В мире

21 июня 2017, 21:25

«Референдум по недоверию Трампу» обернулся его победой

Не самые значительные выборы в американском штате Джорджия обернулись важнейшим политическим событием. Демократы превратили их в «референдум по Трампу» – и проиграли. Произошедшее вновь продемонстрировало глубину тех политических иллюзий, в которой по-прежнему пребывают оппоненты американского президента.

Ранним утром 21 июня по новостным лентам прошла новость, которая оказалась почти незамеченной за пределами США, поскольку связана она была исключительно с внутренней политикой Штатов.

Демократы, как и в ноябре 2016 года, проиграли реальности

Республиканская партия победила в двух избирательных округах, где во вторник проводились дополнительные выборы в палату представителей. Тем самым республиканцы усилили свое представительство в Конгрессе.

Кардинально для них ничего не поменялось, поскольку они и так контролируют обе палаты американского парламента. Однако на самом деле данная новость далеко не столь малозначительна, как может показаться.

Демократами эти довыборы – причем в первую очередь в штате Джорджия – позиционировались как реванш за поражение на президентских выборах в ноябре прошлого года. Дело в том, что этот округ в Джорджии является вотчиной Республиканской партии, в которой они уже четыре десятилетия подряд неизменно одерживали победы.

Нанести республиканцам поражение на их же поле стало для демократов идеей фикс. На избирательную кампанию демократа Джона Оссоффа были брошены беспрецедентные силы. Его кампания, на которую он собрал 23 млн долларов, стала самой дорогой в истории американского Конгресса. Потенциальную победу Оссоффа либеральные СМИ позиционировали как отрезвление американских избирателей и отказ от поддержки Трампа. Демократы – и СМИ с их подачи – прямо называли эти выборы «референдумом по (недоверию) Трампу».

В результате 30-летний Оссофф, являющий собой идеальное воплощение современного либерала, потерпел поражение от 55-летней Карен Хандел, чья избирательная кампания обошлась всего в 4,5 млн долларов. Оссофф набрал 48,1% против 51,9% у Хандел.

Эксперты – и американские, и российские, и европейские – еще долго и подробно будут разбирать причины поражения Демократической партии. В проигрыше Оссоффа винят в том числе и дождливую погоду (якобы в дождь избиратели-демократы ходят на избирательные участки хуже избирателей-республиканцев). Однако главную – и обобщающую – причину назвать в данном случае легко: демократы, как и в ноябре 2016 года, проиграли реальности. Тогда, более полугода назад, вслед за британским референдумом и рядом других плебисцитов выяснилось, что даже включенная до истерической мощности пропагандистская машина не способна заглушить способность людей принимать самостоятельные решения.

Прошедшие месяцы с момента победы Дональда Трампа интересны феноменом, который подмечают многие наблюдатели. Американский президент подвергается жесточайшей медиаатаке, несмотря на то, что предвыборная кампания осталась уже позади. В этом смысле прошедшие довыборы интересны тем, что снова подтвердили способность американских избирателей делать выбор вопреки тому, что навязывается основными СМИ.

Однако не менее интересно то, что, похоже, оппоненты Трампа по-прежнему не способны выйти из зазеркалья.

Во имя борьбы с Трампом в США были принесены в жертву вековые репутации самых респектабельных СМИ, доверие к социологическим исследованиям и силовым ведомствам. Все последние месяцы на страницах американских и мировых СМИ регулярно появляются новости типа «Рейтинг недоверия Трампу обновил рекорд среди американцев». Последнее такое исследование было обнародовано как раз накануне довыборов в Джорджии.

В результате «референдум по Трампу» обернулся его победой. А ведь подобные итоги выборов дискредитирует социологов и их работу, поскольку из инструмента работы они превратились в орудие пропаганды. Однако, поскольку альтернативы им нет, политики вынуждены опираться на них – и терпят поражение, имея дело с фальшивкой.

Таким образом, противники Трампа оказались заперты в порочном кругу наведенной иллюзии, которую сами и создали, и пока никак не могут из нее выбраться. А Трамп, при всех действительно существующих серьезных проблемах, имеет дело с реальностью, в которой ему удается заключать выгодные для страны сделки и действительно воплощать в жизнь свою предвыборную программу.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского