В мире

16 августа 2015, 18:39

Донецк и миссия ОБСЕ согласовали мирный план из трех шагов

Три пункта плана призваны снизить напряженность на линии фронта: это фиксация ночных обстрелов, проверка отвода тяжелого вооружения и подготовка документа по отводу техники калибром менее 100 мм. Теперь слово за украинской стороной. Ранее города ДНР пережили беспрецедентный за последние полгода ночной артналет, погибло не менее пяти человек.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и ДНР определили три шага, необходимых для снижения напряженности в Донбассе, сказал полпред самопровозглашенной ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

Многое поставлено на карту: если стороны конфликта не встанут на тропу мирного урегулирования, мы можем попасть в новый виток спирали насилия

«Мы определились в нескольких первоочередных шагах, которые сейчас миссия ОБСЕ обсудит со своим руководством, и мы также сейчас подготовимся для реализации данных первых шагов. Первый шаг – это проверка отвода техники калибром свыше 120 миллиметров. Нам необходимо и с той и с другой стороны проверить, чтобы миссия ОБСЕ зафиксировала, что техника отведена от линии соприкосновения. Для нас очень важным является, чтобы была обеспечена ночная фиксация обстрелов. Мандат ОБСЕ ограничен, и они не выезжают и не фиксируют обстрел, соответственно, нет оперативного вмешательства в погашение огня. Мы планируем, что в ночных фиксациях должны участвовать представители СЦКК и ОБСЕ. Если это потребуется, я лично готов присутствовать при этом», – сказал он.

Третьим же и четвертым шагами, по словам полпреда, должны стать ускорение подготовки и незамедлительное подписание документа по отводу техники калибром до 100 миллиметров. Теперь с планом должна согласиться и украинская сторона.

«В шаге» от новой войны

Пушилин призвал «нормандскую четверку» срочно вмешаться, иначе в Донбассе начнется полноценная война. «Такого массированного обстрела ДНР давно уже не было. Одна из самых ярких провокаций ВСУ за последние несколько месяцев, – сказал Пушилин. – Из-за нее мы вчера оказались в шаге от возобновления полноценных военных действий».

Пушилин призвал Германию и Францию отреагировать на нарушение Киевом «Минска-2». «Мы ежедневно направляем в ОБСЕ перечень многочисленных нарушений Киевом «Минска-2», – сказал он. – На них будет сделан акцент и на встрече контактной группы в Минске 26 августа. Однако без подписания соглашения об отводе с линии разграничения военной техники калибром менее 100 мм мы так и будем только пополнять отчеты ОБСЕ новыми фактами нарушений Украиной Минских соглашений».

Похоже, что в «нормандской четверке» поняли всю серьезность ситуации на Восточной Украине. Участник «нормандской четверки», глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье назвал положение «взрывоопасным». «Многое поставлено на карту: если стороны конфликта не встанут на тропу мирного урегулирования, мы можем попасть в новый виток спирали насилия», – цитирует его Bild am Sonntag. Штайнмайер также добавил, что в разговорах с российской и украинской сторонами призвал провести встречу между военными участниками конфликта и сотрудниками ОБСЕ и договориться об отводе вооружений.

Букет из семи «Гиацинтов»

Замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин объявил в воскресенье о том, какими темпами возвращается к линии фронта украинская бронетехника. По его словам, разведка донецкого ополчения за сутки зафиксировала 45 единиц новой тяжелой военной техники украинских силовиков – реактивных систем залпового огня, самоходных установок и гаубиц.

«Продолжается наращивание группировок противника в районах сосредоточения основных усилий для наступления. Так, разведкой ДНР выявлено перемещение из района населенного пункта Краматорск в южном направлении БМ-21 «Град» в количестве 30 единиц», – сообщил Басурин.

В районе населенного пункта Новгородское, по его словам, установлено местонахождение пяти самоходных артиллерийских установок. В населенный пункт Свободное также прибыли, по его данным, две реактивные системы залпового огня (РЗСО) «Град», а также выявлены шесть самоходных гаубиц «Гиацинт». «В населенном пункте Рыбинское отмечено прибытие РЗСО «Град», и в населенном пункте Гранитное зафиксирована самоходная гаубица «Гиацинт», – сообщил «Донецкому агентству новостей» Басурин, добавив, что обстрел городов ДНР привел к гибели пяти человек.

Минувшей ночью под массированный обстрел ВСУ попали Донецк, Горловка, Тельманово, а также целый ряд населенных пунктов по всей линии соприкосновения.

Аналогичные сообщения поступали из Луганска. «Сегодня в 13.10 были обстреляны окраины Славяносербска. По жилому сектору было выпущено более 10 мин из минометов калибра 82 мм», – сообщил заместитель начальника штаба корпуса народной милиции ЛНР Игорь Ященко, передает «ЛуганскИнформЦентр». По его словам, информация о разрушениях и возможных пострадавших уточняется.

«Своими провокационными обстрелами украинские каратели вынуждают на ответные действия подразделения народной милиции, но подразделения народной милиции получили приказ: огня не открывать!» – подчеркнул Ященко.

Бриг забежал вперед

Обстановка днем в воскресенье накалялась до такой степени, что зампред комитета парламента ДНР по внешней политике и международным связям Владислав Бриг даже объявил о приведении в полную боевую готовность сил донецкого ополчения. По его словам, на линии соприкосновения сосредоточилось около 90 тыс. украинских солдат. Бриг утверждал, что за сутки украинские военные около 150 раз обстреляли позиции ополченцев.

Впрочем, позднее Басурин опроверг это сообщение. «Никакой боевой готовности никто не объявлял. Об этом факте мне ничего не известно», – сказал он РИА «Новости».

На прошлой неделе президент Владимир Путин обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию с участившимися случаями обстрелов населенных пунктов Донбасса и представителей миссии ОБСЕ со стороны украинских силовиков.

Напомним, в субботу украинские силовики продолжили массированные обстрелы городов Донбасса. Украинские военные обстреляли северо-запад Донецка и возобновили минометный огонь по Горловке. После артиллерийских налетов на Донецк власти города сообщили о больших разрушениях, в районах попадания снарядов работают пожарные и спасатели. Ранее в тот же день украинские военные подвергли обстрелам поселки Саханка и Коминтерново Новоазовского района Донецкой области. Также под украинским огнем оказались села Макеевка и Спартак.

Как писала в пятницу газета ВЗГЛЯД, резкое обострение ситуации в Новороссии очевидно. Уже бесспорны и провал формата «Минск-2», и угроза переноса военных действий в те районы, где ранее маневренной войны не наблюдалось. Тем не менее Донецк и Луганск демонстрируют спартанское хладнокровие.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского