В мире

9 октября 2023, 10:34

Западные СМИ констатируют исчерпание предназначенных Украине запасов оружия, финансов и надежд

Украину и Запад настигли два ключевых дефицита – вооружений и денег, выделяемых на противостояние с Россией. Это разрушает саму основу западной поддержки киевского режима, признают ведущие западные СМИ. «Стратегия Запада провалилась», говорят о происходящем эксперты и объясняют, к чему это приведет с точки зрения интересов России.

«Показалось дно бочки». Именно так глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр охарактеризовал ситуацию с поставками киевскому режиму боеприпасов. Боеприпасы заканчиваются, склады опустошены. Это признание адмирал сделал не в частном порядке, а публично, выступая на Варшавском форуме по безопасности.

«Мы передаем Украине оружие и амуницию – и это здорово. Но передаем мы это все не с заполненных складов. Мы начали поставлять уже с европейских складов, которые заполнены наполовину или даже меньше», – объяснил свою позицию адмирал.

«У европейцев действительно образовался большой дефицит оружия. У США ситуация чуть лучше, однако они, в отличие от Европы, не могут отдать все – для них главным противником является Китай, и Пентагон не в восторге от передачи новых и новых партий вооружений Украине», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

По состоянию на сегодняшний день Минобороны США уже выгребло со своих складов для ВСУ оружия и боеприпасов на 23,5 млрд долларов. Сотни единиц техники, тысячи ПЗРК, десятки тысяч противотанковых систем.

Заполнить заново свои склады ни у европейцев, ни даже у американцев в короткий срок возможности нет. Западная военная промышленность по-прежнему работает по большому счету в мирном режиме, не переходила на военные рельсы и не может нарастить объемы производства обычных боеприпасов настолько, чтобы полностью удовлетворить даже украинские нужды. Так, по состоянию на июль 2023 года США могли производить 30 тыс. артиллерийских снарядов в месяц – в два раза больше, чем в феврале 2022 года. Однако украинской армии было нужно 60 или даже 90 тыс. снарядов ежемесячно.

А снабжать ВСУ необходимо. «Неспособность вовремя обеспечить покупку и доставку вооружений подорвет возможности украинской армии по возвращению своих территорий или защите от будущих российских наступательных операций», – заявил замминистра обороны США Майкл Маккорд. Нехватку оружия для ВСУ признал и Владимир Зеленский.

Казалось бы, оружие для Украины можно купить у других стран. Однако дно показалось не только у оружейной, но и у финансовой бочки Америки.

А ведь изначально она была очень глубока. С начала СВО по 31 июля 2023 года США выделили Украине порядка 77 млрд долларов – то есть 0,33% американского ВВП или целый бюджет штата Вирджиния. Беспрецедентная сумма – на втором месте по объемам помощи в 2022 финансовом году стоит Израиль со всего лишь 3,3 млрд долларов.

Однако на следующий финансовый год денег для Украины пока не выделили. Конгресс до сих пор не может утвердить бюджет. Соглашение о временном (до 17 ноября) финансировании правительства не включает расходы на Украину. Ни цента из тех 24 млрд долларов, которые Байден запрашивал для киевского режима на следующий финансовый год. А попытка спикера Палаты представителей республиканца Кевина Маккарти решить вопрос с бюджетом закончилась его обвинениями в сговоре с демократами для продолжения поддержки Украины. В результате Маккарти стал первым в истории главой Палаты представителей, который был подвергнут импичменту и снят со своего поста.

Сенат выпустил двухпартийное заявление о том, что финансирование Украины будет обязательно продолжено, однако сроки согласования этой помощи могут сильно затянуться.

«С отставкой Маккарти ситуация изменилась. Очевидно, что нового бюджета не будет до избрания нового спикера. Который будет гораздо менее склонен идти на компромиссы с демократами, нежели Маккарти. В том числе и по Украине», – прогнозирует Суслов. А деньги Киеву нужны здесь и сейчас. Если верить западным источникам, на войну Зеленскому требуется минимум 2,5 млрд долларов в месяц.

В ведущих западных медиа в последние дни выходят публикации с общим мотивом в адрес киевского режима: «Денег нет, но вы держитесь». Отмечается возникновение трещин в единстве Запада относительно поддержки Украины.

Так, в публикации CNN автор признает политические проблемы Зеленского, дезертирство в рядах ВСУ и сомнения самих западных элит в том, что Украине стоит выделять новые суммы. Автор призывает американские власти «твердо стоять с Украиной», хотя «это может быть непросто». И это само по себе означает, что Вашингтон уже стоит рядом с Украиной «нетвердо».

«Появление подобных публикаций в таком количестве именно сейчас связано с провалом украинского контрнаступления, которое играло большую роль в западной теории победы.

Теперь это наступление провалилось, и Запад не готов, скорее всего, вести длительную войну на истощение без видения хотя бы очертаний украинской победы, – поясняет Суслов. – Продолжать так, как сейчас, невозможно. Ни по политическим, ни по материально-техническим причинам. Склады вооружений и техники исчерпываются, подготовить новое украинское наступление в следующем году на сопоставимом с нынешним наступлением материально-техническом уровне не получится. Поэтому там сейчас идет мучительный поиск того, что делать дальше».

Однако в целом для России нынешняя неразбериха выгодна. «Мы понимаем, что стратегия Запада провалилась – и теперь нужно убеждать его в том, что эскалационный сценарий чреват для него катастрофическими последствиями. Все это будет подталкивать его к ведению переговоров с Россией. И об этом будут говорить все громче с приближением президентских выборов в США», – резюмирует Дмитрий Суслов.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?