В мире

19 ноября 2015, 21:40

Приходит пора вмешаться в сирийский конфликт Китаю

Председатель КНР Си Цзиньпин решительно осудил боевиков исламского халифата за убийство китайского заложника и назвал терроризм общим врагом человечества. При этом присоединение Китая к войне с халифатом по-прежнему считается невозможным. Но времена меняются – и есть обстоятельства, при которых Китай может присоединиться к операциям против халифата.

50-летний пекинец Фань Цзинхуэй, захваченный халифатом несколько месяцев назад, казнен вместе с норвежским заложником – фотографии жертв опубликованы террористами.

Проект халифата представляет для Пекина потенциальную угрозу – мусульманский Синьцзян является точкой удара по Китаю

В начале сентября заложников выставили на продажу – но ни Пекин, ни Осло не стали платить выкуп. Первое убийство китайского гражданина было осуждено Пекином – глава КНР Си Цзиньпин сказал, что «Китай твердо выступает против терроризма во всех его проявлениях, решительно борется со всеми насильственными и террористическими преступлениями, бросающими вызов основам человеческой цивилизации». А китайский МИД заявил, что правительство Китая «осуждает этот зверский поступок и обязательно накажет в строгом соответствии с законом преступников, совершивших это деяние». Может ли Китай теперь в какой-то форме присоединиться к войне с халифатом?

КНР никогда, за двумя исключениями, не отправляла свои войска за границу – в Корее в начале 50-х воевали «добровольцы», а в 1979 году Пекин в ответ на падение под натиском вьетнамских войск союзных ему красных кхмеров в Кампучии решил преподать урок Вьетнаму. Все последние десятилетия Китай подчеркивает миролюбивый характер своей политики – даже при переходе ко все более активному участию в мировых делах.

В подтверждение этого в последнюю четверть века КНР активно участвует в миротворческих миссиях ООН, в первую очередь в Африке. За эти годы более 30 тысяч китайских миротворцев приняли участие в 29 операциях, и сейчас более трех тысяч китайских солдат и полицейских присутствуют в десяти местах планеты. В сентябре, выступая на Генассамблее ООН, Си Цзиньпин объявил о выделении миллиарда долларов и присоединении к новой системе готовности для миротворческих операций ООН, для чего будет действовать постоянный контингент в составе восьми тысяч полицейских и военнослужащих. То есть Китай все-таки подкрепляет свое экономическое и политическое проникновение в разные точки мира демонстрацией своих военных – но только в качестве миротворцев.

Это понятная политика. Китай не стремится к мировой гегемонии, не хочет создавать военные базы: для него сейчас актуально создание сильной армии и выдавливание противников из традиционной зоны его интересов, Юго-Восточной Азии. Но долго тянуть Китай все равно не может. Давление США с одной стороны и сближение с Россией с другой заставляют Пекин постепенно переходить к новой политике в отношении использования военной силы. Пока что в виде ее демонстрации – так происходит в Южно-Китайском море в ходе спора вокруг островов, так происходит в совместных военно-морских учениях с Россией, которые проходят уже второй год.

Китайские и российские корабли взаимодействовали и в Средиземном море – но это было до начала российской военной операции. Китай, по сути, поддержал российскую помощь Дамаску – не отказываясь при этом от своей формулы, гласящей, что «сирийский вопрос должен быть разрешен политическим путем».

Вскоре после начала российской операции Башар Асад говорил, что китайцы «поддерживают роль России и усилия России в этой области». Сирийский президент добавил: «что касается Китая, то он не принимает военное участие в борьбе с терроризмом» – и это не было удивительным, учитывая традиционную пекинскую позицию невмешательства. Но это не означает, что Китай в принципе не может изменить свою позицию. Что для этого должно произойти?

Сам по себе Большой Ближний Восток имеет огромное значение для Китая. Через него проходит одна из веток Нового шелкового пути, отсюда он получает немалую часть энергоресурсов, у Пекина очень близкие отношения с Пакистаном и теснейшие связи с Ираном, он всячески стремится развивать разнообразные контакты со всеми арабскими странами, большое значение для осуществления глобальных китайских проектов имеет и Турция. С Асадом у Китая также были хорошие отношения – включая военно-техническое сотрудничество. И стоять в стороне от сирийского урегулирования Китай не собирается – сейчас Пекин участвует и в венских переговорах.

Но при всем этом сам Китай не стремится при обсуждении между великими державами конфликтных и кризисных ситуаций вроде сирийской быть на первых ролях, выдвигать собственные инициативы, навязывать свое решение. И не только в силу плохого понимания нюансов и истории проблемы или недостаточного геополитического опыта и веса. Китай предпочитает, исходя из своих национальных интересов, аккуратно присоединяться к одной из сторон в уже идущем споре, сохраняя со всеми участниками торгов максимально деловые отношения. Не забывая, естественно, гарантировать свои интересы.

Важнее всего для Китая была экономическая экспансия – и он очень многого добился за последние три десятилетия. Но в Пекине убедились, что сами по себе огромные деньги, которые он предлагает иностранным государствам, ничего не гарантируют. Нужно политическое, а еще лучше – геополитическое прикрытие инвестиций.

Китайское руководство понимает, что защитить китайское распространение могут только новые правила глобальной игры – при которых атлантисты, и США в первую очередь, кроме прочего, лишатся возможности силовым путем ломать ту или иную страну, менять ее геополитические пристрастия или выбивать оттуда конкурентов. Для Китая это очень актуально не только в своем, юго-восточном, регионе, но и в принципе по всему миру. Но один Пекин с такой задачей не справится.

Поэтому Россия как застрельщик и создает пул из разных мировых цивилизаций и региональных центров силы, которые только вместе смогут принудить Запад (как инструмент мировой глобализации) к переговорам о новых правилах мирового общежития. Или же, в случае отказа, вытеснить Запад с его глобальными институтами, создав свою – параллельную – конструкцию мирового взаимодействия. Китай становится важнейшей частью этой коалиции, формируемой через ШОС и БРИКС.

Но одной лишь работой на финансовом, торговом и геополитическом полях битвы дело не ограничивается – есть еще и обычные войны. И в одной из них, идущей сейчас в Сирии, Китай не сможет долго оставаться в стороне. Не столько потому, что проект халифата действительно представляет для Пекина потенциальную угрозу – ведь мусульманский Синьцзян является несомненной точкой удара по Китаю – но и вследствие самой логики развития войны в Сирии и Ираке.

Пекин сейчас активно поддерживает предложение России по созданию единого фронта против халифата и терроризма в целом. Так, министр иностранных дел КНР Ван И в Анталье заявил, что Китай выступает «за координацию международных усилий по борьбе с терроризмом». Кстати, Ван И специально подчеркнул, что Китай также пострадал от терактов, и «борьба с террористическими силами «Восточного Туркестана», в том числе террористической организацией «Исламское движение Восточного Туркестана», должна стать важной частью усилий по борьбе с международным терроризмом».

Если предложенная Путиным всемирная коалиция будет создана, Китай вполне может присоединиться и к операции в Сирии. И его участие даже в символическом объеме (например, отправка пары военных кораблей без использования боевой авиации) будет важно само по себе. До этого момента, пока Россия и Иран действуют в Сирии самостоятельно, опираясь на сирийское правительство, а США с их коалицией играют в свою игру, Китай, конечно, не изменит своей нынешней политики.

Но даже такую отстраненность никак нельзя назвать равноудаленной – не только в Дамаске и Москве, но и в Вашингтоне прекрасно понимают, за какую команду выступает, пусть и не применяя военную силу, Пекин.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Темы дня

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все», – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

КамАЗ назвал сроки начала выпуска новых бронетранспортеров

В ЛДПР призвали передать видеофиксацию нарушений ПДД государству

В Госдуме предложили изменить правила приема в магистратуру

Новости

Новый судовой двигатель КамАЗа успешно заменил на флоте моторы Volvo

Отечественный производитель грузовиков успешно адаптировал современный 13-литровый мотор для водного транспорта, полностью заместив на рынке популярные агрегаты компании Volvo Penta.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

Грузинский чиновник задержан за работу на европейскую спецслужбу

Руководитель управления следственной службы Минфина Грузии Георгий Удзилаури задержан Службой госбезопасности Грузии за работу на спецслужбу одной из стран Европы, ему грозит от восьми до 12 лет лишения свободы, сообщили грузинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

CNN: Израиль и США обсуждают новые удары по Ирану

Власти Израиля ведут переговоры с США о возможных новых ударах по Ирану, сообщает CNN со ссылкой на неназванного израильского чиновника.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Путин оценил сотрудничество «КамАЗа» с военными

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным в Кремле отметил, что компания поступает правильно, советуясь с военнослужащими при разработке военных машин.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?