В мире

21 июня 2017, 21:25

«Референдум по недоверию Трампу» обернулся его победой

Не самые значительные выборы в американском штате Джорджия обернулись важнейшим политическим событием. Демократы превратили их в «референдум по Трампу» – и проиграли. Произошедшее вновь продемонстрировало глубину тех политических иллюзий, в которой по-прежнему пребывают оппоненты американского президента.

Ранним утром 21 июня по новостным лентам прошла новость, которая оказалась почти незамеченной за пределами США, поскольку связана она была исключительно с внутренней политикой Штатов.

Демократы, как и в ноябре 2016 года, проиграли реальности

Республиканская партия победила в двух избирательных округах, где во вторник проводились дополнительные выборы в палату представителей. Тем самым республиканцы усилили свое представительство в Конгрессе.

Кардинально для них ничего не поменялось, поскольку они и так контролируют обе палаты американского парламента. Однако на самом деле данная новость далеко не столь малозначительна, как может показаться.

Демократами эти довыборы – причем в первую очередь в штате Джорджия – позиционировались как реванш за поражение на президентских выборах в ноябре прошлого года. Дело в том, что этот округ в Джорджии является вотчиной Республиканской партии, в которой они уже четыре десятилетия подряд неизменно одерживали победы.

Нанести республиканцам поражение на их же поле стало для демократов идеей фикс. На избирательную кампанию демократа Джона Оссоффа были брошены беспрецедентные силы. Его кампания, на которую он собрал 23 млн долларов, стала самой дорогой в истории американского Конгресса. Потенциальную победу Оссоффа либеральные СМИ позиционировали как отрезвление американских избирателей и отказ от поддержки Трампа. Демократы – и СМИ с их подачи – прямо называли эти выборы «референдумом по (недоверию) Трампу».

В результате 30-летний Оссофф, являющий собой идеальное воплощение современного либерала, потерпел поражение от 55-летней Карен Хандел, чья избирательная кампания обошлась всего в 4,5 млн долларов. Оссофф набрал 48,1% против 51,9% у Хандел.

Эксперты – и американские, и российские, и европейские – еще долго и подробно будут разбирать причины поражения Демократической партии. В проигрыше Оссоффа винят в том числе и дождливую погоду (якобы в дождь избиратели-демократы ходят на избирательные участки хуже избирателей-республиканцев). Однако главную – и обобщающую – причину назвать в данном случае легко: демократы, как и в ноябре 2016 года, проиграли реальности. Тогда, более полугода назад, вслед за британским референдумом и рядом других плебисцитов выяснилось, что даже включенная до истерической мощности пропагандистская машина не способна заглушить способность людей принимать самостоятельные решения.

Прошедшие месяцы с момента победы Дональда Трампа интересны феноменом, который подмечают многие наблюдатели. Американский президент подвергается жесточайшей медиаатаке, несмотря на то, что предвыборная кампания осталась уже позади. В этом смысле прошедшие довыборы интересны тем, что снова подтвердили способность американских избирателей делать выбор вопреки тому, что навязывается основными СМИ.

Однако не менее интересно то, что, похоже, оппоненты Трампа по-прежнему не способны выйти из зазеркалья.

Во имя борьбы с Трампом в США были принесены в жертву вековые репутации самых респектабельных СМИ, доверие к социологическим исследованиям и силовым ведомствам. Все последние месяцы на страницах американских и мировых СМИ регулярно появляются новости типа «Рейтинг недоверия Трампу обновил рекорд среди американцев». Последнее такое исследование было обнародовано как раз накануне довыборов в Джорджии.

В результате «референдум по Трампу» обернулся его победой. А ведь подобные итоги выборов дискредитирует социологов и их работу, поскольку из инструмента работы они превратились в орудие пропаганды. Однако, поскольку альтернативы им нет, политики вынуждены опираться на них – и терпят поражение, имея дело с фальшивкой.

Таким образом, противники Трампа оказались заперты в порочном кругу наведенной иллюзии, которую сами и создали, и пока никак не могут из нее выбраться. А Трамп, при всех действительно существующих серьезных проблемах, имеет дело с реальностью, в которой ему удается заключать выгодные для страны сделки и действительно воплощать в жизнь свою предвыборную программу.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше по международным правилам
Темы дня

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Названы сроки объединении платежных систем России и Ирана

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Ирландский журналист осудил участие Зеленского в саммите G7

Ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство по поводу участия Владимира Зеленского в саммите G7, проходящем во Франции.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Российские военные начали заходить в Новоселовку Запорожской области

Юго-западные окраины Новоселовки в Запорожской области перешли в серую зону, российские подразделения начали заходить в населенный пункт. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна купол гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы