В мире

15 июля 2015, 08:10

События в Мукачево могут стать стимулом к обособлению Закарпатья

Фото: EPA/ТАСС

События в Мукачево по факту длились не более часа, все остальное было лишь затухающим эхом. Но эхо это еще долго будет отражаться по Карпатским горам. Бандитская выходка контрабандистов может запустить процессы по достижению регионом той степени автономии, о которой он мечтает уже давно. И ему в этом обязательно помогут из ближнего зарубежья.

Бандитская разборка в Мукачево, переросшая в небольшое боестолкновение, могла бы вообще остаться незамеченной. На Украине сейчас немало рейдерских захватов, наездов и разборок, к ним привыкли. Но события в Закарпатье оказались слишком «многослойными», причем «нижние» слои даже не представляли, что потянут за собою «верхние». Вплоть до самых-самых верхов.

Контрабанда и бандитизм

Установка на централизацию власти в руках Порошенко исходила из американского посольства довольно давно. Первым шаром был Коломойский

Уже не секрет, что спусковым крючком стал передел рынка контрабанды сигарет. Наиболее крупная местная группировка, пользующаяся покровительством клана Балога – Гелетеи, решила покончить с существованием неподконтрольных ей каналов. Обслуживающий эту систему местный отдел «Правого сектора*» во главе с Романом Стойкой (он знаменит, в числе прочего, еще и тем, что однажды пересекал границу с грузом сигарет на дельтаплане, был сбит, пойман, но отпущен в силу того, что его отец работает в местном отделении СБУ) приехал на стрелку в спортивный комплекс «Антарес», сходу застрелил безоружного охранника, ввязался в перестрелку с остальными и, покинув первое поле боя, пронесся через центральную часть Мукачево к международной трассе, где разнес милицейские машины из гранатометов и с потерями ушел в леса.

В общем-то, вся история. Не хуже и не лучше рейдерских атак на предприятия в Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, разве что динамичнее и колоритнее. Но с десяток синергически сработавших факторов превратили обычную бандитскую выходку в событие из ряда вон, которое потрясло основы современного украинского государства. Перечислим эти факторы.

Во-первых, «бандитские группы» с гранатометами, крупнокалиберными пулеметами на «джихад-мобилях» с чешскими номерами в форме с опознавательными знаками официального формирования попадаются не каждый день. Во-вторых, в разборку были напрямую вовлечены два депутата Рады, а затем подтянулись еще несколько. В-третьих, «Правый сектор» – официально зарегистрированная политическая организация и военная система, участвующая в боевых действиях на Юго-Востоке в качестве регулярного формирования. В-четвертых, государственная власть в Киеве пришла в себя только тогда, когда все по факту закончилось. В-пятых, Рада устроила беспрецедентный шабаш с дракой в зале заседания, матерными кричалками и неожиданной реанимацией уже было списанных в утиль политических фигур. В-шестых, все это закончилось вничью. В-седьмых (и едва не «в-главных), за несколько часов был «раскачан» один из самых изолированных, самых неукраинских и самых политически инертных регионов Украины – Закарпатье.

«Правый сектор» и Петр Порошенко

Бытует конспирологическая версия, что лидер «Правого сектора» Ярош все спланировал, чтобы разрушить режим Порошенко. Но это фэнтези: Ярош довольно здраво оценил свои силы и быстро понял, что энергично втянуться в разборку в Закарпатье не сможет. Физическая изолированность региона не позволяет нагнать туда живую силу просто по собственному желанию, как в степи. Неприязнь местного населения к пришлым тоже гостеприимства не сулила. В Закарпатье спокойно воспринимали именно местное подразделение «Правого сектора», потому что они местные, а не «из-за гор», и потому что значительная часть жителей сама участвует в контрабанде, а остальные или сочувствуют, или завидуют. Основным лейтмотивом обсуждений в закарпатских блогах было: «Чем мы вам помешали?» Кому, мол, хуже от контрабанды сигарет? Если вы нас из Киева работой обеспечить не можете, так и оставьте в покое.

Ярош попытался смягчить обстановку за счет гуманитарных переговоров. Ушедший в леса с дюжиной «правосеков» Стойка выдал двоих раненых и растворился. Найти их будет крайне сложно, несмотря на то, что на переброску национальной гвардии из Стрыя и Львова на вертолетах топливо сразу нашлось. Кстати, сигареты – не единственный товар, за счет которого живут в Закарпатье. Нефтепродукты в Венгрию – вечно до них голодную – тоже хороший товар. И куда более жирный.

Частный случай быстро превратился в конфликт «Правого сектора» и лично Яроша с некоторыми представителями власти в Киеве. Причем изначально лица первой величины в это втянуты не были – попрятались. Порошенко, Яценюк и Аваков проявились уже тогда, когда ситуация прошла критическую фразу. Причем Аваков и многие другие поменьше рангом сразу же отделили лично Яроша от событий в Мукачево: Ярош «хороший парень», но есть отдельные идиоты. Неудивительно.

«Правый сектор» – тот последний оплот, на котором сидит киевская власть. Именно благодаря боевикам ПС под командованием Яроша и еще нескольких персонажей все эти люди во главе с Порошенко и стали теми, кем они стали. Только теперь они рассмотрели фашистскую символику на шевронах ряда батальонов (то же прозрение произошло и западной прессой), но Ярош и «хорошие парни» вообще все равно остались «героями Майдана». И дело не только в том, что Ярош и несколько людей из его окружения слишком многое знают. Просто без «Правого сектора» Порошенко до сих пор никуда, какие бы заявления о разоружении незаконных вооруженных формирований он ни отдавал. Это вообще не к «Правому сектору». Он – законное вооруженное формирование. Он даже политическая партия, лидер которой баллотировался в президенты.

#{ussr}Установка на централизацию власти в руках Порошенко исходила из американского посольства довольно давно. Первым шаром был Коломойский, который быстро сдулся и особого сопротивления не оказал. Затем были добровольческие батальоны, которые в большинстве своем подчинились и вошли в состав армии и МВД (особенно отмороженные, конечно, немного побузили, но силы были не равны). Справиться же с «Правым сектором» (даже, скорее, лично с Ярошем) Порошенко не смог. Ярош оказался дальновиднее, нежели смотрелся со стороны. Он не отдал самоубийственного приказа покинуть линию фронта в Донбассе, который сразу перевел бы его в категорию предателей Родины и избавил бы Киев от разного рода моральных и не очень метаний. Он проявил сдержанность и поставил президента в неловкое положение, из которого тот так и не вышел по сей день. Вот и пришлось вспомнить о фашизме.

Это неожиданное открытие «фашизма в себе» застигло врасплох всех. Не слышно даже всхлипов «русских заукраинцев», еще совсем недавно утверждавших, что «Правый сектор» – «миф кремлевской пропаганды», никто не кается и не кричит «Прости нас, Мукачево». Украинское общественное мнение медленно переваривает откровения о том, что значительная часть героев Майдана – открытые (а не латентные) фашисты с соответствующей идеологией, лексикой, символикой и, что самое главное, практикой. Этому процессу всего два дня, и он вполне может закончиться ничем, поскольку общая атмосфера к таким сеансам разоблачения не располагает. Так что и на этом поле переиграть Яроша Порошенко пока не удалось.

Зато конфликт в Мукачево мгновенно раскачал те силы в Верховной раде, о которых уже забыли вспоминать. Так, главным мотором скандального заседания 14 июля стала Юлия Тимошенко, она обрушилась сразу на всех – и на Яроша, и на Авакова, и на Порошенко. Далеко по обычному сценарию: смешались в кучу кони, люди... Подобная чрезвычайная ситуация дает возможность любым политическим силам заявить о себе с критических позиций, благо критиковать можно всех, только надо обзавестись группой силовой поддержки.

Традиции и обычаи

Закарпатье – обособленный, географически изолированный, этнически сложный, исторически запутанный, самодостаточный регион, который будет защищать свою самобытность до последнего. Большинство населения области записывает себя в украинцы, но не испытывает никаких родственных чувств не то что к Киеву, но и ко Львову. Эта неприязнь историческая, но до недавнего времени все-таки спокойная, по принципу «чужаков мы тут не любим, они не на нашем языке говорят и что-то тут от нас хотят, чего мы сто лет не знали и знать не хотим». То, что именно он стал оплотом контрабанды, закономерно. Местные жители достаточно инертны, их история приучила не слишком высовываться, но «иметь гешефт». При этом венгерский национализм – очень болезненная штука, ее лучше не расчесывать без нужды. Кстати, в самой Венгрии уже проявили яркий интерес к происходящему, последовало несколько выступлений, в том числе представителей правительства в Будапеште, имеющих отношение к разведке. Один из них, Янош Лазар, обвинил МИД Украины в том, что тот препятствует работе сотрудников венгерской разведки в Закарпатье, вопреки прежним договоренностям, согласно которым Будапешт негласно покровительствует своей диаспоре.

Раскачать инертный и всем довольный регион, удобно устроившийся на перекрестке миров и цивилизаций, довольно сложно. Но при желании – можно, и Киев с «Правым сектором» сейчас на верном пути к достижению этой цели. Может, не завтра, но уже в ближайшее время в Закарпатье способно оформиться некое политическое движение по дальнейшему обособлению области. Его наверняка поддержит Венгрия, которая впадает в возбуждение при одной мысли о притеснении диаспоры. При этом и Киев, и «Правый сектор», работая против друг друга, сыграли в одни ворота: они запустили процесс политизации Закарпатья, ранее далекого от подобных вопросов.

Так всего одна бандитская выходка разом запустила несколько независимых политических и военных процессов, которые еще неизвестно куда заведут.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов