В мире

28 мая 2021, 19:00

В Эстонии травят сторонника хороших отношений с Россией

Фото: Mihkel Maripuu/Reuters

Человек, который с большой вероятностью может стать следующим президентом Эстонии – спикер Рийгикогу (парламента) Юри Ратас – оказался в центре скандала. А ведь этот политик демонстративно воздерживается от антироссийских выпадов и явно стремится ко взвешенным отношениям с Москвой. Кто и почему сейчас пытается уничтожить его репутацию?

Все началось с того, что издание Eesti Ekspress опубликовало статью, из которой явствует, что Юри Ратас в бытность свою премьер-министром (а пост главы правительства он занимал с конца 2016-го по начало 2021-го) якобы использовал деньги налогоплательщиков не по назначению. По мнению издания, Юри Ратас во время руководства правительством вел чрезмерно роскошный образ жизни за бюджетный счет, а персональные траты премьера часто смешивались с партийными и государственными.

Сытно ели и пили

При этом даже авторы скандальной статьи признают, что состава преступления тут не оказалось, поскольку формально бюджетные деньги тратились в соответствии с целевым назначением. «Но позволительно ли премьер-министру ужинать за 1300 евро в ресторане на мызе Пядасте с тремя политическими советниками? Нормально ли платить тысячу евро за питание и напитки во время поездки на остров Абрука? Обоснованна ли покупка бутылок джина и тоника «на дорогу»? Вполне ли нормально в знак признательности отправлять врачу цветы на деньги Госканцелярии, то есть налогоплательщиков? По-моему, вопрос об обоснованности этого совершенно честный», – вопрошает журналист Холгер Роонемаа.

По словам Роонемаа, у Ратаса уходило чересчур много денег на ужины с пятью важнейшими партнерами по коалиции – они встречались еженедельно, а иногда и по несколько раз в неделю. «Заказывали питание из очень хороших таллинских ресторанов. Алкоголь брали из шкафов Госканцелярии. Там принимались решения, обсуждались политические вопросы. Поскольку круг участников был таким узким, чиновников туда не привлекали, а других политиков – очень редко, то мы до конца не знаем, что там происходило. Но мы видим, что таких встреч было очень много. Около 30 только за последний год, и обошлись они в 7000 евро, если я правильно помню», – добавил журналист.

Сам Юри Ратас своей вины не признает. «В своей повседневной работе я исходил из правил, которые действуют в обычной жизни – к примеру, поздравлять людей с днем рождения, на вечернем собрании предлагать людям ужин. Помимо проведения совещаний и официальных встреч, нужно ходить людям в гости и обсуждать вопросы в более непринужденной обстановке... Для поездок, в которых питание не было организовано полностью, Госканцелярия закупала продукты и напитки, предназначенные для всех участников. Как во время работы на посту главы правительства, так и сейчас у меня найдутся лишь слова благодарности в адрес тех, кто был готов работать в таком напряженном ритме», – оправдывался Ратас в соцсетях.

Состава преступления не нашли

Антикоррупционная комиссия не нашла в итоге ничего предосудительного. «Утверждения в СМИ об использовании корзин с продуктами в личных интересах не соответствуют действительности. Покупка же кренделей и других подарков от лица премьер-министра не выходила за рамки обычной практики», – сказал член комиссии Марко Шорин. «Объяснения, которые Юри Ратас дал членам комиссии, были искренними и обоснованными», – добавил заместитель председателя комиссии по борьбе с коррупцией Валдо Рандпере.

Однако тень на имя Ратаса все же оказалась брошена. Механизм травли уже включился. Нынешняя глава правительства Эстонии Кая Каллас (Партия реформ) демонстративно заявила, что отныне в бюджете Госканцелярии больше не будет статьи «представительские расходы бюро премьер-министра». Каллас подчеркнула: «Деньги налогоплательщиков нужно использовать целесообразно, и я сама, конечно, намерена исходить из этого».

Почему это может быть интересно российскому читателю?

Момент первый – через несколько месяцев, в конце августа, в Эстонии пройдут очередные президентские выборы. Ожидается, что Юри Ратас выставит на них свою кандидатуру и вполне может победить. Как гласили апрельские рейтинги, на тот момент Ратаса хотели бы видеть в президентском кресле 23 процента жителей Эстонии – в чем он на два процента опережает действующую главу государству Керсти Кальюлайд. Остальные возможные претенденты оказались еще ниже – академик Тармо Соомере (11%), заместитель председателя радикальной националистической партии (EKRE) Март Хельме (10%), юрист Юлле Мадизе (9%).

Правда, президента в Эстонии выбирает не народ, а Рийгикогу (парламент). Для избрания главой государства удачливому кандидату нужно было заручиться поддержкой как минимум 68 депутатов (то есть не менее 2/3 состава парламента). Тем не менее, и народное мнение тоже кое-что значит – как ни крути, депутаты не прилетают с Марса, а выходят из народной массы.

Если брать отношения Эстонии и России, то нынешний президент Керсти Кальюлайд подавала определенные надежды – особенно после того, как весной 2019 года она по собственной инициативе съездила в Москву и встретилась там с российским коллегой Владимиром Путиным. Но эти надежды оказались мимолетными – в дальнейшем Кальюлайд повела себя как типичный «ястреб», всячески призывая НАТО и ЕС все сильнее «закручивать гайки» в отношениях с Россией.

Например, в конце апреля Кальюлайд призвала государства Западной Европы выслать, по примеру стран Прибалтики, российских дипломатов – в знак «солидарности с Чехией». И она же, Кальюлайд, неуклонно настаивает на том, чтобы лишить многочисленных эстонских русских права обучать своих детей в школах на родном языке. Также Керсти Кальюлайд призывает не снижать и без того высокие расходы Эстонии на вооруженные силы – дескать, они нужны в качестве гарантии от нападения России.

Есть основания полагать, что Юри Ратас, находясь в кресле президента, повел бы себя по отношению к России иначе, чем Кальюлайд. Нет, на какие-либо дружеские инициативы с его стороны вряд ли можно было бы рассчитывать – лишь на нейтралитет и отсутствие резко враждебных шагов и заявлений. По нынешним временам и этого уже немало. Нужно учитывать, что значительную часть электората Центристской партии, которую возглавляет Ратас, составляют русскоязычные избиратели, а в самой партии присутствует весомое «русское крыло». Причем русские «центристы» постоянно заявляют о необходимости выстраивания конструктивных отношений с Россией.

Сам Юри Ратас, пока возглавлял правительство, от ритуальных антироссийских жестов показательно воздерживался. Зато Ратас неоднократно заявлял, что Эстония не собирается требовать с России денег за «советскую оккупацию» – на чем настаивают правые политики. И он же призывал националистов отказаться от циничного разыгрывания «русской карты», настаивал на установлении межнационального мира в стране.

Схватка бульдогов под ковром

Особая и важная тема – русские школы. В Эстонии русскоязычные составляют до 25% жителей, в одном только Таллине их до 47%. Согласно действующим сейчас в этом государстве правилам, в начальных школах нацменьшинств русские дети могут учиться на родном, а на так называемой гимназической ступени (10–12-й класс) на «негосударственном» языке может осуществляться до 40% преподавания. Все школы, например, Таллина, где мэром состоит «центрист» Михаил Кылварт, которые обратились в городское собрание с просьбой обучать на русском, данное разрешение получили.

Однако оппозиционная Партия реформ за последние годы несколько раз выдвигала законопроект о полном переводе учебных заведений нацменьшинств на эстонский язык. Положение до поры спасал тот факт, что с конца 2016-го по начало 2021-го «реформисты» пребывали в оппозиции – а возглавляемая Ратасом и «центристами» коалиция предложения о ликвидации русских школ отвергала.

В начале года в Эстонии состоялся очень странный «переворот». Сотрудники эстонской Полиции безопасности (КаПо) внезапно предъявили коррупционные подозрения нескольким высокопоставленным функционерам коалиционных Центристской партии и Консервативной народной партии (EKRE) – после чего Ратасу со своим кабинетом пришлось уйти в отставку.

Наблюдатели сразу заметили, что это происшествие совпало с двумя событиями. Во-первых, в США лишился власти Дональд Трамп, пламенные симпатии к которому высказывало руководство EKRE. Во-вторых, развал прежней коалиции сделал невозможным запланированный ею в стране референдум, в ходе которого большинство эстонцев, как ожидалось, сказали бы «нет» узаконению гей-браков.

Уже тогда председатель EKRE Мартин Хельме заявил, что у него возникают вопросы – не была ли внезапная отставка правительства результатом заранее спланированной спецоперации?

Новую коалицию сколотили Центристская партия и Партия реформ. А «реформисты» возобновили атаку на русские школы. Ратас сместился на позицию спикера парламента, но, судя по всему, он намерен включиться в президентскую гонку. И тут вдруг «независимые расследователи» вывалили ворох «грязного белья» экс-премьера – такого, какого они сумели наковырять.

Политолог и общественный деятель родом из Эстонии Максим Рева сказал газете ВЗГЛЯД, что ситуацию с Юри Ратасом и президентскими выборами следует рассматривать в контексте развернувшейся в стране борьбы либералов и консерваторов. «Прошлая коалиция была ярко выраженной консервативной, она отстаивала традиционные ценности. Нынешняя премьерская Партия реформ – они либералы, сторонники гей-браков. «Реформисты» наладили общий язык с либеральным крылом Центристской партии. И тем и другим неприятен Юри Ратас – политик не проамериканский, не проевропейский, а «проэстонский». Его отчетливо «топят», дабы оставить у власти Керсти Кальюлайд, полностью либералов устраивающую. Отсюда этот нелепый слив – подумать только, премьер-министра обвинили в использовании положенного ему по закону представительского финансирования, которого он ни разу по факту не превысил!» – констатирует Рева.

По его мнению, если «либералы» сумеют «утопить» Ратаса, то это может вызвать раскол Центристской партии как минимум на две организации. «Противостояние будет нарастать. На стороне «традиционалистов» – поддержка большей части эстонского общества (в том числе эстонских русских), у «либералов» на данный момент есть власть и, разумеется, поддержка зарубежного «большого брата». Но события в дальнейшем могут развиваться непредсказуемо», – заключает политолог.

Текст: Валентин Жуков

Вам может быть интересно

Гутерреш предложил отказаться от ВВП как показателя прогресса
Темы дня

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Как Франция готовится напасть на Россию

Крупнейшие за последние годы военные учения начались во Франции. Легенда учений и странна, и показательна одновременно. Пресса открыто признает, что «французская армия готовится к возможной войне с Россией». Как именно французские военные представляют себе это столкновение и к чему готовят своих солдат?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

В Минздраве подсчитали количество россиян старше 100 лет

Граждан России старше 100 лет насчитывается 17 тыс. человек, сообщила главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения России Ольга Ткачева.

Посольство России подтвердило переселение туристов из отелей на Кубе

Посольство России на Кубе подтвердило факты переселения российских туристов из ряда отелей в другие гостиницы.

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Перекупщики взвинтили цены на спектакль с участием Ефремова

Все билеты на постановку «Без свидетелей» с участием освободившегося из мест заключения актера Михаила Ефремова раскупили за считанные часы.

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя возможность появления ядерного оружия у Ирана.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

США задержали в Индийском океане танкер Aquila II

Американские военные перехватили и досмотрели в Индийском океане судно, которое «нарушило карантинный режим», введенный для подсанкционных кораблей, заявил Пентагон.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести активы России из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов