В мире

13 августа 2015, 22:20

Европейская толерантность в Одессе не приживается

Лидеры ЛГБТ-сообщества решили все равно провести свой марш в Одессе – наперекор запрету суда. Более того, они даже пытаются договориться о ненападении с «Правым сектором*». В российском гей-сообществе уверены, что акция в Одессе пройдет по «тбилисскому сценарию», имея в виду, что Михаил Саакашвили потакал нападениям радикалов на гей-парады в свою бытность президентом Грузии.

Несмотря на запрет властей Одессы, организаторы местного гей-парада в четверг объявили о намерении провести свою акцию в любом случае.

Саакашвили этот тест не прошел. После этого он не может говорить, что он европейский политик, это все пустой треп

Как пообещала одна из организаторов фестиваля «Одесса Прайд 2015» Алина Рахуба: «Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию». «Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах – ничего страшного: Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно – фестивалю быть!» – сказала она газете «Украинская правда».

Как пояснила газете ВЗГЛЯД председатель оргкомитета фестиваля «Одесса Прайд 2015» Анна Леонова, мэрия и полиция требовали отменить все мероприятия, начиная с фотовыставок, кинопоказов, дискуссионных площадок и правозащитного митинга (так организаторы называют сам гей-парад). Но пока – по решению суда – запрещен только «Марш равенства».

«Мэрия настаивает на том, что необходимо запретить весь комплекс мероприятий в связи с возможностью противоправных действий, стычек с праворадикальными или маргинальными группами, а также с футбольными фанатами. Они пообещали подать апелляцию на решение суда и добиться полного запрета», – сказала Леонова газете ВЗГЛЯД, добавив, что на данный момент им «отказали в аренде абсолютно все площадки, которые были заранее арендованы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Одесский окружной административный суд в четверг запретил ЛГБT-активистам собираться на «Марш равенства». Фестиваль сексуальных меньшинств «Одесса Прайд 2015» был намечен на 14–16 августа, его должны были охранять более 300 милиционеров.

Накануне власти Одессы отклонили заявку на проведение 15 августа в городе демонстрации в защиту прав сексуальных меньшинств, но не смогли отменить само мероприятие. В мэрии уточнили, что отклонение заявки не означает отмены демонстрации, так как по украинским законам органы местного самоуправления не имеют права запрещать массовые мероприятия, такими полномочиями обладает только суд. Но в итоге суд запретил только марш.

«Бить геев не будем»

Леонова призналась, что для организаторов стала полной неожиданностью неспособность властей обеспечить меры безопасности. «Мы не можем понять, в чем причина. Одновременно в Одессе проходит несколько фестивалей, и аргументация властей и полиции, что угроза существует только по отношению к нам, несостоятельна, строится исключительно на их отношении и предположении якобы о какой-то угрозе. Никаких доказательств в виде прямых письменных угроз, каких-то обращений от праворадикальных лидеров с целью сорвать дни фестиваля не поступало. Как нам кажется, это именно отношение милиции к тематике ЛГБT», – рассказала она.

По словам организаторов, для участия в фестивале уже зарегистрировались более 200 человек, в том числе и иностранцы. Кроме того, организаторы также пытаются договориться с самими радикалами о ненападении. По их словам, такие соглашения уже достигнуты с «Самообороной Одессы», «Автомайданом» и «Правым сектором*».

Как сообщила Анна Леонова агентству УНИАН, хотя организаторы оплатили все счета, включая аренду помещений и проживание участников, большинство арендодателей отказываются от своих обязательств. В частности, гостиница «Аркадия», в конференц-зале которой планировалась дискуссионная площадка. Как утверждает Леонова, предполагалось, что в названном помещении пройдут открытые дискуссионные площадки, рассчитанные на контакт ЛГБТ с широкой общественностью, а отмена аренды произошла под давлением сотрудников правоохранительных органов.

Между тем рядовые участники радикальных организаций не скрывают желания сорвать «Марш равенства». В частности, руководитель одесского филиала «Правого сектора» Сергей Стерненко, назвавший предстоящее мероприятие провокацией, заявил: «Бить геев не будем, но марша не будет тоже».

«Мы идем в Европопу»

Тема секс-меньшинств остается одним из болезненных вопросов в отношениях с Евросоюзом, в который Украина так стремится вступить. Брюссель неоднократно призывал Киев уважать и защищать их права, в том числе и право на гей-парады.

Но пока украинским властям не удается провести подобное мероприятие по европейским стандартам. 6 июля правые радикалы в центре Киева сорвали аналогичный гей-парад. Марш перерос в побоище и закончился потасовками и драками. А еще в конце марта напротив одесской областной администрации активисты вывесили баннер, на котором президент Петр Порошенко и депутаты Рады Олег Ляшко и Алексей Гончаренко изображены в виде геев, а надпись гласила: «Мы идем в Европопу».

Решение властей вызвало гнев либеральных блогеров и журналистов. Так, заместитель гендиректора крымско-татарского канала ATR (Киев) Айдер Муждабаев, недавно эмигрировавший из России, выступил с открытым письмом в адрес Михаила Саакашвили.

«Одесский суд запретил «Марш равенства». Якобы из опасения, что могут быть беспорядки. Заметьте, не со стороны защитников прав геев и лесбиянок. А со стороны хулиганов-гомофобов. Тем не менее организаторы заявили, что все равно проведут свою правозащитную акцию, т. к. есть еще конституция и свобода мирных собраний», – написал замгендиректора в своем «Фейсбуке».

«Я хотел бы спросить у Mikheil Saakashvili: есть ли в Одессе полиция, которая может поставить хулиганов на место? Если есть, то нельзя ли вменить ей в обязанность защитить людей? И не хочет ли он возглавить шествие за равные права людей разной сексуальной ориентации? – риторически спросил Муждабаев. – На том простом основании, что Украина – це Європа, а не территория гомофобии, преступности и бесправия».

«Тбилисский сценарий гей-митингов»

Активист российского ЛГБТ-движения, глава «Московского гей-прайда» Николай Алексеев отметил, что губернатор Одессы Михаил Саакашвили занял «страусиную позицию» – такую же, какую занимал, будучи президентом Грузии во время гей-парадов в Тбилиси.

«Михаил Саакашвили всячески пытается показать, что он вменяемый, западный и проевропейский политик, а Россия – это дикая страна. Но на практике он, по сути дела, ничем не отличается от гомофобных властей любого другого государства или мэров российских городов. Саакашвили этот тест не прошел. После этого он не может говорить, что он европейский политик, это все пустой треп», – сказал Алексеев газете ВЗГЛЯД.

При этом активист признает, что с юридической точки зрения Саакашвили «можно понять». «Он губернатор области, а разрешение на проведение гей-парадов дает городская администрация. Но с политической точки зрения все смотрят на то, какое решение он примет. К сожалению, в Одессе все, скорее всего, пойдет по тбилисскому сценарию. Если парад состоится, его разгонят православные активисты», – подытожил собеседник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы