В мире

8 августа 2020, 17:43

Талибы разрушили традиционную схему США в отношении России

Фото: Allauddin Khan/AP/ТАСС

В «Талибане» раскрыли источник информации о «сговоре» с Россией против США. Как заявил представитель политического офиса талибов Сухейль Шахин, американские журналисты получили сведения от кабульского департамента нацбезопасности. В Москве утечки о «сговоре» называли «незатейливым вбросом» и ложью. Насколько можно доверять утверждениям о новом источнике скандального фейка и каковы были истинные мотивы его появления?

Официальный представитель политического офиса радикального движения «Талибан*» (запрещено в России) Сухейль Шахин раскрыл первоисточник сведений о якобы «сговоре» талибов с Россией. По его словам, «ошибочную и безосновательную информацию» передал «некоторым американским и европейским журналистам кабульский департамент национальной безопасности».

По его словам, утверждения о «сговоре» являются «безосновательными», в «них нет ни слова правды». Шахин назвал «подобные публикации» частью кампании против мирного процесса в Афганистане. И добавил, что американская сторона даже не запрашивала у талибов данные о «подкупе», так как власти США знают, что это фейк.

Шахин заверил, что талибы поддерживают с Россией и с другими странами региона только политические контакты, но не военные. «Что касается имеющихся у нас вооружений, то у нас есть запасы оружия в Афганистане, и мы также закупаем оружие у кабульской администрации – у армии. Как-то появились сообщения, что у них пропали или были украдены сотни тысяч единиц оружия. Так это оружие купили у них мы. Что-то мы захватили (в ходе боев). Так что у нас много боеприпасов. И все это получено от администрации Кабула», – пояснил Сухейль Шахин.

Напомним, в конце июня американская The New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах США написала, что Россия якобы «тайно предлагала вознаграждения афганским боевикам» из движения «Талибан*» за убийства американских и британских военнослужащих. Переговоры якобы вело «российское подразделение», которое также стоит за другими тайными операциями в Европе, «целью которых было дестабилизировать Запад».

Российский МИД назвал публикацию «незатейливым вбросом», который продемонстрировал «низкие интеллектуальные способности пропагандистов от американской разведки». А Кремль счел статью ложью.

Публикация спровоцировала громкий скандал в США. Президент страны Дональд Трамп упрекнул журналистов в желании навредить ему перед предстоящими президентскими выборами. Представители американских спецслужб были вынуждены дать комментарии, из которых следовало, что никаких данных о подкупе талибов русскими у них нет. Более того, глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи назвал статью неубедительной. По его словам, в последние годы боевики активно нападали на американских военных, так что материалы СМИ не повлияли на подход Пентагона к обеспечению безопасности американцев в Афганистане.

Впрочем, в Сенате грозились ввести против Москвы очередные санкции, если информация о сговоре с талибами подтвердится.

Эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко назвал Шахина «официальным пропагандистом» катарского офиса талибов, «поэтому все, что он говорит, нужно делить на многое количество цифр». «В том, что Шахин припомнил афганскую разведку и попытался свалить на нее этот эпизод, нет ничего удивительного. Месяц назад талибы обозначили службу безопасности афганского правительства и разведку в качестве своего приоритетного врага, о чем говорилось в специальной публикации на сайте «Талибана». Так что сейчас они будут вешать на эти спецслужбы все, что только можно», – сказал Серенко газете ВЗГЛЯД. 

Такая враждебность к спецслужбам объясняется их эффективностью в борьбе с террористами. Кроме того, эти успехи «очень расстраивают главных операторов «Талибана» – пакистанскую межведомственную разведку, по которой афганские силовики «нанесли в этом году много ощутимых ударов». В частности, речь идет о разоблачении и захвате на территории Афганистана пакистанских агентов, которые действовали под брендами «Талибана», «Исламского государства*» (ИГ) и других террористических организаций.

Эксперт сравнил деятельность «Талибана» с «коммерческим джихадом», «движение никогда не смогло бы выжить в войне с силами США и НАТО в Афганистане, если бы не поддержка внешних спонсоров», среди которых главным считается Пакистан. «Как шутят сами талибы, даже жениться нельзя без санкции пакистанского партнера. Исламабад контролирует львиную долю талибских полевых командиров и политических лидеров. На втором месте по влиянию на «Талибан» я бы назвал Иран, который за последние десять лет существенно укрепил эти позиции. Третье место принадлежит некоторым арабским государствам, которые контролируют отдельные группировки и региональные фракции внутри «Талибана». Эти фракции могут быть совершенно самостоятельны финансово и политически и не подчиняются лидерам «Талибана», – отметил собеседник.

Что касается России, то она поддерживает политические контакты с представителями «Талибана» из северных районов Афганистана, примыкающих к Таджикистану. В прошлом году делегация талибов побывала в Москве на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Однако в максимальной степени с талибами контактируют американцы и «даже финансируют их через катарский офис». «Шахин пытается опровергнуть наличие коммерческих отношений «Талибана» с иностранными государствами. Это неправда. «Талибан» поддерживает коммерческие отношения с Пакистаном, Ираном, Саудовской Аравией, Катаром, ОАЭ и другими странами со своими интересами в регионе. Талибы пытаются «отмыться» от этого и убедить всех, что вести последние 20 лет джихад им помогал только Аллах. Поверить в это могут только очень наивные или глубоко верующие люди», – уверен Серенко.

Эксперт пояснил, что для талибов информация об их сотрудничестве с другими странами «болезненная вещь». «Они лихорадочно ищут способы откорректировать свой имидж в преддверии очередного витка игры в межафганские переговоры. Но

они настолько срослись с пакистанскими спецслужбами, что теперь это одна организация. Не случайно не только афганские силовики, но даже пакистанские пуштуны называют «Талибан» филиалом пакистанской разведки»,

– указал Серенко.

В свою очередь доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев согласен, что в Афганистане фактически существует два отдельных «Талибана», один из которых – пакистанский. Эту разницу не видят даже местные афганцы, о чем эксперту в свое время лично рассказывал Хекмат Карзай, двоюродный брат экс-президента Афганистана Хамида Карзая.

По словам Перенджиева, в убийстве американских военных, вероятнее всего, был заинтересован именно пакистанский «Талибан», потому что остальные боевики отвечают за наркотрафик под контролем США.

«К заявлению Шахина нужно относиться критически. Американцы создавали «Талибан» вместе с пакистанскими спецслужбами. В последнее время отношения Пакистана с США серьезно обострились. Но американцы не будут говорить, что они, по сути, воюют в Афганистане с Пакистаном. А как объяснить потери? Поэтому они действовали по схеме «все валить на русских», но навредили сами себе», – сказал Перенджиев газете ВЗГЛЯД.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?