В мире

27 октября 2023, 15:02

Тонкий баланс Казахстана играет на пользу России

Фото: @usinkaz

Неужели Казахстан, подобно Армении, начал постепенный дрейф от России? По крайней мере, некоторые эксперты сделали именно такой вывод после ряда сообщений об «открытии центра НАТО» в этой стране. У Астаны действительно очень тесные отношения с Соединенными Штатами, но до определенного рубежа это не представляет угрозы. И даже наоборот.

В Казахстане открыт новый центр миротворцев НАТО. Именно такие публикации стали появляться в российских СМИ несколько дней назад. Они оказались настолько резонансными, что их вынужден был комментировать пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявивший о необходимости собрать «более детальную информацию», в том числе и от «наших друзей из Астаны».

Сами друзья тут же пояснили, что состоялось лишь открытие нового конференц-зала центра миротворческих операций Минобороны Республики Казахстан при участии посла США в Казахстане Дэниеля Розенблюма. Сам центр, мол, существует аж с 2006 года. Там осуществляется «языковая подготовка и подготовка военного, полицейского и гражданского персонала к участию в миротворческих операциях по стандартам ООН, обучение основам международного гуманитарного права, положениям нормативной правовой базы по миротворческой деятельности».

«Центр миротворческих операций» близ Алматы – структура армии США, где американцы готовят казахстанских военных. Практика показала, что готовят скверно: десантные части, офицеры которых обучались там у американских инструкторов, первыми сдавались мятежникам в ходе событий 2022-го», – рассказал газете ВЗГЛЯД об объекте глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

И возможно, информация об этом центре не вызвала бы такой резонанс, если бы являлась единичным случаем сотрудничества Казахстана с Соединенными Штатами – открытыми врагами двух ключевых казахских партнеров (России и Китая). Однако этот случай не единичный.

«На территории республики действует минимум две военных биолаборатории США в Алмате и Гвардейском (Жамбылская область), которые финансируются Пентагоном и управляются через специальный отдел «биобезопасности» в составе посольства США, – продолжает Никита Мендкович. – Безусловно, работа биолабораторий США в Казахстане и тренировочного центра в Алмате с участием США нарушает обязательства республики в рамках ОДКБ и ШОС». В эту же корзину идут заявления казахстанских властей об «однозначном следовании санкционному режиму» Запада в отношении России.

В этой ситуации в России проявляются голоса о недовольстве позицией Казахстана. Спекуляции по поводу, что Астана вслед за Ереваном уходит на Запад. «Казахстан идет по грани», констатируют российские политологи. Что же происходит в отношениях Казахстана и Запада?

Американо-казахстанские отношения на сегодняшний день действительно стабильно развиваются. «Обе стороны заинтересованы друг в друге. США, во-первых, очень плотно инвестировали в экономику Казахстана. Во-вторых, Штаты рассматривают свои отношения с Казахстаном в контексте борьбы с Россией и Китаем одновременно. Наращивая свое влияние в Казахстане, создают одновременно проблемы и для Москвы, и для Пекина», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Для Казахстана же отношения с США являются важнейшим элементом многовекторности.

«Претендуя на региональное лидерство в Центральной Азии, он не хочет попадать в абсолютную зависимость от России и Китая. Поэтому Астана постоянно будет балансировать отношения с Москвой и Пекином за счет Вашингтона. Всегда будет поддерживать более интенсивные отношения с Западом, нежели менее амбициозные страны Центральной Азии», – продолжает Дмитрий Суслов.

С другой стороны, эту многовекторность нельзя сравнить с армянской или даже с белорусской до 2020 года. Астана понимает, что, в отличие от Еревана и Минска, просто по определению не может сделать стратегический выбор в пользу Запада. «Никол Пашинян надеется, что Армении будет предоставлено членство в европейских и евро-атлантических институтах. Что Армения станет либо кандидатом в члены ЕС, либо членом ЕС. А может быть и НАТО. В случае с Казахстаном это невозможно в силу его географического положения. Поэтому он вынужден поддерживать политику балансирования», – говорит Дмитрий Суслов.

Этой политикой, в частности, определяется и столь нервирующий некоторых российских экспертов подход казахов в отношении санкций. Астана не хочет идти на открытый конфликт с американским Минфином.

«Компании, которые приносят выгоду или сотрудничают с подсанкционными лицами, могут быть подвержены финансово-блокирующим санкциям или мерам экспортного контроля. Проще говоря, Запад может ввести экспортные ограничения против той страны, которая поставляет в России евросоюзовскую или американскую электронику. Количество подсанкционных товаров идет на тысячи, но США и ЕС сейчас основной акцент делают на электронике, – напоминает газете ВЗГЛЯД генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев – Прецеденты вторичных санкций были. Например, 20 июля четыре киргизские компании попали в списки заблокированных лиц. Попадали под эти санкции компании из Индии, Китая, Финляндии, Лихтенштейна. Правительство Казахстана или любого другого государства на риски должно обращать внимание».

С другой стороны, российско-казахстанское торговое сотрудничество выстроено весьма гибко. «Казахстан на текущий момент остается важным торговым партнером РФ, несмотря на регулярные заявления о «соблюдении ограничений», – напоминает Никита Мендкович. – От торговли с РФ в обход санкций республика отказаться не может, так как она приносит большие прибыли, существенно увеличивая поступления от экспорта в Россию».

И в этой ситуации сложно требовать, чтобы Казахстан прекратил свое дипломатическое маневрирование. В том числе потому, что вопрос соблюдения санкций является не только государственным, но и частным.

«Отдельные предприниматели взвешивают для себя что им важнее – сохранить российский рынок или избежать вторичных санкций со стороны Запада. И эта проблема касается не только Казахстана – большинство стран санкций против РФ не ввели, но национальный бизнес и в Китае, и в Индии, и в Индонезии очень осторожен в сотрудничестве с Москвой, – напоминает Иван Тимофеев. – Казахстанская тематика периодически подхватывается СМИ. Я бы осторожнее к этому относился, поскольку наши оппоненты могут использовать эти публикации в своих интересах».

Ведь для Казахстана вопрос отношений с Западом является элементом национальной безопасности. «Практически ни при каких обстоятельствах Казахстан не откажется от своих связей с США и Западом вообще. Для него это гарантия независимости», – поясняет Дмитрий Суслов.

По его мнению, «уровень американо-казахстанского сотрудничества должен напрягать Москву только в том случае, если он приобретает откровенно антироссийский или антикитайский характер», «если Казахстан позволит использовать себя в антироссийской политике». То есть, проще говоря, Россия должна включаться только тогда, когда казахстанские власти в своей многовекторности теряют равновесие. И такие случаи были. «Например, под давлением Москвы и Пекина казахстанская армия прекратила в 2020 году совместные с США учения «Степной орел». В 2022 году был введен запрет на экспорт боеприпасов, который попадали на Украину», – напоминает Никита Мендкович.


В остальных же случаях Москва может просто подстраиваться под реальность. «Создавать безопасную от отслеживания Западом систему транзакций. Ну и работать в плане осуществления торговых операций с минимальными рисками для наших граждан и юрлиц, а также зарубежных контрагентов», – говорит Иван Тимофеев. «Также при борьбе с американским вмешательством в рамках региона нужно делать ставку на позицию населения. Большинство казахстанцев всех национальностей на нашей стороне, и роль нашей дипломатии именно в том, чтобы власти не ограничивали их свободу волеизъявления», – говорит Никита Мендкович.

Ну и, конечно, пользоваться американскими ошибками. «Риторику о соблюдении санкций казахстанский МИД рассматривает как способ «умасливания» Вашингтона и Брюсселя. Страны Запада прекрасно понимают, что казахстанские дипломаты цинично обманывают их, так же как и мы понимаем их нечестность. Америка давит на Астану, угрожая новой цветной революцией», – продолжает Никита Мендкович.

И это давление в условиях тотальной зависимости Казахстана от России и Китая не может не вызывать у казахстанского руководства тотального неприятия. Особенно на фоне совершенно иного подхода Москвы, просящей лишь не пересекать граней разумности в этой политике многовекторности.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ
Темы дня

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Российские военные рассказали о применении БПЛА с искусственным интеллектом

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

Звезда сериала «Клан Сопрано» Винсент Пасторе скончался в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в возрасте 80 лет скончался актер Винсент Пасторе, известный по роли в сериале «Клан Сопрано», пишет TMZ.

В Удмуртии при атаке БПЛА погибли три человека

В результате атаки двух беспилотников в Удмуртии погибли три человека, еще двое, включая ребенка, получили ранения и госпитализированы, сообщила временно исполняющая обязанности главы республики Ольга Абрамова.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны сообщило об ударах по портам Украины

Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, сообщили в Минобороны Россиии.

Комбат теробороны ВСУ Ливенко ликвидирован на Сумском направлении

В Краснопольском районе на Сумском направлении группировкой российских войск «Север» ликвидирован командир первого батальона 119-й отдельной бригады теробороны ВСУ Андрей Ливенко.

В Башкирии отразили массированную атаку беспилотников на предприятия

При отражении массированного налета на промышленные предприятия Башкирии были сбиты 25 ударных дронов, обошлось без пострадавших, сообщил глава республики Радий Хабиров.

Президент Армении переназначил Пашиняна на должность премьер-министра

Глава Армении Ваагн Хачатурян утвердил кандидатуру лидера победившей на выборах политической силы Никола Пашиняна на пост руководителя армянского правительства.

Отказ пригласить католикоса вызвал скандал в парламенте Армении

Первое заседание парламента Армении 9-го созыва началось со скандала, поскольку впервые в истории на него не был приглашен католикос всех армян, что вызвало недовольство оппозиции. Заседание транслируется на YouТube-канале парламента.

Дроны ВСУ нанесли удар по складу Wildberries под Самарой

ВСУ атаковали беспилотниками склад Wildberries в Самарской области, информация о пострадавших уточняется, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

ОПЕК+ согласовала для России увеличение нефтедобычи

Государства-участники соглашения ОПЕК+ с добровольными ограничениями согласовали повышение предельного уровня добычи нефти, что позволит нарастить объемы производства.

ВС России поразили используемые в интересах ВСУ логистические центры Украины

Российская армия нанесла массированные удары по объектам транспортной и энергетической инфраструктуры, а также логистическим центрам украинских сил, сообщили в Минобороны РФ.

Путин поздравил десантников с Днем Воздушно-десантных войск

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении с Днем ВДВ выразил уверенность в способности крылатой пехоты решать поставленные задачи и вносить значимый вклад в обеспечение национальной безопасности страны.
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы