В мире

19 ноября 2020, 14:54

Можно ли наказать США и их союзников за военные преступления

Фото: REUTERS/Omar Sobhani

Командующий ВС Австралии Ангус Кэмпбелл извинился за преступления австралийских солдат в ходе военной операции в Афганистане. Тем самым, как считают эксперты, он продемонстрировал необычный для дипломатической практики пример. При этом союзные австралийцам солдаты Британии и США известны куда большими масштабами злодеяний, но никакой ответственности за них не несут. Почему?

В среду власти Австралии извинились перед Афганистаном за военные преступления, совершенные австралийскими военными на территории страны в период с 2005 по 2016 год. «Такое поведение является глубоким неуважением к доверию, оказанному нам афганским народом, который обратился к нам с просьбой о помощи в его стране», – заявил командующий ВС Австралии Ангус Кэмпбелл.

Власти Австралии также опубликовали доклад о нарушениях своих военных, служивших в Афганистане. Он основан на показаниях более 400 свидетелей и анализе десятков тысяч документов, проведенных судьей Верховного суда Нового Южного Уэльса Полом Бреретоном. В докладе говорится о 39 убийствах и о двух случаях неоправданно жестокого обращения, большинство из которых произошли с 2009 по 2013 год. Все описанные эпизоды произошли не на поле боя. Большинство из убитых афганцев были военнопленными. Всего в докладе фигурируют имена 25 действующих и бывших австралийских военных, сообщает SBS World News.

Командующий ВС Австралии в этой связи заявил, что воинские части и подразделения, отмеченные в докладе, будут реформированы или расформированы, а в отношении военных будут приняты решения в индивидуальном порядке. Награды и звания, полученные военными, чьи имена фигурируют в докладе, будут аннулированы.

Напомним, после терактов 11 сентября 2001 года более 26 тысяч австралийских военнослужащих были направлены в Афганистан для участия совместно с американскими и союзными войсками в военных операциях против боевиков «Талибана», «Аль-Каиды*» и других исламистских группировок. В 2013 году австралийские военные покинули страну, а сразу после этого появился ряд сообщений о преступных действиях элитных подразделений австралийских спецназовцев, сообщает британская газета Daily Mail.

Правительство пыталось запретить информаторам распространять сообщения о предполагаемых преступлениях. Но в 2017 году вещательная корпорация ABC опубликовала так называемые «афганские файлы», в которых утверждалось, что австралийские войска в Афганистане убивали безоружных мужчин и детей.

12 ноября в адрес военных преступников было возбуждено уголовное дело, а премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, ссылаясь на обвинения в «серьезных противоправных действиях и, возможно, действиях уголовного характера», назначил специального прокурора – это позволяет избежать разбирательства в Международном уголовном суде.

Военные преступления в Афганистане совершались не только австралийцами, но и военными Великобритании. В ноябре 2019 года Sunday Times и BBC опубликовали итоги расследования военных преступлений, совершенных британцами в Афганистане и Ираке, причем, как отмечает ТАСС, правительство и командование вооруженных сил знали об этих фактах. Среди них – убийства мирных жителей, пытки и сексуальные надругательства над заключенными. Расследование было основано на показаниях 11 британских детективов.

Среди фактов, упоминаемых в расследовании, убийство в Афганистане солдатом британской Специальной авиадесантной службы (SAS) трех детей, которые пили чай у себя дома.

Дело было передано в военную прокуратуру, однако хода ему так и не дали. Второй случай касается предполагаемых издевательств в 2003 году шотландских пехотинцев из батальона Black Watch («Черная стража») над заключенными в тюрьме иракского города Басра. Тогда от пыток скончались два мирных жителя. В третьем случае речь идет об убийстве в 2003 году иракского полицейского.

При этом до сих пор известен только один случай преступлений британских военных, признанный официально. В сентябре 2003 года в Ираке был задержан 26-летний служащий отеля в городе Басра Баха Муса. В гостинице, где работал мужчина, были обнаружены оружие и поддельные удостоверения личности. Иракца поместили в британскую военную тюрьму, где он скончался спустя двое суток. Экспертиза показала, что причиной смерти стали многочисленные травмы, полученные в результате избиений.

Схожие по своей сути преступления совершали и американские военные. Еще в 2016 году Международный уголовный суд (МУС) опубликовал доклад, в котором изложил факты военных преступлений американских военнослужащих, сообщало RT. По данным доклада, американские военнослужащие в Афганистане практиковали насилие в отношении заключенных, применяли пытки и унижали человеческое достоинство узников.

О предполагаемых военных преступлениях США в Афганистане сообщалось и ранее. В ходе одной из операций в 2010 году от рук американских военных погибли семь мирных жителей, в том числе две беременные женщины. Пентагон постановил, что военнослужащие в ходе операции применили «необходимую и сообразную ситуации силу». Об этом стало известно после публикации результатов внутреннего расследования на портале The Intercept. Представители ВС США принесли извинения за инцидент, однако никто из участников операции не был привлечен к ответственности.

В марте 2020 года Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, к слову, постановил продолжить расследование военных преступлений США, которое было приостановлено в 2019 году. Это стало поводом для громкого скандала и конфликта между администрацией Трампа и МУС.

«Таким образом мы видим, что у международного сообщества нет инструмента, который позволил бы преследовать военных из великих держав, прежде всего США и их союзников, совершающих преступления», – убежден эксперт клуба «Валдай», профессор СПбГУ Станислав Ткаченко.

«Важно понимать юридическую природу миссии США и Австралии в Афганистане. Она не была осуждена ООН, австралийские и американские военные находились там легитимно. К тому же ситуация, при которой граждане одной страны судят граждан другой страны – это экстремальный случай. И, скорее всего, его не будет ни при каких условиях», – предполагает эксперт.

Собеседник удивлен тем, что власти Австралии принесли извинения. По его словам, «в мировой дипломатии так не принято». «Государства могут признать свою ошибку, выплатить материальную компенсацию, но они не извиняются», – подчеркнул политолог.

В свою очередь член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко считает, что ООН, Международный комитет Красного Креста и множество других правозащитных организаций просто обязаны реагировать на подобного рода преступления. «Но дело в том, что они действуют избирательно, поэтому являются инструментом политического манипулирования со стороны отдельных стран и всегда озвучивают выгодные для кого-то позиции», – сказал Коротченко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт убежден, что США и их союзников никто не будет преследовать, потому что никто не посмеет выступить против американцев. «Соединенные Штаты заявляли, что их солдаты не подвержены преследованиям и на них не распространяется деятельность Международного уголовного суда. Это в известной степени касается и их союзников», – напомнил собеседник.

«Они совершали преступления во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии. Никто за это не ответил. Все эти разговоры о правозащитных организациях и правах человека – исключительно для политического манипулирования. На Западе никто на это реального внимания не обращает. Потому надеяться на правосудие в данном случае не приходится», – резюмировал Коротченко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД иронично отреагировал на европейскую «солидарность» из-за ситуации в Сеуте

Предложения стран Европы о приостановке действия Шенгенского соглашения с Испанией из-за ситуацией с мигрантами в Сеуте является примером так называемой европейской солидарности, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Ким заявила о миллиардных убытках зарубежных партнеров Wildberries

Десятки тысяч предпринимателей из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана и Китая, работающих с Wildberries, понесли миллиардные убытки из-за атак на логистические центры, сообщила основательница маркетплейса и глава РВБ Татьяна Ким.

Тысячи мигрантов добровольно вернулись из Сеуты в Марокко

Огромное число нелегально прибывших в испанский автономный город на севере Африки беженцев решило самостоятельно отправиться обратно на родину.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Гендиректор РЖД назвал железные дороги России самыми надежными в мире

Отечественная железнодорожная сеть превосходит среднемировые показатели надежности в три раза, опережая даже транспортную систему Соединенных Штатов, заявил гендиректор «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров.

Российские войска поразили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по сортировочному комплексу компании «Новая почта» в районе населенного пункта Подгорное в Днепропетровской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. Потому что решили, что сейчас они вот так, лихим наскоком, «русню нагнут». И после того, как нам начали выносить торговый флот, НПЗ, склады ВБ, уже ничего не оставалось, как только взять и ответить.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы