В мире

4 августа 2016, 18:20

Дело Украинского при внешней схожести отличается от истории с Бутом

Таиланду передан запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции на родину, а не в США россиянина Дмитрия Украинского. Американцы подозревают его в крупном хищении с кредитных карт граждан США, а также в отмывании преступно нажитых средств. Однако Россия выдвигает к нему собственные претензии – и уже только отличает данный случай от знаменитого дела Виктора Бута.

О запросе России на экстрадицию, направленном таиландским властям, стало известно 4 августа. В этот день россиянина Дмитрия Украинского, находящегося в следственной тюрьме в Бангкоке, посетила делегация Генеральной прокуратуры. На ней ему, а также присутствовавшему на встрече корреспонденту ТАСС сообщили о запросе.

Если американцы заинтересованы в борьбе с преступлениями, давайте делать это сообща, в правовом поле и по правилам

Украинский, являющийся владельцем фирмы по аренде яхт в Паттайе, был арестован еще 15 июля. Вместе с ним под арест взяли гражданку Узбекистана Ольгу Комову. Оба живут в Таиланде около десяти лет. Аресты произведены в разных местах страны. Как сообщила тайская полиция, паре инкриминируется создание хакерской преступной группировки, похитившей средства со счетов граждан Австралии, Англии, Италии, Германии, Японии и США на сумму около 1 млрд бат (то есть примерно 28,5 млн долларов).

Командир отдела туристической полиции Таиланда Хапхан Сурачет подтвердил, что арест произведен по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР). По его словам, часть средств, похищенных Украинским и Комовой, уже изъята. «Национальное бюро по борьбе с отмыванием денег заморозило как минимум 50 банковских счетов, принадлежащих паре», – цитирует генерал-майора ThaiNews.

Сам Украинский свою вину категорически отрицал, настаивая на том, что плохо владеет компьютером и умеет разве что отправлять электронную почту. «Хакер из меня никакой», – сказал он РИА «Новости». Украинский утверждал, что при его аресте и допросе в полиции присутствовали сотрудники американского ФБР, которые предложили ему добровольно поехать в США и сдаться местным властям в обмен на снисхождение при приговоре. Однако он отказался и ответил, что будет дожидаться официальной экстрадиции.

Расчет оказался верным. Вскоре после ареста в дело вмешалось посольство России в Таиланде. Посольство было возмущено действиями местных правоохранительных органов, которые не посчитали нужным поставить российских дипломатов в известность об аресте российского гражданина. О том, что Украинский взят под стражу, посольство узнало на следующий день от его родственников. Дело быстро стало обсуждаться на высшем дипломатическом уровне. 21 июля МИД России направил ноту протеста. В российское внешнеполитическое ведомство был вызван временный поверенный Таиланда в России, где ему было указано на то, что тайская сторона не сделала никаких официальных разъяснений относительно ареста Украинского.

Более того, его судьба стала предметом обсуждения на высшем дипломатическом уровне. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о том, что история с арестом Украинского обсуждалась «с тайскими коллегами».

Как нетрудно заметить, дело Украинского очень похоже на два других громких дела – Константина Ярошенко и Виктора Бута. Оба этих российских гражданина были арестованы по запросу США (а Бут тоже был арестован в Таиланде) и экстрадированы в эту страну.

Бизнесмен и летчик Ярошенко был арестован в Либерии местными правоохранительными органами в 2010 году как член группировки, в которую входили пять человек – граждане Нигерии, Ганы и Колумбии. Его обвинили в подготовке переправки четырех партий кокаина из Латинской Америки весом в четыре тонны и стоимостью в 100 млн долларов. Кокаин, по версии следствия, был куплен у левацкой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia, сокращенно FARC) и должен был через Гану и Либерию переправиться в США. Через два дня после ареста, не уведомив российское посольство, либерийские власти передали Ярошенко управлению по борьбе с наркотиками американского министерства юстиции (Drug Enforcement Administration, DEA). Его доставили в Нью-Йорк, где после года судебных разбирательств приговорили к 20 годам лишения свободы.

Дело владельца транспортной авиакомпании Виктора Бута также связано с Колумбией, группировкой FARC и DEA. В 2008 году в результате тщательно спланированной операции его вызвали в Таиланд. Там сотрудники DEA, представившиеся бойцами FARC, просили Бута содействовать в покупке зенитных ракет. Переговоры записывались. На основании этих записей он был арестован тайскими властями. Несмотря на протесты России, после двух лет судебных разбирательств Бута выдали в США. Через два года его осудили на 25 лет лишения свободы по обвинению в заговоре с целью убийства граждан Соединенных Штатов.

Дело в том, что FARC (группировка признана террористической в США, но не в России), первоначально являвшаяся боевым крылом колумбийской Компартии, ведет вооруженную борьбу против правительства Колумбии с 1964 года. Периодически группировка нападает и на американских граждан. Особенно на военных инструкторов, находящихся в колумбийской армии и часто пилотирующих самолеты, которые разбрасывают химикалии для уничтожения посевов коки (наркобизнес – важнейшая часть дохода FARC). Их якобы и должны были сбивать зенитные ракеты, переданные россиянином.

И все же между делом Украинского и делами Ярошенко и Бута есть существенное отличие. Двух последних российские власти считают жертвами судебной несправедливости и добиваются их возвращения в страну. Некоторое время назад обсуждалась идея обмена одного из них или всех сразу на украинку Надежду Савченко. На днях замглавы МИД Сергей Рябков заявил о том, что Москва предлагает отправить Бута и Ярошенко для отбытия наказания в Россию в обмен на отправку в американские тюрьмы граждан США, сидящих в российских местах заключения. Дипломат выразил надежду, что «при всех обстоятельствах, крайне сложных в наших отношениях с США, соображения гуманности в Вашингтоне возьмут верх над соображениями политической конъюнктуры».

Что касается Украинского, то он рассматривается российскими властями не как жертва, а как подозреваемый в преступлении. Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, находящийся в Таиланде, сообщил о том, что Украинскому инкриминируется мошенничество в составе преступной группы, в результате которого еще в 2013 году у некоего частного лица были похищены 7,5 млн рублей.

При этом российская сторона осуждает саму практику, как выразился уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов, «американской охоты за нашими гражданами». «В данном случае у российского следствия есть основания полагать, что Украинский нарушил российские законы. Если это так, то и расследование должно проходить в России, и соответствующие процессуальные действия должны проходить в РФ. Если американцы заинтересованы в борьбе с преступлениями, давайте делать это сообща, в правовом поле и по правилам», – цитирует его слова РИА «Новости». Подобная формулировка делает позицию России на будущем суде в Таиланде более сильной, чем в случае с Бутом. Ведь решаться будет вопрос не о правомерности выдачи в США, а всего лишь о том, куда сначала нужно выдавать подозреваемого.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы