В мире

15 февраля 2017, 22:45

Покушение на Ким Чен Нама дополняет длинный список загадочных смертей

Сеул и Вашингтон поспешили обвинить Пхеньян в убийстве представителя правящей в КНДР династии Кимов. Озвученные версии покушения на Ким Чен Нама – старшего брата северокорейского вождя – выглядят одна экзотичнее другой. И весьма укладываются в длинный список политических убийств, которые организовывали и Северная, и Южная Корея.

В среду в Малайзии медики произвели вскрытие тела Ким Чен Нама – брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Как сообщает японское агентство Kyodo, причины смерти пока не установлены. Также еще не решено, кому будет выдано тело – северокорейским властям или семье Кима, живущей в КНР.

Возможно, что убийство произошло на почве личного конфликта или деловых интересов, в конце концов, он ранее проживал в Макао, городе, где бизнес и криминал не всегда разъединены

Напомним, что Ким был отстранен от власти еще при жизни своего отца – Ким Чен Ира, жил за пределами КНДР и не интересовался политикой. Как сообщил в среду директор Национальной разведывательной службы Южной Кореи Ли Бен Хо, пять лет назад Ким направил младшему брату, лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну письмо, в котором просил сохранить жизнь ему и членам его семьи. В послании говорилось, что Ким и его дети не претендуют на власть и хотят только спокойной жизни за пределами КНДР. Бывшая жена Кима живет в Пекине с сыном, а нынешняя, оставшаяся теперь вдовой, живет с двумя детьми в Макао. Все они находятся под охраной китайских властей. Именно в Макао 45-летний Ким и собирался лететь в момент гибели.

Платок или иглы

Как передает ТАСС, в полиции Малайзии рассказали: в понедельник днем Ким обратился за помощью к сотрудникам наземных служб с жалобами на сильное головокружение. Согласно этой версии, Ким успел сообщить, что неизвестный брызнул ему в лицо неустановленной жидкостью и скрылся. Впрочем, есть и другие версии, обнародованные в местной прессе. По одной из них, неизвестная женщина поднесла к лицу Кима пропитанную неизвестным веществом ткань. По другой – при покушении использовались отравленные иглы.

В Сеуле предполагают, что спецслужбы КНДР охотились на Кима все последние пять лет – с тех пор как его младший брат пришел к власти, однако этим планам мешала установленная властями Китая охрана. Очевидно, удобный для убийц случай представился только теперь – в Малайзии.

Малайзийские власти считают, что за убийством стоит КНДР. По данным источников в Белом доме, в том же твердо убеждены и власти США. Предполагается, что убийцами были две женщины. В сети появилось изображение одной из них, сделанное камерами наблюдения в аэропорту. На нем женщина азиатской внешности одета в белую кофту, короткую синюю юбку, на ее плече висит маленькая сумочка.

Сообщается, что полиция Малайзии уже задержала подозреваемую, которая в этот момент пыталась вылететь во Вьетнам. Также задержан таксист, который подвозил убийц к аэропорту. По некоторым данным, правоохранительные органы разыскивают еще пятерых подозреваемых.

Ясно, что не ясно ничего

«Сейчас рассматривают версию устранения брата Ким Чен Ына спецслужбами КНДР, но это лишь одна из версий. Также возможно, что убийство произошло на почве личного конфликта или деловых интересов, в конце концов, он ранее проживал в Макао, городе, где бизнес и криминал не всегда разъединены. Северную Корею сейчас обвиняют в основном власти в Южной Корее и в США, но я отношусь к обвинениям скептически и считаю, что нужно подождать более конкретных выводов следствия», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед, гражданин Кореи Владимир Тихонов (Пак Но Джа).

Известно, что Ким занимался в Китае каким-то бизнесом, но пока непонятно, в каком качестве он жил в Макао и других частях Китая. «Есть предположения, что он был коммерческим представителем правящего клана КНДР, каким-то образом был причастен к управлению инвестициями этого клана в китайскую экономику, однако это сложно подтвердить какими-то фактами. Также высказывалась версия, что его пребывание в Китае было чем-то вроде политической полуссылки», – сообщил эксперт.

Пхеньян могли и подставить

Эксперт по Корее, доцент СПбГУ Ирина Ланцова сказала газете ВЗГЛЯД о том, что «северокорейский след» – хотя и главная, но лишь одна из версий покушения. Действительно, в выступлении перед парламентом глава южнокорейской разведки теперь сообщил, что первая попытка покушения на Кима была предпринята еще в 2012 году. «Именно после этого Ким написал письмо в Пхеньян, в котором указал, что не претендует на власть в Северной Корее и просит сохранить жизнь ему и семье. Раньше о покушении 2012 года нигде никакой информации не было», – напомнила Ланцова.

«Внутри КНДР об этом убийстве пока не сообщается. По всей видимости, если и появится информация, то с опозданием. Даже о победе Трампа там не сразу объявили. При этом Пхеньян может обвинить в этой акции южнокорейские или американские спецслужбы», – полагает она.

Тем не менее, по мнению Ланцовой, нельзя исключать, что при помощи убийства кто-то пытается очернить северокорейский режим. Другая версия заключается в том, что Сеул был заинтересован в смерти Кима. Правда, «сейчас не та международная обстановка, когда надо мутить воду». «У Республики Корея не самая простая ситуация в регионе. В последние месяцы серьезно осложнились ее отношения и с Китаем, и с Японией. Приход Трампа тоже вызывает очень большие опасения в Южной Корее. В этих условиях добавлять себе проблем в отношениях с КНДР точно не нужно», – считает Ланцова.

#{interviewpolit}Ранее западная пресса писала о сценариях, при которых Пекин мог бы использовать Кима как своего ставленника для смены власти в КНДР. «Писали, Китай делает ставку на Ким Чен Нама, чтобы сместить его брата. Однако Ким Чен Ын – харизматический лидер, апеллирует к памяти деда, в том числе благодаря тому, что они внешне очень похожи. За последние годы он сумел укрепить вертикаль власти. А его старший брат уже давно не жил в КНДР, авторитетом там не пользовался, за ним не стояло реальной политической силы. Так что это домыслы», – подытожила Ирина Ланцова.

Посылать тайных убийц – местная традиция

Надо отметить, что в самой Южной Корее политические убийства также были широко в ходу – особенно в 1970-е годы. «В частности, в 1975 году погиб известный диссидент Чан Чжун Ха, критиковавший южнокорейскую диктаторскую администрацию с либерально-демократических позиций. По официальной версии, он сорвался во время восхождения на небольшую гору в окрестностях Сеула. Однако многие подозревают, что упасть ему помогли», – рассказал эксперт.

Другое известное убийство, напомнил востоковед, произошло в 1979 году. «Бывший руководитель ЦРУ Кореи Ким Хен Ук жил в качестве политического эмигранта в США. Но оттуда спецслужбы Южной Кореи его выманили во Францию и там уничтожили», – сообщил он.

Тихонов напомнил, что последнее же громкое убийство вне страны, в котором подозревали северокорейские спецслужбы, было совершено в 1990-е годы. «Дальний родственник правящей семьи, тоже сбежавший на юг и раскрывший местной прессе нелицеприятные факты о жизни правящих кругов КНДР, был застрелен. Опять же доказательств было немного», – пояснил он.

Еще в 1968 году Ким Ир Сен – дед нынешнего правителя КНДР – послал на юг диверсионную группу, мишенью которой должен был стать уже упомянутый президент Пак Чон Хи, но группа была уничтожена, убежать смог только один ее участник, рассказал Тихонов. «После этого в Сеуле в ответ начали тренировать свою диверсионную группу с целью уничтожения Ким Ир Сена. Но спустя три года отношения между двумя странами улучшились, и группы были распущены. Эти события отражены в боевике 2003 года «Смертники Сильмидо», – рассказал кореист.

Также, отметил востоковед, следует вспомнить о неудачной попытке северян убить другого президента южан – Чон Ду Хвана во время его визита в Бирму в 1983 году. В тот момент, когда южнокорейская делегация в Рангуне вошла в мавзолей основателя современной Бирмы Аун Сана, в здании взорвалась бомба, однако Чон Ду Хван опоздал и остался жив.

В 1974 году президент Пак пережил другое покушение – в него стрелял на митинге агент спецслужб КНДР, когда Пак выступал с трибуны. В результате сам президент уцелел, но погибла его жена.

Спустя пять лет президент Пак все же погиб. Это произошло вскоре после того, как он – по слухам – лично расстрелял бывшего шефа ЦРУ. Причем Пак погиб уже от рук не агента Севера, а нового директора ЦРУ Южной Кореи Кима Чжэ Гю, который застрелил президента, но впоследствии был арестован и приговорен к казни через повешение. Кстати, оставшаяся в результате круглой сиротой его дочь Пак Кын Хе в 2013 году сама стала президентом, однако несколько месяцев назад была отстранена в ходе импичмента.

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы