В мире

16 июля 2015, 20:30

Япония вооружается ради "предотвращения войны"

Впервые за десятилетия Япония приняла закон, дающий войскам самообороны страны право участвовать в боевых операциях за рубежом. Китай уже отреагировал на это в нетипично резком для себя тоне, хотя он в какой-то мере и является причиной подобных действий Японии. Востоковеды расценивают происходящее ни более ни менее как пересмотр итогов Второй мировой войны.

Нижняя палата парламента Японии приняла закон о расширении полномочий национальных Сил самообороны. Документ был принят не без скандала. Так, обсуждение закона вызвало бурную реакцию оппозиции: во время дебатов она активно выступала против, дело чуть не дошло до потасовок, передает ТАСС. Решение не одобряют и жители страны, но больше всего недовольств высказывает Китай, который видит в политике Синдзо Абэ угрозу.

Возросшая мощь Китая и улучшение взаимоотношений Пекина и Вашингтона вызывает страх и недоумение у японцев

Абэ идет в наступление

Голосование за поправки в 9-ю статью Конституции Японии оказалось довольно скандальным: так, некоторые представители оппозиции в ходе него демонстративно покинули здание парламента. Однако ожидается, что инициатива правительства Синдзо Абэ без проблем пройдет и верхнюю палату – Сенат, где, как и в нижней палате, у правящей партии большинство, пишет Euro News. Напомним, что, по оценкам Стокгольмского института исследования проблем мира, Япония обладает одним из крупнейших по величине военных бюджетов на планете. В 2014 году он составлял порядка 45,6 млрд долларов. Также Токио имеет самый мощный флот в регионе.

Впервые после окончания Второй мировой войны пакет поправок к законодательству в сфере обороны предоставил Токио право участвовать в боевых действиях для защиты «дружественных стран» за пределами японских границ. Более того, документ снял ряд ограничений на действия войск при операциях в составе миротворческих сил ООН за рубежом, в ходе которых японские военные ранее практически не имели права на применение оружия. Закон также разрешает подразделениям Сил самообороны оказывать логистическую поддержку армии США.#{smallinfographicleft=751153}

Напомним, ранее японская армия, по конституции страны, не имела права участвовать в боевых действиях за пределами Японии.

Народ против?

Большая часть населения страны выступает резко против данного законопроекта, считая его милитаристским и не отвечающим интересам Японии. Так, накануне японские активисты передали в парламент более 1,65 млн подписей против этого пакета законов. А в четверг, в день голосования, десятки тысяч разгневанных граждан Японии вышли на улицы Токио и других городов, чтобы выразить свой протест, передает газета Japan Times.

Японские журналисты задаются вопросом: «Куда и зачем так спешит японский лидер Синдзо Абэ?» Японский премьер, в свою очередь, ответил журналистам: «Ситуация с безопасностью вокруг Японии в последнее время резко ухудшилась. Этот закон абсолютно необходим для защиты жизни наших людей и предотвращения войны».

Оппоненты закона устроили серию манифестаций. Так, по словам организаторов, вечером в среду к парламенту пришли около 100 000 человек. Как говорит один из манифестантов, эти законопроекты нарушают конституционные принципы. «Их окончательное одобрение в Сенате станет радикальным сдвигом для Японии – мы станем страной, способной вести войну», – опасается он.

Китай резко против

Критикуют законопроект и за пределами Японии. Так, Китай сделал строгое представление соседней стране из-за решения нижней палаты японского парламента. Член Госсовета КНР Ян Цзечи на переговорах с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти, находящимся в Пекине с официальным визитом, выразил «серьезную озабоченность Китая» по этому вопросу.

«По историческим причинам азиатские государства и мировое сообщество всегда уделяли большое внимание политике Японии в сфере обороны и безопасности, – отметил он. – Принятие японским парламентом нового закона о безопасности является беспрецедентным в послевоенной истории актом Японии в сфере обороны и безопасности».

«В то время как мировое сообщество стремится войти в эпоху мира, развития, продвижения сотрудничества и взаимного выигрыша, Япония наращивает военную мощь и вносит значительные корректировки в свою политику в сфере обороны и безопасности. Это не соответствует современным мировым тенденциям и не может не заставить соседние государства и мировое сообщество задаться вопросом: неужели Япония намерена отказаться от оборонного политического курса?» – подчеркнул Ян Цзечи.

Пекин сомневается в миролюбии Токио

Китайская пресса также активно обсуждает принятие нового закона японским парламентом. «Китай со всей серьезностью призывает Японию не предпринимать шагов, которые могут причинить ущерб интересам Китая в области государственного суверенитета и безопасности и будут препятствовать миру и стабильности в регионе». Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает Синьхуа.

«Есть все основания сомневаться в том, что Япония не откажется от оборонительного характера своей военной политики и мирного пути развития, которого она придерживается в течение долгового времени после Второй мировой войны. Мы приняли во внимание то, что указанные законопроекты даже в самой Японии встретили резкий протест», – добавила Хуа Чуньин.

«Мощь Китая вызывает страх у японцев»

Заведующий отделом востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов уверен, что действия Японии – это пересмотр итогов Второй мировой войны. «Токио пошел на принятие такого закона из-за серьезного усиления военного присутствия Китая в регионе Восточной Азии. Более того, за последние годы ситуация в регионе не улучшилась: конфликтность вокруг островов удвоилась. Китая однозначно расценивает это как пересмотр итогов Второй мировой, к чему он относится очень ревностно», – сказал Маслов газете ВЗГЛЯД.

Собеседник также отметил и внутрияпонский аспект. «Милитаризм внутри японского общества усиливается. Синдзо Абэ заметно усиливает националистическую составляющую в своей политике. Естественно, это имеет свое влияние на военную доктрину Японии. Токио хочет показать, что он крупный игрок в этом важном регионе мира. Для других стран, прежде всего для Китая, это фактор напряженности. Этот шаг Японии в канун празднования 70-летия окончания Второй мировой войны для Китая неприемлем и смотрится не вполне корректно», – подчеркнул эксперт.

Неоднозначная роль США

Несмотря на массовые протесты и неоднозначность самого законопроекта, США опосредованно поддержали данный шаг Синдзо Абэ. Так, влиятельная американская газета The Wall Street Journal пишет, что, «несмотря на галдящие выкрики оппозиции, законопроект прошел благодаря солидному большинству правящей коалиции».  

Алексей Маслов также отметил неоднозначную роль США в конфликте Японии и Китая. «Вашингтон связан союзническим договором с Токио: на острове Окинава есть американская база. Вдобавок США активно предлагают разместить свои системы ПРО в Японии. В целом Америка на протяжении долгого времени являлась гарантом безопасности Японии. Однако возросшая мощь Китая и улучшение взаимоотношений Пекина и Вашингтона вызывает страх и недоумение у японцев», – отметил собеседник.

В то же время в Китае уверены: это решение, несомненно, нанесет вред с трудом сформировавшимся отношениям между Японией и соседними государствами, а также вызовет нестабильность как в самой стране, так и в регионе в целом, констатирует собеседник.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Россия обвинила власти Молдавии в незаконном задержании россиянина
Темы дня

Пашинян стал диктатором «ради детей»

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена. Не хватает только одной важной детали.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы