В мире

20 мая 2015, 16:35

Сирийцы чувствуют, что проигрывают террористам

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Совбез ООН осудил минометный обстрел российского посольства в Дамаске, назвав его терактом. Жители сирийской столицы рассказывают: район боев, из которого обстреляли посольство, находится в считанных километрах от севера Дамаска. К экономическим трудностям, к которым притерпелись горожане, прибавилась подавленность от известий о поражениях войск Башара Асада.

Совет Безопасности ООН в среду осудил минометный обстрел посольства России в Дамаске и назвал его терактом, так же произошедшее квалифицировал МИД России. Тема нападения на дипмиссию была поднята в ходе заседания СБ ООН российской делегацией.

Боевики атаковали посольство России, потому что Москва пытается урегулировать конфликт дипломатическим путем

С осуждением инцидента в среду выступил и Госдепартамент США. «Мы призываем отдать под суд всех, кто несет ответственность за подобные действия, и продолжаем настаивать на необходимости политического решения сирийского кризиса», – отмечается в сообщении Госдепа.

Жертв удалось избежать по счастливой случайности

Накануне, около 15.30 по местному времени, территория посольства России в Дамаске подверглась минометному обстрелу. «На территорию посольства попали два минометных снаряда, один из них упал возле главного входа, другой попал в административное здание, – сообщила пресс-секретарь российской дипмиссии Асия Туручиева. – Посольству причинен материальный ущерб. Пострадавших нет, поскольку минометный обстрел был осуществлен во время обеденного перерыва». Как подчеркнул заместитель постпреда РФ в ООН Владимир Сафронов в интервью агентству AP, избежать жертв российским дипломатам удалось благодаря счастливой случайности.

В официальном заявлении МИД России поясняется, что «огонь велся, предположительно, из района Джобар, который контролируется незаконными вооруженными формированиями».

Это не первый случай, когда российская дипмиссия в столице Сирии подвергается обстрелу со стороны радикалов. Последний подобный инцидент произошел 5 февраля этого года. Тогда в ходе обстрела Дамаска мина попала в здание консульского отдела посольства России, пострадавших среди россиян не было, напоминает ТАСС.

Какая именно террористическая группировка – филиал «Аль-Каиды*» в Сирии «Джабхат ан-Нусра», «Исламское государство*» или другая более мелкая группировка – стоит за терактом, пока не известно.

Контртеррористическая операция сирийской армии против антиправительственных сил продолжается уже четвертый год. Так, в день теракта армия пошла в наступление. У населенного пункта Каламуна в районе сирийско-ливанской границы армия взяла под контроль стратегически важные высоты, уничтожив при этом террористов группировки «Джебхат ан-Нусра*». В провинции Алеппо в окрестностях Академии Военно-воздушных сил армия вступила в бой с террористами, нанеся им большой урон в живой силе и технике, передает сирийское агентство САНА.

«Сирийский народ уже привык к войне»

«Недалеко от севера Дамаска, в четырех-пяти километрах, есть район, где постоянно идут бои. Оттуда и обстреляли посольство России», – рассказал газете ВЗГЛЯД профессор Дамасского университета Басам Абу Абдалла. Кроме того, напоминает собеседник, недавно террористы обстреляли школу, которая находится недалеко от российского диппредставительства.

«Люди не бегут в бомбоубежища, но они отчаялись. Экономическое положение в Дамаске катастрофическое, все стоит очень дорого. А после поражения сирийской армии под Идлибом оно еще больше ухудшилось», – поделился впечатлениями с газетой ВЗГЛЯД сирийский политолог, замдиректора Центра стратегических исследований Дамасского университета Талеб Ибрахим.

Впервые за все время конфликта сирийская армия потерпела серьезное поражение в стратегически важной точке Сирии, в городе Идлибе на северо-западе страны. В сводную группировку боевиков, установивших контроль над военной базой Эль-Мастума близ Идлиба, входят исламисты, связанные с «Аль-Каидой», сообщило накануне агентство Франс Пресс.

Ранее правительственные войска не переживали поражений такого масштаба. По мнению Талеба Ибрахима, это произошло из-за дефицита военной экипировки и боеприпасов у правительственной армии.

«Сирийские генералы из республиканской гвардии, элитных подразделений армии страны мне говорили, что у нас есть 44 российских танка T-72, но нет боеприпасов для них. Более того, есть и психологические аспекты: солдаты воюют уже четвертый год. Они не видели своих жен, матерей и детей», – сказал политолог.

Собеседник добавил: существует мнение, что боевики атаковали посольство России, потому что Москва пытается урегулировать сирийский конфликт дипломатическим путем.

Как в свою очередь отмечает Басам Абу Абдалла, хотя сирийский народ уже привык к войне, но «после четырех лет войны против террористов людям очень тяжело, они находятся на грани выживания». «Психологическое состояние людей катастрофично. Более того, многие после стольких лет религиозной экстремистской пропаганды не выдерживают и поддаются ей, – отмечает Абдалла. – Улемы (знатоки ислама, законоведы – прим. ВЗГЛЯД) издают фетвы – предписания, часть народа следует им».

«Впервые за четыре года войны, которую ведет Сирия против террористов, народ страны чувствует, что может проиграть эту войну», – отмечает Талеб Ибрахим.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Георгий Асатрян

Вам может быть интересно

Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

США готовят наземные удары по Венесуэле

В России решили изменить приоритет электронных дорожных знаков

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Новости

Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов

Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Американский словарь назвал слово года

Американский словарь Merriam-Webster выбрал slop («слоп») в качестве слова 2025 года.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи

Видеоконференция между главами внешнеполитических ведомств Евросоюза и специальными посланниками президента США Дональда Трампа, Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, не состоялась из-за неполадок связи, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области

Самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ в Сумской области, сообщил военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Фанат».

Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году

Германия с февраля 2022 года потратила на военную поддержку Украины 40 млрд и еще 36 млрд евро – на гражданскую помощь, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на германо-украинском экономическом форуме в Берлине.

Украинские СМИ распространили фейки о взятии ВСУ сел у Купянска

Сведения украинских медиа о том, что ВСУ якобы установили контроль над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе, не соответствуют действительности.

Росфинмониторингу разрешили получать всю информацию о переводах по картам

С 1 сентября 2026 года Росфинмониторинг сможет получать сведения о транзакциях сервиса быстрых платежей и операций с универсальным платежным кодом. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов