В мире

20 февраля 2023, 23:00

Молдавия увидела в Приднестровье шанс вступить в НАТО

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Новый премьер-министр Молдавии Дорин Речан обвинил Москву в гибридной войне против Кишинева и по этой причине потребовал «эвакуировать российские войска» из Приднестровья, а также начать подготовку к приему страны в НАТО. На какие силы рассчитывает этот кишиневский политик, ведь у самой Молдавии никакой армии сейчас нет?

В понедельник в Тирасполе дали отповедь новому правительству Молдавии, призвавшему выдворить российские войска с территории непризнанного Приднестровья и разоружить эту республику.

«Ситуация весьма тревожная, контекст тоже достаточно сложный. Поэтому мы считаем, что единственный способ, согласно которому можно думать о завершении миротворческой операции, – это достижение окончательного справедливого всеобъемлющего урегулирования молдово-приднестровского конфликта», – заявил телеканалу «Россия-24» министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев.

Один из лидеров молдавской оппозиции, экс-президент Игорь Додон в свою очередь назвал опасными призывы нового премьера к наращиванию военной силы и вступлению в НАТО. «Граждане Молдовы хотят спокойствия, мира и сохранения нейтралитета, они категорически против присоединения к НАТО или дестабилизации ситуации в Приднестровье», – заявил Додон. Он также обратил внимание на требования Речана о демилитаризации Приднестровья. «Интересно, как он собирается это сделать? Хочет начать там войну?» – задал Додон риторический вопрос.

В Москве же Речану вежливо намекнули на необходимость следить за языком. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «нашим молдавским визави хотелось бы порекомендовать быть весьма и весьма осторожными» с высказываниями. Отношения двух стран и так весьма напряженные, посетовал Песков, «при этом молдавское руководство делает акцент, наверное, на всем антироссийском, тоже скатывается в антироссийскую истерию».

Тем временем глава МИДа соседней Румынии Богдан Ауреску в понедельник предложил коллегам по Евросоюзу ввести против России новый санкционный режим – уже не за Украину, а за Молдавию. «В Кишиневе новое правительство, которое твердо выступает за реформы и европейскую интеграцию, – заявил Ауреску. – В то же время мы видели, как отметила президент Республики Молдова, что был раскрыт российский план по дестабилизации страны».

Директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарошие считает, что пока идеи нового премьера звучат нереалистично.

«Однако Дорин Речан делает ставку на то, что соседняя Украина выиграет в конфликте с Россией.

Расчет таков: если Украина выиграет, то Москва заодно потеряет и статус посредника в приднестровском конфликте. Кишинев получит поддержку и от стран Запада, и в целом от НАТО. И тогда у Приднестровья не останется никаких других сценариев, кроме того, что описал господин Речан», – пояснил политолог.

Что касается отказа от нейтралитета и вступления в НАТО, то этот сценарий выглядит сложным, признает Барбарошие. «Молдова может вступить в НАТО, если такое решение будет одобрено на референдуме. Но на референдум должно прийти большинство от общего числа всех избирателей, в том числе и те, кто давно уже не живет в республике, а живет в Канаде, Штатах или в России. И проголосовать за должны не большинство из тех, кто придет, а как раз большинство от общего списочного состава избирателей. Добиться такого результата будет сложно, но такое правило содержится в законе о референдуме. Поменять этот закон также непросто», – отмечает кишиневский эксперт.

«Будь я на месте премьер-министра, то стал бы больше делать акцент на идее вступления в Евросоюз. После вступления в ЕС расклад в общественном мнении может «переломиться». Общественные процессы сейчас идут очень быстро. За прием в ЕС сейчас, по опросам, выступает около 60% молдаван – это те, кто реально живет в республике, не говоря уж про диаспору. В то же время за вступление в НАТО высказывается примерно 27–30%, – напоминает Барбарошие. – Как видите, разница составляет 30%, это каждый третий избиратель. Видимо, для этой трети молдаван НАТО продолжает ассоциироваться с образом войны».

Чтобы перетянуть на свою сторону большинство, политикам вроде Санду и Речана потребуется не меньше 5–7 лет, полагает эксперт, «и то – только в случае, если они упорно будут продвигать эти тезисы в общественном мнении».

Как уже сообщалось, в четверг 16 февраля кандидат на пост молдавского премьер-министра Дорин Речан выступил за «эвакуацию российских войск и демилитаризацию местных жителей», живущих в Приднестровье. После этого жителей этого русскоязычного региона следует экономически и социально интегрировать, добавил Речан. Причина такого требования, по его словам, кроется в том, что против Молдавии начата гибридная война, в ходе которой Москва «пытается захватить демократические процессы, – и нельзя делать вид, что опасности нереальны». Речан выступил с таким заявлением, представляя парламенту свою команду и программу действий. В тот же день депутаты утвердили его на новом посту.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, президент Молдавии Майя Санду 11 февраля решила сменить правительство. На пост нового премьера она выдвинула Дорина Речана, своего советника по национальной безопасности и бывшего шефа МВД. Как предположил тогда в интервью газете ВЗГЛЯД депутат парламента Молдавии Богдан Цырдя, решение Санду приняла внезапно – и повлиял на нее украинский коллега Владимир Зеленский. Именно он поделился с Санду «планом РФ по разрушению демократического порядка» в Молдавии, якобы перехваченным киевскими спецслужбами. И теперь Речан «займется организацией репрессий против оппозиции», предупреждал Цырдя.

13 февраля Санду, по сути, подтвердила эту версию, заявив об опасности государственного переворота с участием оппозиционеров, включая партию «Шор», которая считается пророссийской. В доказательство своих слов она сослалась на «документ», предоставленный Зеленским. Затем она улетела в Германию, где на Мюнхенской конференции жаловалась, что молдаване пока не хотят отказываться от статуса нейтральной страны, хотя он «не сможет защитить Молдавию», передавал «Интерфакс». Ранее Санду выразила заинтересованность в сотрудничестве с НАТО для перевооружения молдавской армии.

Стоит напомнить, что пока у молдавского государства никаких полноценных вооруженных сил нет. После поражения в войне с Тирасполем в 1992 году Кишинев отказался от идеи создания собственной армии, на сегодня ее численность составляет лишь пару батальонов.

Пока Санду жаловалась в Мюнхене на нехватку воинственности среди молдаван, оставшийся в Кишиневе Речан в тот же день призвал начать общественные дебаты о присоединении к Североатлантическому альянсу. В качестве причины он опять-таки назвал гибридную войну.

«Мы должны повысить свою обороноспособность настолько, чтобы агрессорам было тяжело или очень дорого на нас напасть», – объяснял премьер. По его словам, власти уже «запросили у стран НАТО системы ПВО». «Эту просьбу мы направили всем друзьям, и мы непременно получим их. Но до тех пор надо иметь в виду другие риски – дестабилизацию, общественные беспорядки, атаки на госучреждения, гибридную войну, дезинформацию», – перечислил Речан.

Речан сообщил, что начал подготовку к разрыву некоторых соглашений, подписанных в рамках СНГ. По его мнению, Молдавия «не должна сильно держаться» за Содружество. «В чем отличие ЕС от СНГ? Там, если подписал соглашение, то оно соблюдается, у нас много случаев, когда соглашения СНГ не соблюдаются», – цитировал его ТАСС.

Подхватив идею премьера, вице-спикер парламента, зампред правящей Партии действия и солидарности Михай Попшой тоже призвал к дискуссии вокруг идеи вступления в НАТО, – «так, чтобы граждане поняли, что нейтралитет, на самом деле, кажется чем-то абстрактным, и в конце концов, так оно и есть. История не раз показывала нам, что это не останавливало агрессоров».

Однако, как показали практически все опросы, более 55% молдаван категорически против вступления в НАТО и только 27% высказали свою поддержку этой идее. Власти непризнанного Приднестровья, Гагаузской автономии и оппозиционные партии резко раскритиковали планы сближения с альянсом.

В Тирасполе подозревают, что команда Речана действует по сценарию, написанному отнюдь не в Молдове, и даже не в Бухаресте, а гораздо западнее. «Дорин Речан – человек не самого высокого интеллекта. Это очевидно. Далеко не стратег, в лучшем случае – тактик. Что касается тезисов из программы Речана, то, скорее всего, он не сам их придумал. Ему их подсказывают», – полагает бывший спикер Верховного совета Приднестровья Александр Щерба.

«Что касается сценария, то его смысл, вероятно, таков: под шумок общего «наезда» на Россию со стороны Запада применить здесь какой-то силовой или полусиловой сценарий. Как именно он будет разыгрываться, какими провокациями будет сопровождаться, пока трудно угадать. Но ясно, что здесь, в Приднестровье, на фоне гибридной войны открывается новый театр противоборства Запада и Востока», – заявил газете ВЗГЛЯД Щерба.

Является ли Молдавия частью Русского мира?




Проголосовать
Бывший спикер парламента не исключает, что противоборство не ограничится устной полемикой или очередной блокадой, а перейдет в вооруженную фазу – подобную той, что была в 1992 году. «Хотя хочется верить, что до этого все же не дойдет. Хочется верить, что там, на Западе, где пишется сценарий, здравого смысла хватит, чтобы опять не поссорить людей, живущих по разные стороны реки Днестр, чтобы здесь опять не зазвучали автоматные очереди. Но, повторяю, исключать этого не могу. Власти предержащие в Кишиневе, топ-чиновники похоже всерьез воспринимают себя как борцов с «российской угрозой» и готовы на многое», – подытожил Щерба.

Тем временем, несмотря на угрозы властей, уличная активность оппозиции пока не спадает. Упомянутая Санду партия «Шор» в воскресенье и не думала прятаться от возможных репрессий. Наоборот, ее лидеры организовали массовое шествие в центре Кишинева с требованием компенсации населению расходов за газ, электроэнергию и отопление. Манифестанты несли плакаты «Больше не можем оплачивать счета», «Мы – народ». Они также требовали от кабинета министров наладить отношения с Москвой и добиться в итоге снижения цен на энергоносители.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ – вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и с Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

На подлете к Москве сбиты 37 дронов

Средства противовоздушной обороны сбили еще три дрона, летевших на столицу, сообщил глава города Сергей Собянин в четверг.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине

Посол Украины в Израиле Евгений Корничук был вызван в министерство иностранных дел Израиля. Причиной стали публичные замечания Корничука по поводу реплик премьер-министра Биньямина Нетаньяху о его отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

Польские спецслужбы задержали российского археолога по запросу Украины

Польские спецслужбы задержали сотрудника Эрмитажа, российского археолога Александра Б., по запросу Киева, сообщила радиостанция RMF FM.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов