В мире

15 ноября 2017, 22:05

За спиной у мятежников в Зимбабве показалась мощная тень Китая

Пекин если и не организовал путч в Зимбабве, то уж точно мог санкционировать его. За неделю до мятежа будущий глава мятежников – начальник Генштаба Чивенга – нанес визит в КНР. Как будут дальше развиваться события в этой стране и в чем заключаются интересы Китая?

Пекинский новостной ресурс «Ван И» в среду выступил с предположением о том, что путчисты в Зимбабве получили отмашку на свои действия от Пекина. Ресурс обратил внимание, что мятеж произошел через неделю после того, как его организатор – начальник Генштаба Зимбабве генерал Константино Чивенга – посещал Пекин. Его принимали по высшему разряду – с почетным караулом, а собеседником его стал недавно назначенный коллега – шеф Генштаба КНР генерал Ли Цзоченг.

Правда, представитель МИД Китая Ген Шуан на вопрос, был ли Пекин заранее осведомлен о перевороте, в среду сказал лишь: «Визит генерала Чивенги проходил в рамках обычного военного обмена, предусмотренного соглашением между двумя странами».

Однако Джон Акокпари, специалист по международным отношениям в Университете Кейптауна (ЮАР), не исключает, что Чивенга искал поддержки в Пекине перед тем, как начать действовать. «Было бы неудивительно, если бы Чивенга хотел удостовериться, что политические изменения не рассердят Китай, так как отношения между двумя странами очень близкие», – сказал политолог китайскому изданию (перевод газеты ВЗГЛЯД).

Стоит отметить, что в пользу этой версии говорят и даты. Чивенга прилетел в Пекин 8 ноября – наутро после того, как президент Роберт Мугабе уволил своего заместителя – Эммерсона Мнангагву, который пользовался большой поддержкой среди генералитета.

Как известно, тесные связи между Зимбабве и Китаем возникли еще с 1980 года, когда Мугабе пришел к власти, а связи между сторонниками Мугабе и Пекином возникли еще во времена правления Мао Цзедуна в начале 1970-х. Мугабе всегда ориентировался больше не на Москву, а на Пекин.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин не верит, что Пекин стоял за спиной у заговорщиков, однако не исключает, что про заговор он знал.

«Китайцы могли знать заранее о перевороте и выстроить контакты с тем же Чивенгой или бывшим вице-президентом Мнангагвой»,

– сказал эксперт газете ВЗГЛЯД и добавил:

«Главное достоинство китайцев – они никогда не копали под своих партнеров, не пытаются экспортировать ценности. Если вы имеете с ними дело, они не будут работать против вас. Другое дело, что они, понимая ситуацию, могли параллельно наладить связи с тем же Чивенгой, прекрасно зная, что он может в любой момент прийти к власти. Китайцы обычно так и поступают, стремятся иметь каналы коммуникации со всеми значимыми политическими фигурами. Если вы не выступаете с неприемлемых для Китая позиций, они будут стремиться иметь отношения с вами».

В целом же он напомнил: между странами накоплен большой опыт экономического, в том числе и военно-технического сотрудничества, для Пекина Хараре – удобный партнер.

Как заявил газете ВЗГЛЯД кандидат исторических наук, научный сотрудник Института Африки РАН Эльдар Салахетдинов, на первый взгляд сообщения о причастности Пекина выглядят как домыслы. «С другой стороны, Китай – важнейший экономический и политический партнер Зимбабве. Прежде чем решиться на такой шаг – необходимо было заручиться внешней поддержкой, проконсультироваться и уже потом действовать», – подчеркнул эксперт.

Жена и опальный друг поменялись местами

Как сообщал «Интерфакс», в ночь на среду в Хараре произошел военный переворот. Схваченный путчистами президент Зимбабве Роберт Мугабе в среду днем попросил позволить его жене Грейс покинуть страну, сообщает Африканское новостное агентство (ANA) со ссылкой на источник в сфере безопасности страны. Взамен Мугабе пообещал отречься от власти, отметил источник. Возможной страной для бегства первой леди агентство называет ЮАР.

«Пресс-конференция состоится завтра во второй половине дня. Военные на самом деле держат президента и его охрану в неволе», – заявил источник. Между тем, по данным источников британского телеканала «Скай Ньюс», Грейс Мугабе уже сбежала в Намибию.

Тем временем ANA сообщает со ссылкой на источники об аресте нескольких министров, в том числе главы минфина Игнатиуса Чомбо и племянника президента Патрика Жувайо, занимающего пост министра госслужбы.

Если верить утечкам, то в обратном направлении – из эмиграции на родину – проследовал бывший заместитель Мугабе Эммерсон Мнангагва. Он пока возглавит кабинет министров, передает агентство African News Agency со ссылкой на источники.

Напомним, вице-президент бежал из Зимбабве в ЮАР в начале ноября, после того как получил угрозы убийства. По его версии, он едва не погиб, отравившись неизвестным ядом, который кто-то подмешал в его мороженое. Мнангагва после этого был официально смещен с поста президентом, но теперь, похоже, намерен взять реванш – и возглавить всю страну в роли и. о. президента.

Не исключено, что мятежникам удастся заставить Мугабе отменить свой указ от 7 ноября, которым он уволил вице-президента. Если затем и сам Мугабе подаст в отставку, то приход Мнангагвы к власти будет выглядеть легитимным. Правда, чисто формально. Но доказать, что Мугабе действовал не по своей воле, а под дулом автомата, потом будет некому.

«Это действительно госпереворот. Если даже Мугабе и останется у власти, это будет формальностью, реальные рычаги у него отберут, а править начнут другие люди», – заявила газете ВЗГЛЯД африканист, профессор Высшей школы экономики Ирина Филатова, которая постоянно живет в ЮАР. Она отметила, что стоит подождать итога переговоров делегации во главе с министром обороны, которую президент ЮАР Джейкоб Зума уже отправил в соседнюю страну.

«Нас на бабу променял»

Сам указ от 7 ноября, которым Мугабе уволил вице-президента, был совершенно законным. Судя по всему, 93-летний Мугабе решил заменить бывшего соратника на этом посту своей 51-летней женой Грейс, сделав первую леди, по сути, будущим президентом. Но результат оказался обратным. Попытка избавиться от бывшего соратника, с которым Мугабе когда-то вместе воевал против белых колонизаторов, обернулась тем, что Мнангагва теперь сам вот-вот возглавит страну.

«Там было два крыла. Первое – крыло ветеранов, которое возглавлял Мнангагва; второе крыло, представляющее молодое поколение, возглавляла супруга президента Грейс, – пояснил Салахетдинов. – Сам Роберт Мугабе всячески старался помочь своей супруге прийти к власти. После того как Мнангагва ушел в отставку, военные поняли: если они ничего не будут делать – они лишатся власти, потому решили действовать на упреждение».

Филатова уверена: в случае прихода Мнангагвы к власти политика страны изменится. «Чтобы получить займы на необходимые реформы в экономике, Мнангагве – вне зависимости от его взглядов – придется менять политику, начинать либерализацию, менять отношения с западными странами. Один Китай не сможет ему помочь в реформах. И еще неизвестно, захочет ли», – сказала Филатова.

В свою очередь Салахетдинов полагает, что системных реформ в Зимбабве ждать не приходится. «Вряд ли будут серьезные изменения, ибо случившееся является классическим дворцовым переворотом, так как правящая партия остается у власти. У военных нет серьезной повестки, нет экономической программы», – поясняет африканист.

Текст: Анна Петрович,
Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Подъезд дома в Сызрани обрушился из-за атаки БПЛА
Темы дня

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?