В мире

13 января 2016, 22:05

Минский процесс превратился в театр абсурда

Фото: Baz Ratner/Reuters

В Минске возобновились переговоры политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе. Это первое заседание в наступившем году, первое, в котором в качестве руководителя российской делегации принимает участие Борис Грызлов, и, наконец, первое после того, как Владимир Путин назвал происходящее «театром абсурда». Его метафора была хирургически точна.

Перевес со стороны «тайной дипломатии» и множества закулисных, утяжеляющих и отменяющих друг друга шагов давно уже превратил трехсторонние переговоры по урегулированию в Донбассе не то что в «театр абсурда», а в аналог японского театра Кабуки, в котором действующие лица изначально носят четкие маски, выражаются схематично и специальными глагольными формами вежливости, хотя по накалу страстей обязаны были растерзать друг друга уже на исходе первого акта.

Они с интересом прочтут предложения из Москвы, а затем примутся рассчитывать, на сколько, по их разведывательным данным, хватит в столице России хлеба

Сам факт сохранения столицы Белоруссии как переговорной площадки не более чем ритуальная пляска. Даже карикатуры на Лукашенко («корпоративы для VIP – очень дорого, ретросервис») теперь неактуальны: раз у переговорного процесса практически отсутствуют перспективы, мало кто готов согласиться предоставить свою территорию для заведомо провального проекта. В историю вошли названия таких географических пунктов, как Кэмп-Дэвид, Версаль и Дэйтон, а не десятки других городов, переговоры в которых, обещая стать историческими, в итоге провалились.

Точек соприкосновения у сторон или хотя бы исходных позиций, оттолкнувшись от которых можно было бы начать процесс сближения, сейчас просто нет. Если снять маски и грим театра Кабуки, невооруженным глазом видно, что украинская сторона в принципе не собирается выполнять какие-либо требования и положения прежних соглашений, в том же городе достигнутых. Правители из Киева живут в святой уверенности, что находятся под благословенным зонтиком американских санкций в отношении России, как некогда Европа жила под зонтиком американских ракет. И стоит лишь еще немного подождать, еще немного потянуть время, и Россия сама рухнет под гнетом санкций, приползет на коленях и отдаст не только Новороссию, но и Крым, а там еще и о Кубани поговорим. Эта психиатрическая позиция периодически подпитывается заявлениями из-за океана, а тому же Киеву недостает ума внятно отслеживать происхождение этих «похлопываний по плечу» и соотносить их с общей картиной в мире и с американскими выборами в частности.

#{smallinfographicleft=736797}Если совсем честно, всерьез рассматривать перспективы переговорного процесса в Минске (да хоть в Тимбукту) с такими вот партнерами – бессмысленно. Москва вообще никогда не увязывала экономические проблемы с политической обстановкой. И если Киев действительно надеялся на то, что уходящая администрация Обамы вдруг дожмет РФ комплексом экономических, политических и военных мер, то уже давно пора было бы разочароваться. Во-первых, не работает схема, а, во-вторых, есть вещи подороже денег. Украинская привычка все оценивать в рублях и граммах подвела и на этот раз.

Но если для Киева минские переговоры изначально носили декоративный характер, то Москва до последнего пытается вдохнуть в эту японскую куклу жизнь. Если это не получается сделать способами вербальными или дипломатическими, то приходится прибегать к обстоятельствам чисто личностным и к так называемой тайной дипломатии. А поскольку все иные формы общения Киеву не интересны, этой самой «тайны» в какой-то момент стало слишком много.

Возможно, пан Порошенко высказывал недовольство тем, что российскую делегацию возглавляет кадровый дипломат, а не «политик-тяжеловес», тогда как с украинской стороны целый Кучма. Ровно так затягивают процесс адвокаты на суде присяжных, оспаривая кандидатуру каждого присяжного подряд. Хорошо, вот вам Борис Грызлов – политик-тяжеловес, никогда тайной дипломатией не занимавшийся. Но сам антураж минских переговоров таков, что прилет Грызлова в Киев становится не просто сенсацией, а рушит все стереотипы заинтересованных сторон.

Так, Украина долго отрицает саму возможность встречи Грызлова и Порошенко, поскольку последний должен был в этот момент локализоваться в Тернополе. Потом все-таки выясняется, что Грызлов прилетел в Киев именно по просьбе Порошенко, что в принципе не вяжется с принципами «гидности» и «перемоги». Потом (несмотря на скудность фактуры именно в силу «таинственности» всей этой дипломатии) становится известно, что Грызлов привез в Киев нечто вроде ультиматума, выраженного в тех позициях конституционной реформы, которые должны быть вынесены на первое в году заседание Верховной рады, раз уж все это было заболтано и выброшено в мусорное ведро в 2015-м (из-за чего, краснея под слоями грима, всей Европой продлевать действие строго лимитированных по времени соглашений Минска-2 на 2016 год).

Именно для этого и нужен был прилет Грызлова в Киев с новыми предложениями российской стороны. Панические крики о «сливе Новороссии» мы в расчет традиционно не берем, учитывая традиционно сложное психиатрическое состояние зачинщиков этих воплей. Проблема в другом: как раньше, так и сейчас мы имеем дело с людьми со все той же психологией, системой мышления и взглядами на мироустройство. Они с интересом прочтут предложения из Москвы, а затем примутся рассчитывать, на сколько, по их разведывательным данным, хватит в столице России хлеба. У нас ведь голод от санкций, как передает украинская разведка. Мы же развалимся скоро, пишут украинские СМИ. С таким же успехом можно разговаривать с лошадью.

Разбирать в подобной атмосфере частные обстоятельства возникающего на глазах Минска-3 – задача рутинная. Возможно, необходимая по ходу переговоров, когда хоть какая-то их часть перейдет из состояния «тайных» в относительно гласные. Пока «тайность» с украинской стороны напрямую связана с нежеланием что-либо обсуждать публично, поскольку «широкому кругу общественности» станет понятно, насколько же Киев юлит и извивается. С российской же стороны продолжает доминировать представление, что с современной киевской элитой в принципе удобнее разговаривать «под ковром». Наши бульдоги крепче.

Реальный Минск-3 – это перспектива все такого же затягивания переговоров с украинской стороны при постоянной угрозе обострения конфликта. Киев не понимает даже военной силы, поскольку слишком очарован обещаниями западных «ястребов» поставить ему что-то настолько смертоносное, что он немедленно победит «террористов» и «москалей». Все это может снова закончиться ничем, уже весной разговаривать станет не с кем и не о чем, а жизнь сузится до размеров прицела. И всегда есть шансы, что станет еще хуже.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 35 уничтоженных за три часа дронах ВСУ над регионами
Темы дня

Морскому пиратству США поставит предел Китай

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона провалятся?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов