В мире

7 марта 2023, 08:50

Украинские фермеры признались в невозможности посадить новый урожай

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

«Не-воз-мож-но!» Таким эмоциональным восклицанием украинские фермеры оценивают вероятность провести предстоящую посевную. Иначе говоря, житница Европы, которой до последнего времени действительно была Украина, больше не может производить зерно. Виноваты в этом не только резко выросшие цены на удобрения, но в целом вся антироссийская политика киевского режима.

18 марта истекает второй 120-дневный срок действия Черноморской зерновой инициативы (зерновая сделка). Для Украины это соглашение стало своего рода спасательным кругом, вполне сравнимым с зарубежной финансовой помощью. Судите сами. Если совокупный экспорт украинского АПК в 2022 году – порядка 23 млрд долл., то действовавший пять месяцев зерновой коридор принес ей 6–7 млрд.

Сегодня Украина выступает за очередное продление зерновой сделки и даже настаивает на увеличении срока действия соглашения до одного года. Но возникает вопрос: а что Украина собирается возить по этому коридору?

Мы не сеем, мы не пашем

В начале марта МИД РФ выступил с заявлением по итогам работы Черноморской зерновой инициативы. В числе прочего в заявлении приводится статистика грузов, отправленных Киевом по зерновому коридору: 49% – кукуруза, 28% – пшеница, 6% – подсолнечный шрот и 5% – подсолнечное масло. Месяцем ранее президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев, выступая на Парижской зерновой конференции, упомянул, что 10% урожая кукурузы 2022 года еще не было собрано. 

Многие помнят прошлогодние истерики Запада по поводу грозящего планете неминуемого голода. Виновник которого – Россия и проводимая ею СВО на Украине. А тут оказывается, что Украина даже урожай до конца не собрала. И не три колоска. 10% урожая кукурузы – это 3 млн тонн. 

Почему не собрали? А невыгодно. Перевалка была 8 долл./т, стала 35 долл. – в основном за счет страховки, учитывающей военные риски. Уборка, сушка, в порт отвезти – все эти расходы выросли из-за подорожания энергоносителей. В итоге украинские фермеры и прошлогодний урожай не до конца собрали, и новый сеять не хотят. Прогноз УЗА на 2023 год – 50 млн тонн зерновых и масличных. В 2022 году было 67 млн тонн. В 2021-м – 106 млн. 

Второй важный прогноз – украинские фермеры сокращают посевы невыгодной кукурузы и готовятся сеять больше масличных (подсолнечник, рапс). «Впервые посевная площадь под масличными культурами будет больше, чем под зерновыми». По оценке зампредседателя Украинского аграрного совета Дениса Марчука, посевы кукурузы сократятся на 30–35%, из-за чего впервые за долгие годы аграрии даже вспомнили о возможности ограничения экспорта зерновых. 

Дело в том, что уже озвучен не только прогноз урожая–2023, но и ожидаемые объемы экспорта: 34 млн тонн зерновых, что даже меньше, чем в 2021/2022 м. г. (41 млн тонн). И это означает не только то, что меньше зерна уйдет на экспорт. Снижение посевов и урожая обернется сокращением курятины и куриных яиц.

Экспорт сельхозпродукции принес Украине в прошлом году более половины экспортной выручки. Сокращение урожая зерна – это удар по всей производственной цепочке. 

Удобрения не нужны, но их не хватает

Урожай страдает не только от сокращения посевов. Послушайте этот эмоциональный диалог фермера и журналиста, он как раз о кукурузе и удобрениях. И примечательно в нем не только то, что тонна аммиака для украинского фермера выросла в цене с девяти до 59 тыс. грн. А то, что журналист упорно не понимает масштабов проблемы:

– Мне 12 млн долл. нужно только для селитры под кукурузу.

–  То есть вы ведете к тому, что невыгодно?

– Не невыгодно, а невозможно!

– Убыточно?

– Не-воз-мож-но! У меня денег таких нет.

Но нельзя сказать, что украинские власти бездействуют. Во-первых, запрошена и получена помощь от американского USAID: микро-, мини- и прочие некрупные фермерские хозяйства получат по тонне удобрений – бесплатно. Ну что ж. У кого 6–10 га – тем тонны хватит. 

Во-вторых, украинские мошенники, оказывается, умеют не только номер карты и CVV по телефону выманивать. В реалиях родины они как рыба в воде. Поэтому уже успешно кидают фермеров на продаже партий не существующих в природе удобрений. А украинское государство смотрит на них и мотает на ус, отжимая зависшие на Украине партии удобрений «Беларуськалия» и «Уралкалия». А также конфискует контрабандные партии мочевины.

В-третьих, в апреле на Украине начинает работу крупный производитель удобрений «Сумыхимпром». Правда, те 200 тыс. тонн, которые предприятие собирается выпустить до октября, в эту посевную уже не попадают. Не говоря уж о том, что свое производство удобрений на Украине упало с 5,2 млн тонн (2021) до 1,13 млн тонн (2022). 

Дефицит Украина, конечно, компенсирует импортом. Но в прошлом году европейские производители удобрений на фоне рекордных цен на газ массово сокращали или даже приостанавливали производство. В итоге взлетели цены – и цены на удобрения. Сеять кукурузу бессмысленно, пожилой фермер на троне рвет волосы от отчаяния, занавес. 

Хотя цена – только половина проблемы. И военная, и гражданская логистика Украины сегодня висит на дунайских портах. По словам участников рынка, судно с удобрениями из Азербайджана будет идти до украинского покупателя 1,5–2 месяца. 

Ситуация аховая: даже на фоне резкого падения спроса на удобрения их все равно не хватает: «...даже если Черкасский «Азот» и «Ровноазот» вместе будут производить 150 тыс. тонн азота в месяц, они не закроют спрос за три месяца. Остатков на рынке вообще нет. Все, что едет, продается с колес». 

Сверхдержава на глиняных ногах

В 2016 году тогдашний посол США на Украине Джеффри Пайетт выдвинул концепцию Украины как аграрной сверхдержавы. Забыв уточнить, что миллионы экспортных тонн зерна и подсолнечника держатся на дешевых дизеле, аммиаке и селитре. Поступающих, разумеется, главным образом из России.

При этом у Украины есть возможность резко облегчить жизнь не только себе, но и остальным потребителям азотных удобрений на европейском рынке. А именно – разблокировать транзит по аммиакопроводу Тольятти – Горловка – Одесса.

Разумеется, никто не предлагает Украине купить эти ежегодные 2 млн тонн аммиака, боже упаси. Да и зачем? Гибридные схемы покупки российских энергоносителей наработаны еще при Петре Порошенко. Аммиак загружается на судно (допустим, румынское). И тут же выгружается – уже как румынский. 

Такая Черноморская аммиачная инициатива могла бы потягаться в прибыльности с зерновым коридором. А главное, украинским фермерам не пришлось бы переплачивать за удобрения в 6–7 раз. Если считать, разблокировка транзита гораздо выгоднее Украине, чем России. Не будет на Украине урожая – вырастет спрос на российское зерно. Но именно Украина торпедирует этот вопрос, продолжая покупать удобрения даже не втридорога, а дважды втридорога. Почему?

Потому что это вопрос больше политический, чем экономический. Сначала удобрения, потом – российский газ на украинские заводы, российская электроэнергия. Дальше российское дизтопливо, цемент, стройматериалы...

Хотя до этого не дойдет – уже на примере с удобрениями все более чем наглядно. Украина много и часто говорит об ущербе от боевых действий. Однако основной ущерб она наносит себе сама – разрывом экономических связей с Россией, усиливавших самые выгодные стороны украинской экономики. Если же их восстановить, внезапно окажется, что прерывать спецоперацию – бессмысленно и преступно в первую очередь исходя из украинских национальных интересов. 

...А интервью с тем фермером хорошо бы банде Зеленского показать. Дед ведь не только о своем хозяйстве говорит. По большому счету это приговор всей украинской экономике.

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

Лантратова заявила о прибытии более 50 иностранных журналистов в Алешки
Темы дня

Новый созыв Госдумы расширил защиту прав граждан

Первый месяц работы новой Госдумы оказался насыщенным: обновленный почти наполовину состав сразу приступил к обсуждению федерального бюджета – депутаты уже одобрили его в первом чтении. При этом параллельно шла работа и над другими законами, направленными на защиту детей, прав потребителей, заемщиков и других категорий граждан. Поэтому для новичков депутатского корпуса знакомство с парламентской практикой сразу перешло в работу над конкретными задачами, связанными в том числе с реализацией стратегических поручений президента.

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Ремонт крейсера «Петр Великий» признали нецелесообразным

В Киеве заявили о способности «Герани-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

ФСБ: У задержанного агента Киева в Севастополе нашли гексоген

В Севастополе задержан 20-летний гражданин России, у которого при обыске изъяли компоненты самодельного взрывного устройства (СВУ) с килограммом гексогена, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Лавров прилетел в США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в американскую Атланту для участия во встрече глав МИД стран G20, сообщают информационные агентства.

Маск предрек суперинтеллекту обогащение на криптовалюте

Будущие агенты суперинтеллекта могут использовать криптовалютные схемы для самостоятельного заработка, а не для помощи человеку, заявил американский предприниматель Илон Маск на фоне инцидента с биржей Binance.

Криптобиржа Binance заявила о краже 6,3 млрд долларов

Инцидент с безопасностью связан со взломом ноутбука одного из инженеров Binance, ущерб оценивается примерно в 6,3 млрд долларов, сообщила криптовалютная биржа.

Мальчик в форме советского танкиста пришел на Хэллоуин в Белый дом

Во время приема детей на Хэллоуин в Белом доме сладости получили мальчик в форме советского танкиста и девочка в народном костюме, похожем по стилю на русский, сообщают информационные агентства.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Каллас пожаловалась на усталость европейцев от конфликта на Украине

Жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на дискуссии в Монреале.

Anthropic стала крупнейшим источником доходов для SpaceX

Американский разработчик искусственного интеллекта компания Anthropic стала крупнейшим клиентом корпорации SpaceX Илона Маска, обойдя по объему выплат правительство США, сообщает Bloomberg.

Первый женский батальон беспилотников ВСУ потерял половину состава

Российские силовые структуры заявили об уничтожении примерно половины личного состава первого женского батальона беспилотных систем ВСУ «Гарпии» после его переброски в Запорожскую область.

Пентагон призвал страны Прибалтики смягчить антироссийскую риторику

Представители Минобороны США на двусторонних встречах с властями Эстонии, Латвии и Литвы указали на необходимость смягчить конфронтационную риторику о якобы исходящей от Москвы угрозе.

ПВО отразила налет 862 беспилотников на Московский регион

Попытка атаки вражеских беспилотников на столичный регион минувшей ночью стала одной из самых массированных за два года с применением почти 900 аппаратов.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.
Мнения

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского