В мире

14 января 2015, 18:00

Украина хочет ввести военное положение

Депутаты от правящей коалиции хотят ввести на территории Украины военное положение, используя как повод трагедию под Волновахой. Этот ход дает широчайшие полномочия силовикам и позволяет агрегировать все возможные силы, но мотивов может быть много. Начиная от банального шантажа, заканчивая попыткой привлечь к конфликту третью сторону – ООН, ОБСЕ или НАТО.

Депутаты Верховной рады Украины от «Народного фронта» (то есть партии премьера Арсения Яценюка) предложили ввести в стране официальное военное положение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата от правящей коалиции, бывшего мэра Тернополя Романа Заставного. Также депутат сообщил, что политическая сила, к которой он принадлежит, намерена инициировать обращение к президенту страны Петру Порошенко с предложением отменить режим прекращения огня.

Показательно, что главное украинское агентство УНИАН ничего о подобных планах не пишет. Наоборот, сообщается, что фракции партий «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» призывают провести на Украине Марш мира. По словам депутата от БПП Дмитрия Лубинца, таким образом общество должно продемонстрировать негативное отношение украинцев «к терроризму, к Российской Федерации». Вряд ли кто-то на Украине удивится, если вооруженные национал-гвардейцы будут маршировать за мир с оружием в руках и прямо с мероприятия отправляться на передовую.

Параллельно президент подписал указ о проведении в 2015 году еще трех мобилизаций (ранее он заявлял, что украинский народ поддержит это решение и мобилизация пройдет успешно). Как говорится, в воздухе пахнет войной.

Закон суров

В СМИ регулярно вбрасывается сравнение Новороссии с Сербской Краиной, уничтоженной хорватами при поддержке НАТО

Напомним, что военное положение не объявлялось даже в самые тяжелые периоды войны в Донбассе. Тогда это объяснялось самыми разными причинами – от невозможности проведения выборов президента и Рады в данном режиме до сложностей с получением кредитов МВФ.

В законе Украины «О правовом режиме военного положения» говорится, что «Военное положение – это особый правовой режим, что вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности и предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения национальной безопасности, а также временное, обусловленное угрозой ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина».

В условиях военного положения гражданское командование и военные власти получают следующие права: внедрять трудовую повинность для трудоспособных; использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий всех форм собственности для нужд обороны; изымать необходимое для нужд обороны имущество; вводить комендантский час; ограничивать свободу передвижения; поднимать вопрос о запрете деятельности политических партий; контролировать предприятия связи, издательства, телерадиоорганизации, театры, концертно-зрелищные  и иные мероприятия. Можно запретить передачу информации по компьютерным сетям, продажу алкоголя, а также забастовки, а также ввести военно-квартирную повинность.

Словом, возможности предоставляются крайне широкие. Военное положение – это полноценная мобилизация государства, находящегося под угрозой уничтожения. О демократических нормах на время действия закона о ВП можно забыть. Что же может остановить Петра Порошенко от подписания указа?

Держите его семеро

Поведение украинских властей в последнее время выглядит особенно противоречивым. С одной стороны, идут постоянные заверения в соблюдении минских соглашений и готовности обсуждать новые компромиссы по Донбассу. С другой, начинается очередная волна мобилизации и усиливается обстрел населенных пунктов. Больше всего такая манера поведения напоминает деревенского задиру, который понимает, что столкнулся с кем-то превосходящим его по силе, но развернуться и уйти («потерять лицо») не может. Тогда он позволяет друзьям «удержать» его от драки, изо всех сил крича: «Ой, держите меня семеро, шестеро не удержат!»

Новая полноценная война в Донбассе самоубийственна для Украины. Ополченцы вооружены и организованы куда лучше, чем летом, когда случились знаменитые «котлы» под Иловайском. Они хорошо мотивированы и готовы не только защищаться, но и наступать, чтобы взять под контроль всю территорию Донецкой и Луганской областей.

Киев же ничем подобным похвастаться не может. Большинство сообщений о «поставках суперсовременного оружия» было обыкновенным блефом, моральный дух солдат так же невысок, особенно после недавней трагической аварии, в которой погибли бойцы национальной гвардии.

Широкомасштабная война не нужна никому, но с каждым днем ощущение того, что она неизбежна, становится все сильнее.

Показательно, что поведение Запада не менее противоречиво. При явном усилении огня руководство НАТО говорит о противоположном. В Европе регулярно поднимается вопрос об отмене санкций против России, затем следует окрик из Вашингтона, и разговоры об отмене санкций прекращаются, чтобы снова возобновиться через несколько дней.

Не будем уподобляться украинским СМИ и называть виновных в трагедии под Волновахой до завершения всестороннего расследования. Хотя уже сейчас есть серьезные сомнения в том, что Украина позволит его провести. Как и в случае с малайзийским «Боингом», мирные жертвы были очень нужны Киеву как повод провести аналогии с «Шарли Эбдо» и обвинить ополченцев и Россию в терроре. Жертвы были нужны – и они появились.

Это война

В психическом здоровье украинских властей иногда возникают сомнения, но они вовсе не глупцы. Вряд ли Порошенко, или Яценюк, или даже главный ястреб Турчинов не понимают, что шансов военным путем победить ДНР и ЛНР у Киева сейчас нет. Война для них не самоцель, а инструмент, с помощью которого они хотят добиться конкретных целей. Главный вопрос – каких. И вот тут возможны варианты.

Скорее всего, киевская программа-максимум – это получить военную поддержку НАТО, как это было во время войн на территории бывшей Югославии. В СМИ и блоги в последнее время регулярно вбрасывается сравнение Новороссии не с Приднестровьем, а с республикой Сербская Краина, уничтоженной хорватами при поддержке НАТО.

В этом плане есть одно уязвимое место: Москва – не Белград. Россия с момента заключения минских соглашений подает на Украину исключительно умиротворяющие сигналы, но шансы на то, что Путин подобно Милошевичу гарантирует невмешательство в карательную операцию и будет спокойно смотреть, как убивают людей, равны нулю.

Второй вариант: Киев намерен добиться перерастания ситуации в настоящую гуманитарную катастрофу и последующего вмешательства ООН, ОБСЕ или другой невоенной международной организации с вводом миротворческого контингента. Это, безусловно, закрепит потерю украинского суверенитета над Донбассом, но и сократит влияние России в регионе. Вполне возможно, что в Киеве приняли осознанное решение в стиле «так не доставайся же ты никому».

Третья, наиболее вероятная версия: поведение Киева – это обыкновенный шантаж, причем шантаж не только России, но и Запада. Кредиты выделяют всё менее и менее охотно, ставят какие-то требования, заставляют бороться с коррупцией и сокращать расходы на себя, любимых.

Вполне возможно, что Порошенко звонит в Брюссель или Вашингтон и говорит приблизительно такой текст: «Народ на грани бунта, денег в бюджете нет. Я могу либо отвлечь их от экономических проблем войной, либо вы увеличиваете финансирование».

В любом случае жителям Донбасса следует готовиться к серьезному ухудшению ситуации. Война не нужна никому, а это значит, что война не за горами. 

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Штурмовые группы ВС России за сутки освободили 94 здания в Константиновке

В Константиновке Донецкой народной республики штурмовые подразделения Южной группировки продолжили наступление, освободив за сутки 94 здания и уничтожив десятки украинских военных, сообщило Минобороны.

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы