В мире

28 февраля 2015, 17:28

На новость об убийстве Бориса Немцова отреагировали многие политики на Западе

Запад не стал стеснять себя в средствах, комментируя убийство Бориса Немцова. Так, не дождавшись даже первых результатов следствия, многие издания поспешили обвинить в преступлении российские власти. The New York Times, в свою очередь, подчеркивает противоречия, расколовшие оппозицию накануне марша 1 марта.

Слова восхищения

На новость об убийстве Бориса Немцова почти сразу же отреагировали самые крупные западные политики.

Популярность Немцова в последние годы резко снизилась после появления молодого Навального

Главы США, Германии, Франции, Великобритании (и стремительно присоединившейся к старшим товарищам Украины) принесли родным и близким политика свои соболезнования. Не остались в стороне парламентарии многих западных стран. Президент США Барак Обама стал одним из первых политиков в западном полушарии, отреагировавших на новость о смерти российского оппозиционера.

Популярность Немцова в последние годы резко снизилась после появления молодого Навального

«Немцов был неустанным защитником своей страны, он добивался для своих сограждан-россиян прав, которых заслуживают все люди. Я восхищался смелостью Немцова и его приверженностью борьбе против коррупции в России, я оценил его желание откровенно делиться своими взглядами, когда мы встречались в Москве в 2009 году», – заявил Обама.

«Мы выражаем глубокие соболезнования семье Бориса Ефимовича и российскому народу, который потерял одного из самых настойчивых и красноречивых защитников своих прав», – заявил президент США. Кроме того, в Белом доме подтвердили, что находятся в курсе произошедшего. «Мы только что увидели эти новости», – цитирует РИА «Новости» представителя Совета национальной безопасности при Белом доме США.

«Она (Меркель) ценит мужество бывшего вице-премьера, который всегда открыто выражал свою критику политике правительства, она передает его родственникам свои соболезнования и призывает президента Владимира Путина обеспечить скорейшее расследование и наказание виновных», – заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

В заявлении Елисейского дворца сообщается, что президент Франции «резко осуждает гнусное убийство Бориса Немцова», передает РИА «Новости». «Президент республики выражает соболезнования семье Бориса Немцова и его близким», – говорится в заявлении канцелярии президента Франции Франсуа Олланда.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что он был «шокирован бездушным убийством» человека «мужества и убежденности». При этом он подчеркнул, что преступление должно «быть быстро и прозрачно расследовано, а виновные привлечены к ответственности». «Борис Немцов мертв, но ценности, за которые он стоял, никогда не умрут», – уверен политик, передает ТАСС.

По его словам, «мужество, с которым жил Немцов, полностью контрастирует с той трусостью, с которой он был убит». «Я выражаю свои соболезнования семье и друзьям Бориса Немцова», – добавил Кэмерон.

«Мы пообедали с ним в Киеве»

Кроме того, убийство российского политика прокомментировали президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк. Отреагировали на новость об убийстве Бориса Немцова также недавно ставший советником Порошенко экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБУ – прим. ВЗГЛЯД) и обороны Украины Александр Турчинов.

Порошенко заявил, что Немцов был мостом между Украиной и Россией, и выразил надежду, что убийцы рано или поздно будут наказаны, передает РИА «Новости». «Соболезнования родным и близким Бориса Немцова. Я его хорошо знал. Борис был неординарным, смелым и откровенным человеком. Таким он и останется в нашей памяти.

Россия потеряла еще одну выдающуюся личность, которая отказалась жить на коленях», – приводятся слова Турчинова на сайте СНБО. Саакашвили заявил, что недавно встречался с Немцовым в Киеве, передает ТАСС. «Мы пообедали, он сказал, что скоро вернется в Россию», – сказал Саакашвили, находящийся сейчас с визитом в Вашингтоне.

Ранее грузинские СМИ привели его слова об оценке деятельности Немцова. «С Борисом можно было спорить и не соглашаться, но невозможно было остаться равнодушным. Я знал его с середины 1990-х, мы часто общались, особенно в последние годы, он был настоящим патриотом России и очень интересным человеком», – отметил Саакашвили.

Еще одним откровенно антироссийским политиком, который прокомментировал новость о смерти Немцова, стал одиозный сенатор-республиканец Джон Маккейн. «Очень опечален», – написал он по этому поводу на своей странице в Twitter, отмечает интернет-газета ДНИ.РУ. Также Маккейн выложил совместную фотографию с убитым политиком, который часто встречался с ним ранее.

Помимо Маккейна со словами соболезнования выступили и другие американские сенаторы. «Ошеломлена трагической гибелью российского оппозиционного лидера Бориса Немцова. Мои мысли с его семьей и близкими», – написала в микроблоге сенатор от Демократической партии США Барбара Боксер.

Бывший посол США в России Майкл Макфол рассказал, что дружил с Немцовым. «Я не могу поверить, что убит мой друг Борис Немцов», – оставил запись в своем микроблоге бывший дипломат. «Немцов был настоящим патриотом, который верил в возможность величия России. Сейчас я плачу вместе с его семьей и со страной, которую он так любил», – добавил бывший посол США в России.

Не остался в стороне и заместитель главы НАТО Александр Вершбоу: «Потрясен убийством оппозиционного лидера Бориса Немцова. Еще одна трагическая потеря для свободы в России», – написал он на своей странице в Twitter.

«Звезду Немцова затмил Навальный»

Ведущие западные СМИ отреагировали на новость о трагической смерти российского политика предсказуемо. Так, не дождавшись даже первых результатов следствия, многие издания поторопились обвинить в преступлении российские власти.

В основном, западные медиа делали акцент на оппозиционность убитого политика, забывая о том, что он достаточно давно является депутатом Ярославской городской думы, а также на протяжении долгого времени занимался коммерцией и имел как дружеские, так и натянутые отношения со многими влиятельными людьми на Западе.

Американская The Wall Street Journal вышла с заголовком «Российский оппозиционер застрелен в Москве». Газета подчеркивает, что «убийство произошло в нескольких метрах от Кремля в преддверии антиправительственного митинга в воскресенье».

Другое издание, The New York Times, отмечает, что популярность Бориса Немцова резко упала после того, как на политическом поле России появился другой оппозиционный деятель и блогер – Алексей Навальный.

«Звезду Бориса Немцова в последнее время затмил Алексей Навальный, ставший популярным в оппозиции», – пишет газета. Более того, отмечая противоречия внутри оппозиции, газета пишет, что предстоящий митинг 1 марта был примечателен тем, что это было первое шествие, которое организовывали три оппозиционера – Алексей Навальный, Борис Немцов и недавно вышедший из тюрьмы Михаил Ходорковский**.

The Washington Post вышла с крайне политизированным  заголовком: «Убийство Бориса Немцова – еще один темный сигнал для России». Вдобавок газета отмечает, что «Борис Немцов был смелым политиком, который имел мечту превратить Россию в либеральную демократию».

Агентство Reuters пишет, что «преступление напоминает убийства, которые происходили после крушения СССР, в 1990-х годах». Немецкое издание Deutsche Welle* в свою очередь цитирует слова последнего генсека СССР Михаила Горбачева о том, что это «могла быть провокация». Французская France 24 еще раз подчеркнула, что «популярность Бориса Немцова в последние годы резко снизилась после появления молодого и агрессивного Алексея Навального».

Логичной точки зрения о том, что оппозиции смерть Бориса Немцова выгодней, чем российской власти, западные СМИ предсказуемо избегают.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму по иску «Родины»
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы