?



Проголосовать

Бананы – самое уязвимое место Эквадора. Если не считать наркомафию, коррупцию, уличную преступность и недальновидность его политиков.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

В результате взрыва в ресторане в центре Москвы пострадал 21 человек
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

В ресторане в Москве сработало самодельное взрывное устройство

В столичном ресторане на Кудринской площади сработало самодельное взрывное устройство, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

В результате взрыва около летнего кафе на Кудринской площади три человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД по Москве.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы