В мире

15 октября 2015, 08:03

Израиль встал на пороге третьей интифады

Фото: Ronen Zvulun/Reuters

Серию громких терактов в Израиле уже объявили новой интифадой, так как речь идет не о боевых акциях конкретных группировок, а о нападениях случайных арабов на случайных евреев, то есть о том, что палестинские радикалы называют «народной войной». Мировые СМИ лицемерят, выдавая уличный террор за противоборство сторон, но в происходящем действительно есть вина Израиля.

Израиль захлестнула очередная волна арабского террора. Теракты происходят практически ежедневно, счет пострадавшим идет на десятки. Почерк убийц типичный: нападение с ножом, автомобильный таран, метание камней на шоссе. Жертвами становятся случайные прохожие – евреи и водители машин с израильскими номерами. Мировые СМИ бьют тревогу: Израиль на пороге третьей «интифады».

Логика политкорректности в данном случае такова: шахидизм – это тоже религиозная идея, нельзя же дискриминировать человека

Собственно, руководство ХАМАСа уже призывает палестинцев усилить «интифаду» и превратить ее в «полноценную народную войну». На этом фоне госсекретарь США Джон Керри, выступая в Гарвардском университете, отметил, что в эскалации конфликта виноваты «обе стороны». Учитывая, что в одном случае речь идет о террористах и убийцах, а в другом – о случайных безоружных прохожих, политическое лицемерие налицо. Но концепция «двух сторон конфликта», где обе стороны в чем-то неправы, удобна для склонного к компромиссам разума обывателя, которому лень разбираться, кто там кого режет на Ближнем Востоке. Мол, опять эти горячие семиты чего-то там не поделили.

Под такую логику обывателя заточены и мировые СМИ. Причем абсолютно независимо от того, в каком политическом русле они работают. Когда на канале Russia Today появляется материал в пропалестинском ключе – это неприятно для израильтян, но вполне логично. В конце концов, позиция РФ по арабо-израильскому конфликту хорошо известна, а канал RT продвигает именно российскую точку зрения. Сложнее объяснить ситуацию, когда на сайте BBC News появляется материал под заголовком «Палестинец застрелен после теракта с двумя жертвами в Иерусалиме». Складывается впечатление, что речь идет о взаимной резне арабов и евреев: где-то был теракт, а где-то застрелили палестинца. Придется вчитаться, чтобы понять: палестинец атаковал израильтян, убил двоих, после чего был застрелен полицейскими. Спустя некоторое время на сайте BBC News заголовок изменили на «Израильтянин убит в Иерусалиме, палестинцам закрыт доступ в Старый город». Теперь посыл примерно такой: евреев убивают (нехорошо), а палестинцев притесняют (тоже ничего хорошего). Иначе говоря, насаждается все та же удобная концепция «двух сторон конфликта» и все та же формула «чего-то там не поделили».

В данном случае – не поделили человеческую жизнь. 19-летний палестинец, вооруженный ножом, напал на еврейскую семью неподалеку от Стены Плача. Аарона Беннета и его жену резали на глазах у детей, и только подоспевший патруль сумел ликвидировать террориста. Аарон Беннет скончался, его жена в тяжелом состоянии в больнице, двухлетний ребенок легко ранен. Также погиб случайный прохожий – житель Старого города, раввин Нехемия Лави, который пытался спасти Аарона Беннета и его жену. Доступ в Старый город был закрыт именно потому, что там произошел теракт и необходимо оперативное расследование.

В сухом остатке: погибло два еврея и один палестинец. Именно таким будет месседж в мировых СМИ, именно это отложится в памяти у обывателя. Если же после этого начнутся очередные арабские беспорядки, где в жестких столкновениях с полицией погибнут палестинцы, то статистика и вовсе «выправится», тогда уже можно будет говорить о том, что «евреи и арабы убивают друг друга, но арабов гибнет больше».

Сама концепция «двух сторон конфликта» предполагает уравнивание позиций: одна сторона, другая сторона, обе в чем-то неправы. В данном случае очевиден подлог, ведь в результате на равных оказываются террорист, который убивает мирных жителей, и солдат, который убивает этого террориста (ведь и тот, и другой убивают). Точно так же в равной позиции оказываются вооруженные манифестанты, гибнущие в столкновениях с полицией, и случайные прохожие, гибнущие при теракте (ведь и те, и другие гибнут).

Можно ли, исходя из вышесказанного, утверждать, что Израиль вовсе не виноват в эскалации насилия? Ни в коем случае. Вина Израиля здесь безусловна. Только вовсе не в том смысле, в каком хотелось бы приверженцам идеи о «двух сторонах конфликта».

Один из недавних терактов совершил израильский араб, сотрудник телефонной компании «Безек». Он протаранил автобусную остановку, а затем выскочил из машины и набросился на людей с топором. Один человек погиб, двое находятся в критическом состоянии. Сам террорист был застрелен на месте.

Специфика этого случая в том, что злоумышленник использовал для тарана служебный автомобиль с логотипом израильской фирмы. Компания «Безек» осудила теракт и выразила сочувствие семьям погибших. Учитывая, что погибших было двое – жертва теракта и террорист – это заявление прозвучало несколько двусмысленно, но двусмысленность можно списать на использование готового шаблона для выражения соболезнований. Гораздо сложнее представить в виде недоразумения другое заявление «Безека»: якобы ничто не указывало на то, что сотрудник фирмы собирается совершить преступное деяние. Израильские интернет-пользователи без труда нашли интервью, которое убийца дал изданию YNET еще год назад. Это видеоинтервью писалось в связи с терактом, который совершил один из родственников героя. Тот, в свою очередь, теракт одобрил и наговорил массу вещей, типичных для шахидской логики. Тем не менее это никак не повлияло на его вакансию в израильской фирме, что спустя год привело к известным последствиям.

Каким же образом араб с такими взглядами оказался среди сотрудников израильской фирмы? Компания «Безек» поспешила заявить, что нанимает сотрудников, ориентируясь исключительно на профессиональные качества, без всякой связи с религиозной, расовой или половой принадлежностью. Конечно, нельзя исключать, что в мирной жизни террорист и в самом деле был толковым работником. Хуже с логикой религиозной принадлежности. Очевидно, логика политкорректности в данном случае такова: шахидизм – это тоже религиозная идея, нельзя же дискриминировать человека только на том основании, что он – потенциальный шахид.

Не стоит также забывать, что в Израиле существуют программы «позитивной дискриминации» при найме сотрудников. Основные группы граждан, которые пользуются соответствующими преференциями, – это женщины и арабы.

Другой пример: во время одного из недавних терактов полицейские спасли террориста от линчевания разгневанной толпой. Теперь преступник пользуется всеми благами израильского правосудия. Его адвокат утверждает, что никакого автомобильного тарана не было, произошедшее – не более чем ДТП, а что касается ножа, то подзащитный просто был вынужден защищаться от атаковавших его евреев (среди «атаковавших» – четверо раненых, в том числе девочка 15 лет). Вероятное развитие событий: араб будет осужден, ему дадут срок, он отсидит несколько лет, а потом его отпустят в рамках очередной сделки по обмену. И вполне возможно, он совершит еще один теракт.

Если говорить о вине Израиля, то она как раз в этом. Арабские террористы пользуются выгодами израильской «позитивной дискриминации», работают в израильских фирмах, полагаются на милость израильских судов и рассчитывают освободиться из тюрьмы в силу перипетий израильской политики. Подобная ситуация очевидным образом способствует развитию террора. И евреям винить в этом некого, кроме самих себя.

Безусловно, об этом не скажет госсекретарь США Керри. Оно и понятно, ведь в первую очередь об этом не желает говорить само израильское руководство.

Таким образом, прогноз ситуации вполне очевиден. Со всех сторон будут звучать правильные слова с призывами к сдержанности и примирению. Сомневаться не приходится: слов будет много. Но и крови – тоже.

Текст: Андрей Графов

Вам может быть интересно

Посол России назвал позицию Японии гротескной
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов