В мире

4 октября 2015, 13:23

Украина обещает последовать примеру ЛНР

В понедельник Киев обещает начать отвод военной техники от границ соприкосновения с непризнанной Луганской республикой, где отвод продолжается с субботы. С танков снимают боекомплекты и отгоняют их на 15 километров от линии фронта. За процессом следят представители ОБСЕ и России. Если даже все пойдет по минскому плану, отвод займет не меньше месяца.

В воскресенье представитель пресс-центра спецоперации Украины Руслан Ткачук сообщил, что силовики рассчитывают приступить к отводу в понедельник. В первую очередь будут отведены танки в Луганской области.

#{smallinfographicleft=736797}«Ожидается, что физическое отведение оружия начнется завтра. Первыми отведут танки. Для них уже определены маршруты и полигоны сосредоточения. Они в полной мере отвечают международным договоренностям и обеспечивают возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной», – сказал Ткачук телеканалу «112».

Кроме этого, «на передовой отрабатывается сложная система замены танков и артиллерии на ПТУРы (противотанковые управляемые ракеты)». «По-новому определяются секторы стрельбы, совершенствуется система оповещения – делается все необходимое, чтобы не снизить огневую мощь», – отметил Ткачук.

Сейчас, уточнил он, «продолжается подготовка к отводу бронетехники и вооружения. Составляются и согласовываются с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения и бронетехники». По словам Ткачука, подразделения вооруженных сил Украины, которые дислоцируются в Луганской области, получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями минских соглашений действий.

Как известно, в пятницу по итогам переговоров «нормандской четверки» в Париже лидеры ФРГ и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд констатировали, что режим прекращения огня на Востоке Украины в целом соблюдается. Французский лидер также рассказал о расчете «четверки» на начало отвода легких вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения утром в субботу.

И действительно, в непризнанной Луганской народной республике (ЛНР) уже с субботы начался отвод. Накануне вечером представитель России в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Хасан Калоев заявил, что все проходит в соответствии с планом и без происшествий. По его словам, «мы вместе с миссией ОБСЕ контролируем этот процесс».

В свою очередь первый заместитель командующего корпусом Народной милиции ЛНР, генерал-майор Сергей Козлов сообщил, что в местах хранения отводимой техники, к которым получат доступ представители ОБСЕ, установлены караулы, основная задача которых – контролировать, чтобы техника оставалась на площадках.

В договоренностях об отводе вооружений процедура отвода танков прописана отдельно. Перед маршем с машин снимают боекомплекты в целях безопасности. «Все колонны отводимой техники осуществляли марши в присутствии представителей миссии ОБСЕ, которые по прибытии техники на места хранения произвели осмотр и проверку регистрационных номеров боевой техники», – рассказал представитель Народной милиции на условиях анонимности.

По информации «Луганского информационного центра», ЛНР в субботу отвела от линии соприкосновения около 50 танков. Колонны отодвинулись к новым местам дислокации не менее чем в 15 км от линии соприкосновения. Отвод танков ведется с территорий, прилегающих к столице ЛНР – это Александровский полигон и район бывшей базы компании «Транспеле». Кроме того, планируется отвести танки от села Новогригорьевка Славяносербского района.

Напомним, что «нормандская четверка» обсуждала также сроки и условия проведения местных выборов в ДНР и ЛНР. Как заявил накануне вечером пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, «и сроки, и модальности, и все это будет зависеть от решения представителей ЛНР, ДНР».

Напомним, украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом власти самопровозглашенной ЛНР назначили местные выборы на 1 ноября, а в ДНР они должны пройти 18 октября. Власти народных республик неоднократно заявляли о проведении своих местных выборов вне зависимости от желания властей Украины и поясняли, что Киев в одностороннем порядке принял закон «О местных выборах», не согласовав его с Луганском и Донецком, что не соответствует минским соглашениям.

В субботу замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщал, что в некоторых районах республики продолжались обстрелы. По его словам, зафиксировано было 18 нарушений режима тишины. «Из района шахты Бутовка из минометов и танков обстреляли Спартак, выпущено более 40 мин и снарядов. Также обстрелу подверглись Докучаевск, Жабичево, микрорайон Трудовские и «Вольво-центр» Донецка», – сообщил он, добавив, что разведка ДНР продолжает фиксировать передислокацию частей украинской армии.

Он напомнил, что отвод вооружений калибром менее 100 мм состоится после 18 октября при условии соблюдения режима тишины. На 18 октября в ДНР назначены местные выборы, которые не признаются Киевом и странами Запада.

Однако ночь на воскресенье в прифронтовых городах и районах ДНР прошла уже без нарушения «режима тишины». Об этом Донецкому агентству новостей сообщили в районных администрациях города. «У нас в районе было тихо. Не зафиксировано ни обстрелов, ни разрушений, ни жертв», – отметил представитель администрации Куйбышевского района. Аналогичные сведения предоставили также в Петровском, Кировском и Киевском районах города, в мэриях Горловки, Макеевки и Ясиноватой.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?