В мире

16 апреля 2022, 20:10

Слова об украинской спецоперации разоряют Прибалтику

Фото: Ints Kalnins/Reuters

Спецоперация России на Украине вызвала в Прибалтике приступ ужаса. Правители государств Балтии неоднократно заявляли, что «если украинцы проиграют эту войну, то Россия проявит агрессию и в отношении других государств». И сейчас они жестоко расплачиваются за такие прогнозы, а бьет по ним при этом вовсе не Россия.

Необдуманные заявления политиков стран Прибалтики на тему «мы можем оказаться следующими» рождают страх. И этот страх отталкивает от региона иностранных туристов, студентов и инвесторов.

«Требуют дополнительных гарантий»

Местные военные пытаются, как могут, успокоить население. Так, на прошедшей в среду пресс-конференции заместитель командующего Силами обороны Эстонии генерал-майор Вейко-Велло Пальм заявил, что прямой угрозы региону сейчас нет. Но подобные увещевания действуют плохо – тем более, что другие официальные лица их фактически дезавуируют.

«Если Москве удастся сделать из Украины свой протекторат, поставить марионеточное правительство, тогда, конечно, они будут очень самоуверенны и могут пойти дальше. Путин же ясно сказал, что его цель – не только захват Украины, а перестройка всей архитектуры безопасности Европы, возврат к 1997 году, когда мы не были членами НАТО», – сказал журналистке Би-би-си эстонский политолог Калев Стойческу, сотрудник таллинского «Международного центра обороны и безопасности».

Подобные заявления не остаются без внимания и в странах, лежащих за пределами Прибалтики. И теперь в эстонских вузах жалуются, что иностранные студенты проявляют значительно меньший интерес к учебе в Эстонии, чем еще несколькими месяцами раньше. Так, глава приемной комиссии университета в городе Тарту Туули Калдма отмечает, что по сравнению с прошлым годом количество заявлений на поступление в магистратуру уменьшилось на 40%. «Видно, что для иностранных студентов наш регион сейчас кажется не самым безопасным», – добавила она.

Жалуются не только вузы, но и представители бизнеса. Директор Торгово-промышленной палаты Эстонии Майт Пальтс сказал, что страх перед возможным нападением России на страны Прибалтики вызвал отток из страны иностранных инвестиций. И это эстонцам особенно прискорбно – в условиях взятого ими курса на обрыв любых экономических связей с Россией и Белоруссией. От «неправильных» бизнес-партнеров эстонцы избавляются, а «правильные» сами не желают к ним ехать.

«Сейчас ведется поиск новых партнеров для замены поставок из России, Белоруссии и Украины, – пояснил Пальтс. – Но в сторону эстонских предпринимателей смотрят с недоверием. И вполне обычной является ситуация, когда запрашивают предоплату или требуют дополнительных гарантий».

В тревоге пребывают и представители эстонского туристического сектора, еще недавно рассчитывавшие на его быстрое восстановление после пандемии COVID-19. Член правления Целевого учреждения развития предпринимательства (EAS) Сигрид Харьо сказала, что многие туристы прочих стран Евросоюза сейчас аннулируют запланированные ими было поездки в Эстонию. «Крупные туроператоры Германии уже убрали из своих предложений не только Эстонию, но и все страны Балтии», – поведала Харьо. Что касается туристов из соседней России, то, опять же, дорогу им закрыла сама Эстония, прекратив выдачу виз.

Страх перед «большим и агрессивным соседом»

Страдает туристический сектор и в Литве. Так, литовский журналист Линас Егелевичус не без тревоги пишет: «Безопасность стран Балтии под крылом НАТО, однако в туристической отрасли есть эмоциональные факторы. В них близость страны-агрессора не идет на пользу, например, литовским курортам, находящимся рядом с военизированным российским городом Калининградом».

Егелевичус приводит свидетельство Эдиты Лубицкиене, управляющей Центром культуры и туризма курортного поселка Нида, который находится на побережье Балтийского моря в природном парке Куршская коса. «Гостиницы, которые обычно размещают группы гостей, еще пару недель назад стали сообщать, что резервации, сделанные немецкими и австрийскими туристическими агентствами, отменены до 15 мая. Те, что сделаны на более поздние даты, пока не меняются, что дает надежду», – сказала Лубицкене.

По ее словам, экономика местных территорий только-только начала отходить от последствий пандемии коронавируса, лишившей доступа в эти края туристов из других стран – а тут новая напасть... Особенно болезненным выглядит отсутствие немецких туристов – хотя этот регион Литвы когда-то был частью Германии и до сих пор сохраняет значительные следы присутствия германского культурного наследия. Местные культурные учреждения специально составили планы развлекательных мероприятий для привлечения немецкого туриста – как теперь оказывается, напрасно...

Ответственность за происходящее в туристическом секторе во многом лежит на властях Литвы, раздувающих страх перед «большим и агрессивным соседом, чья Калининградская область находится совсем рядом». Последствия этой истерии для литовской экономики крайне негативны.

«Все, кто здесь проживает, или кто приезжает на выходные, задают мне один и тот же вопрос: "Какова ситуация на границе?" На этот вопрос мне приходится отвечать каждый день и не по одному разу», – жалуется председатель самоуправления курортного городка Неринга (частью которого является Нида) Дариус Ясайтас. Он призывает жителей и гостей Неринги постараться расслабиться и почувствовать себя в безопасности – поскольку никаких признаков «нападения России» нет.

Председатель Объединения гостиниц и ресторанов города Паланги Ингрида Валайтиене подтверждает, что зарубежные туристы начали отказываться от планов посещения этих мест. По словам Валайтиене, возглавляемая ею организация делает все возможное, чтобы доказать иностранцам, что в Литве ситуация нормальная. «Первые сигналы, замечания уже поступили – именно аннулирование заказов по вышеуказанной причине. Скажем, немецкие туристы, туристы из других стран, которые приезжали группами, отзывают заказы – из страха, боязни ехать летом в нашу страну. Поскольку это только первая отмена заказов, мы объясняем, что здесь нет войны, что мы живем и работаем как обычно. Посмотрим, что будет дальше», – говорит глава объединения.

Некоторые литовские руководители туристических предприятий считают, что число летних приездов иностранных туристов в регион может снизиться по меньшей мере на четверть. Тем более, что проблемы туристической отрасли усиливаются из-за роста цен. «Уже сейчас в холодный сезон расходы на энергетику для гостиниц и кафе страшно выросли. Прогноз такой – рост цен будет в пределах 10-15%. Цены на услуги, продукты, энергоресурсы, зарплаты – все увеличилось», – признала Валайтиене.

«Ситуация в любой момент может поменяться»

Власти Латвии тоже по мере сил нагоняют страх. По их словам, пока в стране безопасно, но... «Ситуация в любой момент может поменяться, – заявил в эфире Би-би-си депутат латвийского парламента Айнар Латковскис. – Эта потенциальная угроза исходит из того, что наш сосед – страна-агрессор, которая напала на другую страну. И эта другая страна, хоть и не входит в НАТО, но находится рядом».

А экс-депутат латвийского парламента и бывший глава штаба Национальных вооруженных сил Карлис Креслиньш считает, что желание России атаковать Прибалтику будет зависеть в том числе от реакции западных стран – например, серьезности санкций и способности договориться внутри ЕС и НАТО. По мнению отставного военного, альянс НАТО обязан донести до России «четкий сигнал» о том, что в случае надобности станет сражаться за Прибалтику до последней капли крови. «Если не будет четкого сигнала, то угроза существенно увеличивается. Тогда следующим шагом станут балтийские страны. Понятно, что, если в открытую воевать против НАТО, особо вариантов выиграть нет – но это если вести конвенциальную войну.

Однако, во-первых, есть дубинка с атомным оружием... Во-вторых, где гарантия, что у нас в Латгалии не появятся «зеленые человечки»? А в Латгалии много русскоязычных, которые могут захотеть в Россию»,

– предупредил Креслиньш в разговоре с Би-би-си.

В итоге глава Банка Латвии Мартиньш Казакс предупредил, что нужно готовиться к падению уровня зарубежных инвестиций. «Геополитический фон способен в некоторых случаях отбить у частного сектора желание инвестировать, так как неопределенность и неуверенность могут быть очень велики», – отметил Казакс. Он постарался всеми силами уверить, что латвийская экономика и страны Прибалтики в целом находятся в такой же безопасности, как и прежде – поскольку прямых военных угроз странам НАТО в настоящее время нет. Однако, как признал банкир, оптимизм инвесторов снизился.

Ситуация не только препятствует росту иностранного туризма, но и гасит желание путешествовать ради развлечения в самих латвийцах. «Интерес к путешествиям резко снизился», – рассказал руководитель одного из латвийских турагентств Каспарс Гегерис. По его словам, люди переоценили свои приоритеты, решив экономить деньги, а не тратить.

Директор другого агентства Иева Кейша поведала в эфире «Латвийского радио», что люди напуганы – клиенты тщательно проверяют маршруты полетов, так как беспокоятся, что траектория окажется слишком близко к Украине. «Кроме того, жители обеспокоены дальнейшим ростом цен. Война влияет на цены бензина, всех товаров и услуг. Из-за этого жители предпочитают пересмотреть или отложить поездку», – отметила Кейша.

В свою очередь президент латвийской Ассоциации туристических агентов и операторов Инга Каваца считает, что наибольшее беспокойство вызывает сокращение туристов, прибывающих в Латвию. В значительной степени туристический поток обрубила сама Рига, отказав россиянам в визах. «Один большой рынок входящего туризма для Латвии – это Россия. Его теперь не будет как такового. Другой рынок – американский и оттуда не едут в регионы, где вблизи происходят военные действия. Это влияет на всю Европу, так как во многих случаях считается, что война происходит в Европе», – отметила Каваца. По ее словам, до тех пор, пока на Украине продолжаются боевые действия, Латвия на большой объем туристов рассчитывать не может.

В сложившейся ситуации бизнес выживает как умеет. В Латвийском агентстве инвестиций и развития заявили о готовности сотрудничать с теми западными компаниями, которых политика вынуждает уходить из России, но не желающими покидать регион. Таким компаниям предлагают открывать офисы в Латвии. А в середине апреля в странах Балтии официально начал работу украинский туроператор Join UP! Поможет ли это оживить здешнюю деловую жизнь – пока непонятно. 

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Явка на выборах депутатов Госдумы достигла 44,58%
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского