В мире

15 апреля 2017, 14:55

КНДР пригрозила США «справедливым ядерным оружием»

Национальные праздники 15 и 25 апреля в КНДР всполошили мировую общественность. Посол России предупредил: в эти даты велика вероятность испытания ракет. В итоге на параде в субботу Северная Корея впервые показала баллистические ракеты для подлодок. Но дальше демонстрации силы дело не пошло, провокаций не случилось, заметили эксперты. США же продолжают настаивать на денуклеаризации КНДР и намерены подключить к решению проблемы Китай и Россию.

Посол России в Северной Корее Александр Мацегора предупредил о высокой вероятности испытаний ракет в КНДР в национальные праздники 15 и 25 апреля. Не так давно в КНДР тестировали новый ракетный двигатель, и Ким Чен Ын заявил, что мир вскоре узнает, насколько большое значение имеет его создание.

Они создали эту проблему своими неразумными действиями, многолетними угрозами, попытками свергнуть режим. Решить ее теперь не могут, хотят, чтобы другие решали

«То есть можно почти наверняка говорить о том, что корейцы собираются продемонстрировать какие-то свои достижения в области ракетной техники. Очень может быть, они постараются это приурочить к празднику», – подчеркнул Мацегора в интервью каналу «Россия 24»

По мнению посла, необходимости в испытании ядерных ракет в КНДР нет, поскольку ранее СМИ сообщали, что работа над ядерной программой успешно завершена, была протестирована ядерная боеголовка. Так что если и будет какое-то испытание в этой области, то это «будет мероприятие политического значения». «Но этого тоже исключать нельзя», – подчеркнул Мацегора.

15 апреля в Корее прошел парад, приуроченный к 105-летию со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена, основателя государства и деда нынешнего главы страны Ким Чен Ына. А 25 апреля в республике отметят 85-ю годовщину со дня основания Корейской народной армии. Западные СМИ напоминают, что год назад КНДР в этот период времени впервые запустила баллистическую ракету средней дальности «Мусудан», а за год до этого провела пятое ядерное испытание. Не исключено, что на очереди – шестое.

Парад как демонстрация силы

Опасения Запада возросли после того, как на прошедшем в субботу военном параде КНДР впервые показала баллистические ракеты для подводных лодок. Ракеты «Пуккыксон-2» попали в объектив телекамер перед тем, как пройти в центре столицы перед лидером страны Ким Чен Ыном. В параде приняли участие многочисленные вооруженные силы, кроме того, были продемонстрированы последние разработки в области вооружений. По данным СМИ, на параде были представлены ракетные системы залпового огня, ракеты малой и средней дальности типа «земля–земля» и межконтинентальные баллистические ракеты. Эту акцию западные СМИ уже назвали демонстрацией силы.

Масла в огонь подлил вице-маршал армии КНДР, член национального совета обороны Чхве Рен Хе, который во время парада подчеркнул: «справедливое» ядерное оружие Северной Кореи способно «раздавить» американское. Он предостерег США от дальнейшей эскалации, заявив, что ответ будет стремительным и мощным. «Если Америка устроит провокацию, мы немедленно ответим разрушительной атакой, на тотальную войну – тотальной войной, на ядерную войну – ядерным ударом», – подчеркнул высокопоставленный военный чиновник.

Между тем источники в Белом доме заявили, что США не планируют применять военную силу против КНДР. После совещания президента Дональда Трампа с советниками Белый дом решил продолжать и усиливать дипломатическое давление на Пхеньян и заручиться в этом поддержкой Китая, который является главным торговым партнером КНДР, а также России, которая, как ожидают в Белом доме, согласится усилить санкции против Пхеньяна в случае нового ядерного испытания.

Целью Вашингтона по-прежнему остается полная денуклеаризация Северной Кореи, подчеркнул американский источник.  

Напомним, 10 апреля США внезапно развернули к берегам КНДР ударную группу кораблей во главе с авианосцем «Карл Винсон», а также ракетный эсминец «Стетхем».

Москва с большой обеспокоенностью следит за эскалацией напряженности на Корейском полуострове, заявил ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Мы призываем все страны к сдержанности, предостерегаем страны от каких-либо действий, которые могли бы означать какие-то провокационные шаги», – подчеркнул он.

«Чего ради мы должны решать эту проблему?»

И все-таки главные опасения Запада не оправдались. «Основной рубеж (празднования) прошел, испытаний там не будет, значит, оснований для нанесения удара нет», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун. «Да, северокорейцы показали новую технику, но что она из себя представляет, остались лишь догадки», – добавил он.

США, безусловно, попытаются использовать Китай и Россию. «Это очень хитрые люди, пытаются все делать чужими руками. Они создали эту проблему своими неразумными действиями, многолетними угрозами, попытками свергнуть режим. Решить ее теперь не могут, хотят, чтобы другие решали. Чего ради мы должны решать эту проблему за них?» – задался вопросом эксперт.

Россия еще посмотрит, в каких случаях и какие санкции применять, а какие нет, отметил собеседник. Он напомнил, что «США хотят, например, чтобы мы запретили северокорейцам работать за границей, в том числе в нашей стране, однако мы с этим не согласимся», подчеркнул Ким Ен Ун.

Россия будет подталкивать стороны к миру

Что касается действий с нашей стороны, «мы будем подталкивать к тому, чтобы американцы договорились c Северной Кореей», подчеркнул эксперт. Он напомнил, что проблема Северной Кореи заключается в том, что с ними нет мирного договора, американцы постоянно проводят учения и работают над планами, направленными на свержение режима.

Напомним, Северная и Южная Корея формально находятся в состоянии войны после вооруженного конфликта 1950–1953 годов. Было подписано соглашение о перемирии, однако Пхеньян в 2013 году заявил о выходе из него и настаивал на переговорах с США по заключению мирного договора. В октябре 2015 года глава МИД КНДР Ли Су Ен вновь подчеркнул, что совместные учения Вашингтона с Сеулом каждый раз толкают КНДР «на грань войны», и вновь напомнил, что мирный договор был бы лучшим вариантом для разрядки ситуации.

Между тем западный мир ожидает очередных испытаний от КНДР 25 апреля. На что собеседник указал: «Лидеры Северной Кореи оказались более предсказуемыми и вменяемыми, чем президент США. Сейчас основную угрозу нестабильности составляют именно США, потому что мы не знаем, что они выкинут», – подчеркнул Ким Ен Ун.

Он напомнил, что в прошлом году Северная Корея провела ядерные испытания в сентябре и январе. Так что, если КНДР посчитает необходимым что-либо сделать, «они это сделают без привязки к конкретной дате, так что весь мир будет потом гадать, что произошло, почему именно в этот день». «Все сделают так, чтобы застать мир врасплох», – резюмировал эксперт.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Германия призвала немцев срочно покинуть Иран
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов