В мире

18 июля 2020, 14:10

Америка готовится платить триллионы за угнетение чернокожих

Фото: "12 лет рабства"/Film4

В США произошло незначительное на первый взгляд, но влекущее за собой серьезные последствия событие. Один из американских городков официально объявил о намерении выплатить репарации своим чернокожим жителям – за годы рабства. Сколько денег получат потомки американских рабов, если подобное решение будет принято для всех Соединенных Штатов Америки?

Ашвилл – небольшой город, расположенный на востоке США (штат Северная Каролина), известный своим культурным наследием и живущий во многом за счет туризма. Из 93 тысяч жителей города, считающегося одним из самых либеральных в штате, 83% составляют белые и 12% – афроамериканцы. Известен он разве что тем, что 6 апреля 1865 года здесь состоялась пятичасовая битва между силами Конфедерации и Союза, ставшая одним из последних сражений Гражданской войны в США. Позднее в Ашвилле родился и жил гражданский активист Флойд Маккиссик, доверенное лицо Мартина Лютера Кинга-младшего.

И вот теперь городской совет Ашвилла единогласно утвердил резолюцию, в которой официально извинился за годы рабства и объявил о выплате репараций для своих чернокожих жителей. Уже известно, что резолюция городского совета о компенсациях будет выполняться не в виде прямых платежей, но с помощью продвижения общественных инициатив, бюджетных и социальных программ по поддержке чернокожей общины Ашвилла. Авторы резолюции рассчитывают, что она поможет местному афроамериканскому населению решить жилищные проблемы, вопросы занятости, устранит пробелы в их доступе к здравоохранению, образованию, личной безопасности.

Член городского совета Кейт Янг рассказала о наличии плана по выполнению резолюции, в рамках которого каждые шесть месяцев должен происходить очередной шаг на пути к «достижению социальной справедливости». Сторонники резолюции надеются, что совет уполномоченных округа Банком, куда входит Ашвилл, также поддержит эту меру. Хотя по последней информации, несмотря на большинство демократов в совете, округ Банком не горит желанием возмещать ущерб чернокожим.

Принятие резолюции вызвало большой ажиотаж в городском совете. Все последние дни члены совета получали письма и звонки как от сторонников, так и противников резолюции, искренне недоумевающих, почему сегодня они должны платить за то, что имело место на американской земле более 150 лет назад. Некоторые выступающие приравнивали план городского совета к действиям венесуэльского правительства, обвиняли движение Black Lives Matter в марксистской идеологии и предупреждали о возможном расколе среди населения Ашвилла.

Один из участников собрания, назвавшийся «Эдди из западной части города», заявил, что с детства вырос на ферме, пас коров и заготавливал сено, в этом и заключается вся его «белая привилегия». Сторонники резолюции в основном упирали на моральный аспект проблемы, и как выразился один из них, души белых людей находятся в опасности, поэтому они должны помочь чернокожим.

В целом тема о компенсациях чернокожим жителям США за годы рабства и дискриминации имеет давнюю историю. Например, еще в 1783 году лично свободная чернокожая женщина по имени Белинда Рояль обратилась к штату Массачусетс с просьбой заплатить ей за 50 лет, которые она провела в рабстве у своего хозяина Исаака Рояла, бежавшего из колоний и умершего в Англии. Белинда получила ежегодный платеж в размере чуть более 15 фунтов стерлингов от родственников своего бывшего хозяина, что в приблизительном пересчете на деньги 2020 года составляет порядка 2300 долларов.

В 1865 году полководец и политический деятель Севера Уильям Шерман издал специальный полевой приказ № 15, который предоставлял освобожденным рабам 40 акров земли и мула. Но президент Авраам Линкольн был убит до того, как приказ вступил в силу. Когда вице-президент Эндрю Джонсон, бывший рабовладелец, стал президентом, он отменил директиву Шермана. Пересчитав историческое изменение стоимости первоначального обещания в 40 акров и мула, экономист из Университета Дьюка Уильям Дэрти-младший заявил, что репарации чернокожим в США могут обойтись федеральному бюджету от 10 до 12 триллионов долларов.

В недавно нашумевшем заявлении первого чернокожего миллиардера в истории страны Роберта Джонсона была озвучена цифра 14 триллионов долларов, которые белая Америка должна выплатить в качестве возмещения за годы рабства. По мнению Джонсона, только компенсация и искреннее раскаяние белыми американцами в «своей вине» способны удержать страну от дальнейшего разделения на неравные и отчужденные по расовому признаку общины.

Согласно последней переписи населения США, проведенной в 2010 году, чернокожие составляют 12,3% населения страны, или почти 39 миллионов человек. 14 триллионов долларов, требуемые Джонсоном, означают порядка 360 тысяч долларов компенсаций на каждого афроамериканца. Однако сам Джонсон не говорил о прямых выплатах, упомянув только, что «трансфер богатства» от белых к афроамериканцам должен пойти на развитие «черного бизнеса» и стимулирование экономики.

Также сторонники компенсаций ничего не говорят о том, кто именно должен получать преференции: только прямые потомки рабов или все жители страны, относящиеся сегодня к представителям чернокожей общины. Это обусловлено господствующей точкой зрения о том, что наследие рабства до сих пор негативно влияет на всех афроамериканцев, в независимости от оттенков их темного цвета кожи и того, когда они стали гражданами США.

Понятие репаративной справедливости существует более 300 лет, но только во второй половине XX века оно получило политический импульс. Например, штат Флорида выплатил 2,1 млн долларов и образовательные стипендии семьям афроамериканцев, чьи предки пострадали в результате налета в 1923 году на город Розвуд белых экстремистов, мстивших за оказавшееся ложью сообщение о нападении чернокожих на белую женщину. В 1973 году правительство США выделило 10 миллионов долларов для выживших жертв «эксперимента Таскиги», одного из самых жестоких исследований в истории американской медицины, когда на протяжении 40 лет 600 чернокожих мужчин получали отказ в лечении сифилиса, чтобы врачи могли изучить физическое и психологическое воздействие болезни на их тела.

В 1987 году была основана Национальная коалиция афроамериканцев за репарации, а два года спустя в Конгресс был внесен законопроект, призывающий к компенсациям для чернокожих, однако до сих пор он так и не был принят. Сегодня главная цель его авторов заключается в создании специального комитета в составе Палаты представителей, который бы изучал вопрос возможных компенсаций.

В 2013 году Северная Каролина выделила 10 миллионов долларов на прямые платежи чернокожим жителям за те 7600 человек, которые власти штата принудительно стерилизовали в период 1929-1974 годов в рамках евгенической программы.

Пожалуй, самые массовые репарации, которые в 1988 году выплатило федеральное правительство, пришлись на долю американских японцев, интернированных в годы Второй мировой войны во временные лагеря содержания, отличавшиеся суровыми условиями. Компенсации в размере 20 тысяч долларов получили более 80 тысяч выживших, в 1992 году на выплату компенсаций было дополнительно выделено еще 400 миллионов.

В ноябре 2019 года лидеры законодательного собрания чернокожих в Нью-Джерси представили законопроект о создании рабочей группы по репарациям, целью которой будет изучение истории рабства и расовой дискриминации на территории штата. Также в ноябре прошлого года в Эванстоне (Иллинойс) был создан фонд репараций, финансируемых из средств налога на продажу каннабиса. Некоторые отдельные учреждения, такие как Джорджтаунский университет, владевший и продававший рабов в 1800-х годах, независимо друг от друга принимают репарационные программы. В частности, университет выплачивает несколько сотен тысяч долларов в виде стипендий потомкам 280 рабов, которые некогда были приобретены им у иезуитов.

Тема репараций чернокожим естественным образом оказалась в центре внимания избирательной кампании по выборам президента США. Ряд кандидатов, прежде всего бывший министр жилищного строительства и городского развития Джулиан Кастро, а также сенаторы Камала Харрис и Элизабет Уоррен поддержали идею репараций для потомков рабов. В свою очередь Джо Байден заявил, что вопрос о репарациях зависит от того, будут ли в него включены и коренные американцы.

Сегодня требования о репарациях афроамериканцам приобретают особую актуальность на фоне протестов против социальной несправедливости, полицейской жестокости и экономических проблем в связи с коронакризисом.

Митинги (мирные и не очень), борьба с памятниками и символами государственной власти, переименование спортивных команд не решают главную институциональную проблему чернокожей общины США. По данным ФРС США, по средней чистой стоимости активов белые семьи (171 000 долларов) превосходят черные семьи (17 150 долларов) в десять раз. Согласно прошлогоднему опросу Pew Research Center, 63% американцев считают, что наследие рабства и сегодня в изрядной степени негативно влияет на положение чернокожих в обществе. Однако июньский опрос этого года, проведенный ABC News и Ipsos, показал нежелание 73% американцев видеть, как федеральное правительство предоставит финансовые компенсации темнокожим потомкам рабов.

В целом тема репараций афроамериканцам выглядит долгоиграющим сюжетом, способным и дальше раскалывать американское общество по линии расовых и социальных противоречий.

Текст: Артем Филиппов

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 297 дронов ВСУ
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского