В мире

26 апреля 2023, 19:05

Франция должна ответить за расстрел российских пленных

Фото: REUTERS/Marko Djurica

Французские наемники, входившие в состав полка «Азов», расстреляли российских военнопленных. Свои действия они обосновали искоренением «большевиков и коммунистов». Параллельно с этим в западной прессе началась реабилитация нацистского прошлого «Азова» и его героизация, хотя ранее даже США пытались откреститься от поддержки полка. Как России следует реагировать на подобные события?

В России начали расследовать преступления, совершенные французскими наемниками в отношении военнопленных РФ. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Следственного комитета. Отмечается, что европейцы участвовали в боях на стороне Украины в рядах полка «Азов» (запрещен в России и признан террористической организацией) и 92-й бригады ВСУ. При этом один из иностранцев опубликовал фото казни, на которых солдат расстреливают в упор.

Карателями, вероятно, оказались двое наемников-неонацистов: Гийом Андреони и Алан Винерон. Оба открыто признавали себя поклонниками Гитлера и дивизии СС «Карл Великий», сообщает издание «Российская газета». Недавно «защитники» Украины вернулись домой во Францию, где у них также возникли проблемы с законом: военных задержали, и теперь им грозит 15 месяцев тюрьмы.

Но единственная претензия властей к солдатам – это незаконный ввоз оружия. Между тем сам Алан Винерон признался в содеянном, выложив фотографии расстрелянных пленных. «Я все еще жив и счастлив поделиться своим опытом по искоренению большевиков и коммунистов в нашей прекрасной Европе!» – писал каратель в Telegram-канале.

При этом в западных СМИ продолжаются попытки обелить репутацию боевиков «Азова», причем это касается мейнстримной прессы. Так, издание The Washington Post использует эпитеты «прославленное» и «высококлассное» при описании подразделения. «Украинское командование назвало их «героями нашего времени», – подчеркивает газета.

В статье также указывается, что ультранационалистическая идеология полка якобы остается в прошлом. Отмечается, что новобранцы добровольно вступают в ряды формирования не из-за правых взглядов, но лишь потому, что боевики «Азова» сумели продемонстрировать отличные боевые навыки.

Врио командира полка майор Богдан Кротевич заявляет, что подразделение оставило политические амбиции и проводит тщательное расследование любых случаев экстремизма. В материале также приводится мнение Майкла Колборна, автора книги о движении «Азов». По его мнению, в этой организации происходит переориентация с идеологии на военную эффективность.

Фактически в статье недвусмысленно делается вывод о том, что «Азов» переродился в абсолютно новое формирование, поэтому нацистские корни организации больше якобы не имеют никакого значения. С другой стороны, тот же Кротевич в интервью пошел еще дальше и предложил использовать тактику северокавказских боевиков для захвата малых городов России.

«Отвечая на вопрос о предстоящем наступлении, Кротевич сослался на Первую чеченскую войну, когда чеченские силы приняли стратегию захвата небольших русских городов, чтобы использовать их в качестве рычага для возвращения территорий, удерживаемых русскими. Он предположил, что Украина может сделать то же самое», – пишет WP.

Как вспоминает в этой связи издание «Коммерсантъ», 9 января 1996 года чеченские силы вошли в город Кизляр в Дагестане и взяли в заложники более 3 тыс. человек, требуя вывести российские войска из Чечни и прекратить боевые действия. А в июне 1995 года группа боевиков под командованием Шамиля Басаева шесть суток удерживала больницу в Буденновске в Ставропольском крае, требуя прекратить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с правительством Джохара Дудаева.

При этом «Азов» – не единственная структура, которую вдохновляют террористы из 1990-х.

Например, в марте несколько групп украинских боевиков атаковали Брянскую область. Их вылазку президент России квалифицировал как теракт. Террористы представились «Русским добровольческим корпусом», который тесно сотрудничает с ВСУ и местной разведкой. При этом действия организации были схожи с вылазками террористов, то есть Брянскую область атаковали по-басаевски.

«Я не вижу разницы между Басаевым, Зеленским и его окружением. Их роднит использование своего и чужого мирного населения для террористических целей, а также зверское отношение к пленным. Для США и НАТО что басаевцы, что азовцы – просто «торпеды» против России. Но им стоит помнить, что после обеих чеченских кампаний «басаевцы» проиграли и были уничтожены. Та же участь ждет и неонацистов», – сказал газете ВЗГЛЯД Константин Долгов, член Совета Федерации, бывший зампостпреда России при ООН.

«То же самое можно сказать и о тактике, которая представлена на страницах The Washington Post. Украинские формирования и так взяли города Донбасса в заложники, причем еще до того как ДНР вошла в состав России. Они блокировали выход гражданского населения из городов, обстреливали их. Поэтому нам, с одной стороны, не стоит недооценивать их планы, а с другой стороны – использовать наш опыт решения этих задач и борьбы с террором», – добавил сенатор.

«Что касается военных преступников, которые расстреляли пленных, – да, сейчас во Франции идет процесс, но я не верю во французское правосудие. Допускаю, что в ближайшее время они, как и многие другие наемники, вновь попадут на фронт. И вот тогда нашим спецслужбам необходимо их поймать и передать в руки следствия. Их имена должны быть названы в рамках будущего международного трибунала в новых регионах России», – добавил Долгов.

«Параллельно с этим, конечно, Москва должна задействовать стандартные международные механизмы для привлечения преступников к ответственности. Формальности необходимо соблюсти. Я сомневаюсь в том, что Париж выдаст нам этих убийц, но мы должны представить доказательную базу по этим боевикам и показать ее всему миру. Но лучше, чтобы они были уничтожены», – отметил сенатор.

«Факты совершения таких преступлений меня перестают удивлять. Международные террористы перестали бояться чего-либо и ведут открытую войну с Россией и русскими. И это поддерживается политическими лидерами стран Запада, которые заявляют о необходимости «поражения России на поле боя», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

«С одной стороны, мы видим расстрел пленных, а с другой стороны – западные СМИ пишут, что никакого нацизма на Украине нет. История «Азова» просто переписывается в нужную им сторону, и тем самым с имиджа украинских властей смываются кровавые пятна. Они готовы закрыть глаза на все», – отметил он.

«Конечно, сейчас Россия должна отреагировать и на подобные публикации СМИ, и запросить у Франции выдачу преступников. Но я уверен, что Париж нам никого не выдаст. И более того, местная пресса наверняка раздует из этой истории некий скандал, который позволит Эммануэлю Макрону поправить свои рейтинги на фоне протестов», – предположил собеседник.

«Поэтому я глубоко убежден: единственный выход для нас – это уничтожение преступников и приспешников нацизма в зоне СВО. Если по каким-то причинам мы не можем предать их суду, значит, эту проблему должны решить военные и спецслужбы, наказав палачей», – резюмировал Малькевич.

При этом Франция тщательно скрывает потери среди своих граждан, которые воюют на стороне Украины. Официально французский МИД не рекомендует своим гражданам находиться на Украине в любом качестве. С другой стороны, существование как минимум одного подразделения наемников не скрывается, и когда в прессу все же просачивается информация об очередном убитом комбатанте, его называют не иначе как «добровольцем» и «гуманитарщиком».

По состоянию на апрель Франция официально признала гибель только восьми своих граждан. Например, некий Кевин Давид был убит возле Артемовска (Бахмута), а в еще одном случае МИД сообщил, что погиб «некий Т.» – именно так он фигурирует в прессе. Имя, фамилия и некоторые обстоятельства смерти другого павшего стали известны лишь потому, что его родные стали собирать через интернет донаты на репатриацию тела и на похороны.

Еще один погибший, 22-летний Андреас Галоцци, несмотря на возраст, был профессиональным военным. Он был убит под Сватовом, но до того успел отличиться, уничтожив российский танк в бою под Купянском, и даже получил за это награду.

«В этой связи Франция, во-первых, обязана официально отреагировать на заявления СК России.

Париж должен четко артикулировать свою позицию и дать оценку действиям своих граждан в отношении российских пленных. Если такой реакции не последует, значит, Россия вправе объявить Францию страной, которая покрывает военных преступников», – считает киевский политолог Алексей Нечаев.

«Во-вторых, французские правоохранители должны не менее четко ответить на вопрос, планируют ли они расследовать данное преступление, потому что обвинение наемников в незаконном ввозе оружия на фоне расстрела пленных выглядит нелепо. И в-третьих, посольству Франции в России тоже не мешало бы дать ответы на эти вопросы», – полагает эксперт.

«Кроме того, если мы говорим об участии преступников в операциях «Азова», то героизация данной организации на страницах The Washington Post, сопряженная с планами захвата малых городов в заложники, также должна получить официальную оценку как со стороны стран НАТО в целом, так и со стороны Вашингтона в частности. Помнится, когда-то Конгресс США пытался откреститься от поддержки «Азова». Но теперь, видимо, Америка кровно заинтересована в поддержке неонацистов. Поприличнее союзников они найти не могут», – заключил Нечаев.

Текст: Валерия Вербинина,
Евгений Поздняков,
Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Гутерреш предложил отказаться от ВВП как показателя прогресса
Темы дня

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Как Франция готовится напасть на Россию

Крупнейшие за последние годы военные учения начались во Франции. Легенда учений и странна, и показательна одновременно. Пресса открыто признает, что «французская армия готовится к возможной войне с Россией». Как именно французские военные представляют себе это столкновение и к чему готовят своих солдат?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

В Минздраве подсчитали количество россиян старше 100 лет

Граждан России старше 100 лет насчитывается 17 тыс. человек, сообщила главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения России Ольга Ткачева.

Посольство России подтвердило переселение туристов из отелей на Кубе

Посольство России на Кубе подтвердило факты переселения российских туристов из ряда отелей в другие гостиницы.

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Перекупщики взвинтили цены на спектакль с участием Ефремова

Все билеты на постановку «Без свидетелей» с участием освободившегося из мест заключения актера Михаила Ефремова раскупили за считанные часы.

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя возможность появления ядерного оружия у Ирана.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

США задержали в Индийском океане танкер Aquila II

Американские военные перехватили и досмотрели в Индийском океане судно, которое «нарушило карантинный режим», введенный для подсанкционных кораблей, заявил Пентагон.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести активы России из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов