В мире

30 июня 2017, 17:45

Меркель идет на четвертый срок через легализацию гей-браков

Однополые браки в ФРГ решено узаконить. Это решение бундестага отвечает на соответствующий запрос избирателей, 83 процента которых поддерживают подобное расширение прав секс-меньшинств. Но самое интересное другое – почему именно сейчас партия Ангелы Меркель решила поддержать данный законопроект, хотя до этого все время отклоняла его.

Германский бундестаг на голосовании в пятницу большинством голосов одобрил закон о легализации однополых браков. Законопроект одобрило далеко не абсолютное большинство – 393 парламентария. Против было 226, и четверо воздержались.

Данный законопроект продвинула Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) совместно с партией «Зеленые» и Свободной демократической партией (СвДП). ЛГБТ-активисты и правозащитное сообщество на Западе позитивно встретили решение немецкого парламента и считают его серьезным достижением.

Меркель пытается выбить удобный инструмент из рук своих противников, чтобы не допустить победы оппозиции

В то же время в ряде западных СМИ усмотрели в германской инициативе серьезную политическую игру – причем, по мнению экспертов, ее ведут консервативные христианские демократы, партия Ангелы Меркель.

Издание EUobserver назвало решение бундестага «результатом политических махинаций». Причем «в сердце этого карточного домика» находится Меркель, считает европейское издание. По его мнению, данный ход – не более чем часть предвыборной подготовки Меркель и создания ею удобных условий для возможных коалиций.

Осталась ли Меркель верна своей позиции?

Германия была одной из первых стран Евросоюза, одобрившей еще в 2001 году так называемое гражданское партнерство для однополых пар (без возможности вступления в официальный брак). С этого момента ЛГБТ-активисты активно лоббировали и следующий шаг – легализацию браков для гомосексуалистов. Однако все эти усилия блокировались правящим партийным блоком ХДС/ХСС («Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз») во главе с Ангелой Меркель.

Канцлер ФРГ всегда позиционировала себя как последовательную противницу однополых браков (хотя и признавала права ЛГБТ). Перед нынешним парламентским голосованием она заявила: «Для меня брак, определяемый законом, – это брак между мужчиной и женщиной». И проголосовала против.

На первый взгляд, Меркель осталась верна своей линии, однако на деле ее принципиальность оказалась не столь однозначной.

Во-первых, на этот раз она допустила законопроект до голосования – чего раньше не происходило. Во-вторых, призвала парламентариев от ХДС/ХСС не соблюдать партийную дисциплину, а голосовать так, как они сами считают нужным. «Политес» был соблюден: консервативное крыло партии Меркель голосовало против, либеральная часть – за. Именно благодаря «разрешению голосовать, как хочешь» закон был в итоге принят.

Сама Меркель объяснила это тем, что ее взгляды претерпели некоторые изменения после знакомства с одной лесбийской парой, воспитывающей восьмерых детей, а потому она призвала своих однопартийцев голосовать «по своей совести».

#{image=640417}Большинство немцев оказались противниками здорового консерватизма

Ангела Меркель обратила внимание на настроения общества, ведь, согласно соцопросам, 83 процента немцев поддерживают легализацию однополых браков. Германский политолог Александр Рар заявил газете ВЗГЛЯД, что политика либеральных ценностей набирает все большие обороты в Германии, хотя это «происходит достаточно искусственным способом». «Здоровый консерватизм все больше становится в политике и в элитах позицией меньшинства», – указал собеседник.

Собеседник заметил, что он не поддерживает этот закон, хотя и не выступает против геев и лесбиянок и считает, что это их свободный выбор – жить вместе. «Общество должно иметь в виду защиту ценностей семьи, христианских ценностей – понятия, на которых веками строилась цивилизация», – объяснил он свою позицию.

В свою очередь эксперт берлинского Фонда имени Фридриха Науманна (идейно близкого к либеральной СвДП) Саша Тамм заявил газете ВЗГЛЯД, что не имеет ничего против самого закона. Однако ему не нравится, что это используется как инструмент внутренней политики, и в угоду этому целая политическая партия – ХДС/ХСС – резко меняет свое мнение.

За действиями канцлера ФРГ кроется трезвый политический расчет

Такое следование общественным тенденциям возникло неспроста. Выборы в Германии должны состояться 24 сентября текущего года, и положение Меркель в этот раз не так крепко, как на прошлых голосованиях. Как заявил Саша Тамм, ХДС/ХСС сейчас пользуется примерно 39 процентами поддержки населения, в то время как СДПГ – 25 процентами, а «Зеленые» – восемью.

Помимо трендов в социальном сознании Меркель учла и еще один момент. Все потенциальные коалиционные партнеры – и СДПГ, и СвДП, и «Зеленые» – назвали принятие данного закона ультимативным условием для возможного создания коалиции.

Александр Рар считает, что именно оппозиция своими действиями вынудила канцлера ФРГ пойти на такой шаг. «Движущей силой была не госпожа Меркель, а скорее ее конкурент – Мартин Шульц из СДПГ, который ищет какие-то темы, по которым он может наверстать опять очки, получить поддержку населения», – заявил собеседник. Рейтинг Шульца катастрофически падает, а Меркель – растет, потому глава социал-демократов и решил использовать тему однополых браков, чтобы нанести удар по лидеру ХДС/ХСС, считает он.

В то же время Саша Тамм, напротив, уверен, что это тактика самой Ангелы Меркель. Канцлер не хочет, чтобы «во время кампании «Зеленые» и СДПГ играли на этой теме», считает политолог. По его мнению, таким образом Меркель пытается выбить удобный инструмент из рук своих противников, чтобы не допустить победы оппозиции.

Действительно, легализация однополых браков может позволить Меркель заручиться дополнительной поддержкой электората и даже переманить часть голосов у одного из главных лоббистов данной темы – СДПГ. А вот сама канцлер рассчитывает, что ее образ не сильно пострадает и в глазах традиционных консервативных сторонников ХДС/ХСС, выступающих против данного закона. «Она проголосовала снова против – это вызовет большие симпатии среди тех, кто выступает против этого закона и они будут и дальше голосовать за ХДС», – подчеркнул Рар. Кроме того, Меркель открыла для своей партии пути для создания коалиционного правительства в случае, если такая необходимость возникнет.

Таким образом, Меркель серьезно укрепила свои шансы на четвертый срок на посту канцлера. Тамм считает, что тактика Меркель сработает и ей удастся победить на очередных выборах.

Ход Меркель не такой беспроигрышный, как кажется на первый взгляд

Но есть в данной истории и другая сторона медали. Три четверти депутатов от ХДС проголосовали против законопроекта. А значит, и комбинацию Меркель большая часть ее соратников не одобряет. Соответственно, канцлер рискует столкнуться с серьезной критикой от собственных однопартийцев, а также спровоцировать внутренние противоречия в блоке.

Еще один нюанс в том, что, вопреки ожиданиям Меркель, консервативный электорат не мог не заметить двойственности в ее позиции. А соответственно, часть его голосов канцлер потеряет. И перейдут они, с большой долей вероятности, не к кому-то, а к праворадикалам, например к «Альтернативе для Германии», для которых этот закон стал предвыборным подарком. Они уже начали мобилизовывать протестные настроения сторонников традиционных ценностей для наращивания своей поддержки.

Что еще более интересно, даже сторона, оставшаяся в выигрыше – ЛГБТ-сообщество и сочувствующие – восприняли ход Меркель не совсем однозначно. «Путь, которым он был принят, похож на акт милосердия от гетеросексуалов вместо (признания – прим. ВЗГЛЯД) прав человека, которыми каждый из нас обладает», – заявила ЛГБТ-активист и евродепутат от партии «Зеленые» Терри Рейнтке. Она подчеркнула, что с правами человека нельзя обращаться в таком ключе, и указала, что нет никаких гарантий, что закон, который был так внезапно принят, не может быть также быстро отменен.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

США подтвердили избавление России и Китая от долларовых активов в резервах
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского