В мире

15 января 2024, 13:04

Киевский режим остался без американской поддержки

Фото: CNP/Global Look Press

«Если новый бюджет на Украину принят не будет, то Украина с большой вероятностью в течение нескольких месяцев потерпит военное поражение». Такими словами политологи объясняют крайне резкие высказывания президента США в адрес американских парламентариев. Что именно сказал Джозеф Байден и почему его политические противники наотрез отказываются давать деньги для Украины?

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден перешел к языку угроз в диалоге с республиканцами. Он заявил, что «коллегам из Республиканской партии придется «за очень многое заплатить», если они не выделят деньги на финансирование Украины в 2024 году.

Риторика для президента США несвойственная, однако у него нет иного выхода. Дело в том, что деньги эти должны были быть выделены еще в конце прошлого года – Байден тогда просил порядка 60 миллиардов долларов. Однако республиканцы в Палате представителей заблокировали этот законопроект. Они посчитали эти траты чрезмерными и безосновательными. И что самое главное, не соответствующими интересам их избирателей.

По состоянию на начало декабря лишь 18% американцев выступали за увеличение помощи Украине. 29% считали, что нынешний объем достаточен, 31% граждан США называли его чрезмерным, а у 22% не было мнения по этому вопросу.

Если же брать расклад по Республиканской партии, то там цифры распределялись следующим образом: 13% – за увеличение, 20% – за сохранение нынешнего объема, 48% – за сокращение, а 18% не определились. В ситуации, когда у конгрессменов в ноябре перевыборы, а почти половина их электората выступает за сокращение помощи киевскому режиму, они вряд ли готовы идти навстречу желаниям Джозефа Байдена. Фактически президент США идет наперекор воле собственного народа.

Республиканцы готовы пойти на определенные уступки в вопросе выделения денег – но только если Джозеф Байден в ответ тоже пойдет на уступки по вопросу, который волнует их избирателей сильнее, чем Украина. По вопросу «Южной границы» – то есть пресечению нелегальной миграции через американо-мексиканскую границу.

Однако демократы от этих компромиссов отказываются – опять же по электоральным причинам. Латиноамериканцы, имеющие гражданство США, обычно голосуют за демократов – а латиноамериканцы, которые получат гражданство, не только будут голосовать за демократов, но и своим присутствием в южных штатах (в том же Техасе) могут поспособствовать их превращению в демократические штаты.

Лишая тем самым республиканцев шансов на занятие в будущем Белого дома (который они не получат в том случае, если потеряют Техас).

В итоге стороны стоят на своем, и американская политическая система найти выход из ситуации не может. Американская политическая система функционирует только при условии компромиссов, но в данном случае система разрешения споров явно сбоит. Вот Байден и угрожает.

Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова увидела здесь намек на терроризм. «Советую американским энергетическим компаниям (спонсорам Республиканской партии – прим. ВЗГЛЯД) усилить охрану нефтяных объектов в Техасе и других регионах США, потому что после аналогичной угрозы от Байдена в начале 2022 года в адрес России через полгода был взорван газопровод «Северный поток», – напомнила она.

Есть, впрочем, и другие расшифровки угроз со стороны президента США. «По мнению Байдена, выделение денег на Украину – наиболее дешевый и безопасный для США способ продолжать войну против России. А если новый бюджет на Украину принят не будет, то Украина с большой вероятностью в течение нескольких месяцев потерпит военное поражение.

После чего (и на это намекает Байден) Америке придется пойти на серьезную эскалацию конфликта для того, чтобы предотвратить полную победу России. Эскалация эта может принять несколько форм, и не исключено, что Североатлантический альянс может начать размещать собственные войска на территории Украины. Это чревато в том числе прямым военным столкновением России с НАТО и с США, и политическую вину за последствия возложат на республиканцев», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Еще одними последствиями, по версии Байдена, могут стать угрозы американским союзникам в Европе. Ведь западные политики и их украинские прокси часто говорят о том, что финансирование Украины – это не пожертвование, а инвестиция. В щит, который закрывает страны НАТО от «российской агрессии». «Байден уже несколько месяцев продвигает мысль о том, что якобы Россия нападет на несколько стран НАТО после победы на Украине. И политическая ответственность за это будет возложена на республиканцев», – продолжает Дмитрий Суслов.

Пока что, впрочем, республиканцы не демонстрируют готовность поддаться на манипуляции Байдена. По крайней мере, в ближайшие недели никакого компромисса не предвидится.

«Конгресс не успевает до 20 января договориться о полноценном бюджете на 2024 год. Сейчас говорят лишь о временном бюджете для продолжения работы правительства. И до первой половины февраля все усилия будут сосредоточены на поиске бюджетного компромисса. Кроме того, до сих пор республиканцы и демократы не могут договориться о южной границе США, – говорит Дмитрий Суслов.  – Еще одним препятствием является отсутствие ясности в стратегии Байдена по Украине».

Спикер Палаты представителей Майкл Джонсон прямым текстом говорит о том, что Белый дом не в состоянии сейчас эту новую стратегию раскрыть и критерии победы в ней объяснить. Не в состоянии обозначить целевые индикаторы – чего Соединенные Штаты хотят и рассчитывают достичь на Украине, в какие сроки при помощи тех денег, которые запросил Байден. «Тот ответ, на который намекает Байден – позволить Украине продержаться до ноябрьских выборов – республиканцев в палате не устраивает», – говорит Дмитрий Суслов.


Ну и, наконец, демократы не способны гарантировать республиканцам (и их избирателям), что деньги, выделенные на Украину, не будут разворованы. Дело в том, что на днях в министерстве обороны США провели проверку и заявили, что «не могут отследить судьбу» выделенного Киеву оружия общей стоимостью в один миллиард долларов. Проще говоря, оно куда-то пропало. Речь идет прежде всего о переносных ракетных комплексах, дронах и приборах ночного видения.

Казалось бы, цифры сравнительно небольшие – ведь США отправили Украине оружия на 50 млрд долларов, и один миллиард – это только 2% от общей суммы. Однако проблема в том, что проверяющие из Пентагона проводили оценку не всех поставок, а лишь небольшой части из них – общей стоимостью в 1,69 млрд. То есть получается, что они не могли найти более половины всего поставленного вооружения (если оценивать через призму цены). 

Что же будет в том случае, если Пентагон проведет проверки всего оружия, выделенного Украине? Сколько из него окажется украденным и проданным за рубеж (в том числе врагам Америки)? И кто за это заплатит? Уж точно не республиканцы.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Силы ПВО и Черноморский флот отразили массированный удар по Севастополю
Темы дня

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Зеленского заподозрили в перевозе «черного нала» во время визитов в Эр-Рияд и Баку

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Пропавшую при атаке ВСУ в Туапсе девочку нашли мертвой

Несовершеннолетняя девочка, исчезнувшая после удара украинских беспилотников по городу Туапсе, обнаружена без признаков жизни, сообщили в пресс-службе поискового отряда «Лиза Алерт».

ВСУ ускорили строительство эшелонированной обороны у курского приграничья

Солдаты Вооруженных сил Украины усилили строительство эшелонированной обороны сразу в трех районах Сумской области рядом с курским приграничьем, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В США выдан ордер на арест экс-главы ФБР Коми

Большое жюри присяжных выдало ордер на арест экс-директора ФБР США Джеймса Коми, сообщил и.о. министра юстиции – генерального прокурора США Тодд Бланш.

Новый украинский слив пленок Миндича увязали с деньгами ЕС

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Карл III призвал к единству НАТО на фоне событий на Украине

Король Великобритании Карл III на заседании конгресса США подчеркнул важность сплочённости НАТО и напомнил о значении пятой статьи альянса на фоне событий на Украине.

Reuters заявило о переходе власти в Иране к КСИР

После гибели аятоллы Али Хаменеи реальная власть в Иране сконцентрировалась в руках сторонников жесткой линии из Корпуса стражей исламской революции, передает Reuters.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

На Украине сформировались группы для расправы с ТЦК

Население Украины собирается в группировки, чтобы противостоять сотрудникам территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов). Цель этих объединений поймать и «наказать» работников мобилизационных органов, заявил взятый в плен группировкой «Север» военнослужащий 157-й отдельной мехбригады ВСУ Сергей Кадунов.

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро

Евросоюз рассматривает введение новых жестких условий для выделения макрофинансовой помощи Украине, включая требования по изменению налоговой системы для бизнеса, отмечает Bloomberg.

Сын Захара Прилепина вступил в штурмовой отряд бригады «Пятнашка»

Игнат Прилепин, сын писателя и военнослужащего Захара Прилепина, пополнил ряды штурмового подразделения интербригады «Пятнашка» и уже несколько месяцев участвует в боевых действиях, сообщили в пресс-службе Прилепина.

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

Синоптики сообщили о надвигающихся на северо-запад России снегопадах

В середине недели большинство субъектов Северо-Западного федерального округа накроют осадки в виде дождя и снега, сопровождающиеся резкими порывами ветра и гололедицей.
Мнения

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?