В мире

1 февраля 2017, 21:50

Жители Авдеевки и Донецка рассказали о жизни под артобстрелами

Главными пострадавшими от нового обострения конфликта на Украине опять стали гражданские лица – в зоне по обе стороны фронта, которая подвергается интенсивным обстрелам, живут сотни тысяч человек. Что происходит в Донбассе с бытовой точки зрения и от чего в первую очередь страдают местные жители?

Красногоровка и Авдеевка, по состоянию на первую половину дня среды, были наиболее горячими точками в Донбассе, сообщил в среду представитель минобороны Украины Александр Мотузяник.

Опять началась война, как в 2014 году. «Грады» в обе стороны лупят, люди выезжают, кто на чем может, на блокпостах очереди, надо стоять по 12 часов

«Боевые действия в Авдеевке продолжались почти круглосуточно, за исключением короткого перерыва между тремя и четырьмя часами утра», – цитирует его УНИАН. Кроме того, Мотузяник сообщил, что в Авдеевке повреждены восемь домов, ранен один гражданский, во вторник вечером была перебита последняя нить питания, которая подавала электроэнергию в город. «Таким образом, Авдеевка остается без стабильного электро-, водо- и теплоснабжения», – признал украинский чиновник.

По другую сторону фронта, в ДНР, признают, что удары могут наноситься по самой Авдеевке, поскольку позиции ВСУ расположены среди жилых домов. Как пояснил накануне газете ВЗГЛЯД основатель батальона «Восток» (ДНР), руководитель общественной организации «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский: «Позиции нашего противника находятся либо в непосредственной близости от Авдеевки, либо в самой Авдеевке, в населенном пункте уже третьи сутки нет света и воды».

Просят рассказать, как Киев «им помогает»

Пожелавший остаться анонимным житель Авдеевки рассказал газете ВЗГЛЯД, что магазины в городе работают от генераторов. Также из благ цивилизации, по словам горожанина, в городе сохраняется вода, газоснабжение и частично отопление. «Частично» – поскольку батареи, по словам местных, «еле теплые», а температура воздуха в квартирах по ночам снижается до примерно плюс 15 градусов.

Еще одной проблемой до среды были регулярные обстрелы: в основном им подвергается частный сектор в юго-восточной части города – улицы Колосова, Леванчевского, Красная, Металлургов и другие, пояснил собеседник.

По его словам, в городе работают несколько пунктов обогрева: их открыли, в частности, при детских садах города. «Здесь можно выпить горячего чаю, получить миску каши, свежий хлеб, но самое главное – зарядить телефон от генератора. Услуги по зарядке мобильных телефонов предлагают также и некоторые авдеевские магазины, работающие от своих генераторов. Правда, зачастую за это берут деньги – порядка 10–15 гривен» (20–25 рублей – прим. ВЗГЛЯД)», – рассказал житель Авдеевки.

Кроме того, сообщил наш собеседник, из больниц города эвакуировали больных, также составляют списки на эвакуацию детей. «Взрослым предлагают эвакуироваться самостоятельно. Тем, у кого нет транспорта, сделать это проблемно: автобусы ходят нерегулярно, а те, что есть, переполнены. Электрички не ходят совсем. Ближе к вечеру обещают несколько автобусов на Славянск и Мариуполь от благотворительных организаций», – добавил он.

Вместе с этим, по словам жителя Авдеевки, на улицах много приезжих – журналистов киевских и иностранных каналов, чиновников, сотрудников ОБСЕ и других международных организаций. «Журналисты буквально атакуют местных жителей с просьбами рассказать о том, как тем помогают власти», – рассказал собеседник.

«Опять началась война, как в 2014 году, – рассказала украинским «Вестям» жительница Ясиноватой, которая расположена в ДНР. – «Грады» в обе стороны лупят, люди выезжают, кто на чем может, на блокпостах очереди, надо стоять по 12 часов. Перевозчики цены в несколько раз подняли, и теперь, чтобы выехать, надо платить до 500 грн. Но уезжают только те, кого не держит работа. Предприятия и железная дорога продолжают работать. Школы закрыли – пока до понедельника». По рассказам местных жителей, всю эту неделю временами пропадают то свет, то отопление, то вода.

Возобновились удары по Донецку

Поздно вечером в среду украинские силовики возобновили массированный обстрел Донецка из тяжелых гаубиц, несмотря на решение контактной группы по урегулированию конфликта о режиме прекращения огня, заявил замкомандующего оперативным командованием провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

А ранее в среду под обстрел украинской армии попала больница № 2 и частный сектор, погибло двое горожан, сообщил «Интерфаксу» представитель мэрии Макеевки. По его словам, снаряды упали в частный сектор недалеко от здания больницы, в результате чего погиб один человек и еще один получил ранение. «В том же районе рядом попадание в частный сектор. Одна женщина погибла, еще одна получила осколочное ранение», – сообщил собеседник. Кроме того, в среду в Донецке при обстреле пострадал экипаж скорой помощи.

#{smallinfographicleft=736797}Несмотря на затишье в самом Донецке, сообщило вечером в среду командование ДНР, положение на линии фронта продолжает обостряться, цитирует РИА «Новости» сводку минобороны ДНР. Тем временем начались ремонтные работы на Донецкой фильтровальной станции. Напомним, именно обстрел станции привел к отключению отопления и воды в Донецке и прилегающих городах и поселках. Всего там живет порядка 40 тысяч человек.

«В Донецке жесть творится»

Прошлой ночью жительница Донецка Юлия Гаврильчук именно такой фразой охарактеризовала происходящее в городе в своем Facebook*. «Грады, +/-, прямые попадания. Танков, благо, нет. Вроде», – написала она. «Половина Киевского и часть Куйбышевского без света, воды и МТС (мобильной связи – прим. ВЗГЛЯД). Вот буквально пару минут назад даже меня на другой стороне города с кровати подкинуло. Центр, говорят, тоже не спит. Давно такого не было, и давно я не читала столько адресов в сводках прилетов», – добавила дончанка.

Донецкий блогер Денис Селезнев у себя в Facebook рассказал, как переживают артналеты дети в одной из школ. «Звонила учительница, сказала, что когда сегодня очень уж бахнуло, заблеяли всем классом, как овечки, и пытались под парты прятаться. Бедолаги. Своего успокаиваем как можем, но все равно он боится и это заметно», – сообщил он.

«Не выпускать детей из дома»

Донецкий журналист Рамиль Замдыханов в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что его дом находится почти на северной окраине Донецка, далее уже начинаются поселки, которые подвергаются активным обстрелам. «До среды у меня были и электричество, и отопление, и вода. Сейчас сообщили, что в результате остановки Верхнекальмиусской фильтровальной станции теперь воду будут давать только ночью. Сейчас нет ни горячей, ни холодной воды, но отопление работает», – сообщил он.

С питанием, ассортиментом продуктов на прилавках магазинов, с городским транспортом, по словам Замдыханова, проблем в Донецке нет. «Ажиотажа в магазинах я тоже не наблюдал, соль, спички, сахар и другие товары первой необходимости никто в панике не скупает», – пояснил он.  

Что касается работы образовательных учреждений, то Замдыханов рассказал, что школа, куда ходит его старшая дочь, объявила о том, что до понедельника занятий не будет. «В других школах до последнего времени занятия проводились. В некоторых вузах объявлены каникулы», – сообщил он. В любом случае, считает донецкий журналист, пока лучше не выпускать детей из дома.

«Люди за последнее время привыкли к мирной жизни, к тому, что жизнь налаживается. Сейчас многие, особенно из тех, кто в последние год-полтора вернулись в Донецк, в шоке от канонады. Последние дня четыре начались прилеты по гражданским объектам», – поделился с газетой ВЗГЛЯД донецкий журналист Сергей Белоус. Он отметил, что вчера сам в Киевском районе снимал репортаж о гибели пенсионерки. «Журналисты, приехавшие после нас, попали под обстрел. Причем журналисты настолько отвыкли от обстрелов, что поехали без касок и бронежилетов», – добавил корреспондент.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского