В мире

4 сентября 2014, 21:08

НАТО не будет коллективно помогать Киеву оружием

«Россия нарушила фундаментальные положения соглашений с НАТО». Этим обвинением генсек альянса открыл первый день саммита НАТО в Уэльсе. Беседа Порошенко с представителями альянса, на которую выделяли максимум полчаса, в итоге затянулась на час. Впрочем, Киев пока не может рассчитывать на поставки оружия от альянса – этот процесс будет «национальным», пояснил Расмуссен.

По словам присутствующего в Ньюпорте спецкора ИТАР-ТАСС, саммит стал для Уэльса беспрецедентным событием. Скромные возможности инфраструктуры местных городов, в том числе гостиничной, привели к тому, что делегаты расселены по разным населенным пунктам как в самом Уэльсе, так и в юго-западной Англии. При этом небольшой городок Ньюпорт и столица Уэльса Кардифф оказались в центре огромной операции по обеспечению безопасности.

И Украине, и Новороссии нужен мир, но у власти в Киеве партия войны

«Впервые за долгие годы после распада СССР саммит НАТО пройдет не как политический маскарад, а как в старые добрые «холодные» времена», – заметил в своем блоге вице-премьер российского правительства, куратор оборонно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин.

В прилегающих к месту организации саммита районах расположилась военная техника, сообщает ИТАР-ТАСС. В район стянуты десять тысяч полицейских, группы которых виднеются практически в каждой возможной точке. Колоссальные усилия направлены на обеспечение безопасности полутора сотен гостей, включая лидеров свыше 60 государств. Древний замок в центре Кардиффа, где пройдет торжественный ужин, заблаговременно был взят в кольцо стальных ограждений.

В такое же кольцо организаторы «забаррикадировали» и место проведения саммита – ньюпортский отель Celtic Manor. Стальное кольцо вокруг отеля протянулось на 20 километров. Просторный двухэтажный пресс-центр саммита вмещает сотни журналистов. Конструкция напоминает шатер, в который ведут сколоченные из досок или возведенные из строительных лесов лестницы. Прямой доступ на некоторые события встречи открыт только для получивших специальные карты – в основном это касается фотожурналистов и телеоператоров.

Повышенные меры безопасности на саммите – это наглядная иллюстрация обсуждаемых на встрече угроз. На повестке дня – ситуация в Афганистане, кризис на Востоке Украины, а также положение в Ираке, где группировка «Исламское государство*» (ИГ) ведет крупномасштабное наступление против правительства Нури аль-Малики.

Коллективной помощи Киеву не будет

Впрочем, то, чего, возможно, в первую очередь ожидали в Киеве, так и не состоялось. Как сообщило в четверг утром РИА «Новости», Петр Порошенко во время уэльского саммита заявил, что альянс предоставит военную помощь Украине. По словам Порошенко, НАТО намерено принять декларацию о представлении помощи в связи с «агрессией России».

Возможно, украинского лидера обнадежили ранее звучавшие заявления о возможности коллективной помощи со стороны альянса. Однако генсек Расмуссен по итогам первого дня работы саммита заявил: НАТО не будет «вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину». «НАТО как организация не имеет собственного оружия или военной техники, – разъяснил Расмуссен. – Решение о поставках принадлежит отдельным государствам. В этой связи НАТО не будет вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину».

Это значит, что решение о том, помогать ли Киеву, отдано на откуп руководству стран – членов альянса. Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель назвала поставку оружия на Украину «нецелесообразной».

В то же время ранее американские сенаторы потребовали от Конгресса организовать поставку оружия на Украину. Конгресс, впрочем, пока не принял такого решения. 

Россию обвинили в «деструктивности»

В своей программной речи генсек альянса затронул много тем, но Россия и Украина проходили через выступление Расмуссена вполне видимой красной нитью. Говоря об угрозах, с которыми, по его мнению, сталкивается НАТО, генсек альянса заявил: «Мы столкнулись с кардинально изменившейся окружающей обстановкой. Россия нарушила фундаментальные положения соглашения с НАТО». По словам Расмуссена, данные положения до недавнего времени «базировались на отношениях России и НАТО, которые имеют особое значение».

«Мы продолжаем призывать Россию отвести свои войска от границ Украины, остановить поток оружия и бойцов на Украину, прекратить поддержку вооруженных боевиков на Украине и принять участие в конструктивном политическом процессе», – заявил Расмуссен. При этом, как сообщает Reuters, Расмуссен заявил, что поддерживает предложенный в среду вечером мирный план Владимира Путина.

Впрочем, генсек альянса по этому поводу сделал многозначительную оговорку. «Позвольте мне подчеркнуть, что мы приветствуем все попытки найти мирное решение конфликта на Украине, – сказал Расмуссен. – Сказав это, я также должен сказать, что на самом деле имеет значение то, что происходит на месте». А на месте, по его словам, происходит то, что «Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины».

Генсек Североатлантического альянса добавил: из-за «деструктивных» действий России в плане натовской архитектуры европейского порядка блок НАТО решил прекратить все программы сотрудничества с Россией. Однако «политические и дипломатические каналы НАТО», по словам Расмуссена, для России остаются открытыми.

Час для Порошенко

Что касается сотрудничества НАТО с Украиной, то генсек альянса сообщил: участники саммита обсудят эти вопросы сегодня на встрече с украинским президентом Петром Порошенко для принятия совместной декларации с целью укрепления двусторонних связей между Североатлантическим альянсом и Киевом.

«Мы выступили с серьезным предупреждением (в адрес России). Наш альянс продемонстрировал солидарность, твердость в выработке мер безопасности не только на севере, но в центральной части и на юге континента», – цитирует Бридлава ИТАР-ТАСС. Такого рода меры, пояснил он, будут предприниматься на постоянной основе. Урегулирование ситуации на Украине, по словам генерала, должно начаться не только с прекращения огня на востоке страны, но и с надежного закрытия границы. Иначе, считает Бридлав, «российское оружие, обмундирование и деньги будут продолжать поступать в зону конфликта».

В Киеве убеждены, что на уэльском саммите Запад будет максимально отстаивать территориальную целостность Украины. «США, Великобритания, Франция, Германия и Италия поддерживают территориальную целостность Украины», – написал в своем Twitter глава пресс-службы Петра Порошенко Святослав Цеголко. Приблизительно в 17.00 по Москве Цеголко написал: «Порошенко обговорил с Обамой агрессию против Украины». Пресс-секретарь президента Украины также сообщил: планировалось, что Порошенко будет общаться с западными коллегами максимум 30 минут, но в итоге общение затянулось на целый час.

Киевский режим явно рассчитывает на помощь НАТО, чтобы провести мобилизацию и зализать раны, понесенные после контрнаступления ополченцев, комментируя итоги саммита, отмечает директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков. «И Порошенко, и лидеры Новороссии объявили о готовности прекратить огонь с 5 сентября с 14 или 15 часов и следовать в целом плану Путина, – отмечает эксперт. – Это было бы очень хорошо: и Украине, и Новороссии нужен мир. Но не будет сейчас мира, потому что у власти в Киеве партия войны – они используют передышку на пару недель, чтобы провести мобилизацию, а потом начать новое наступление».

Обгоняя «Аль-Каиду*»

Как и анонсировалось ранее, одной из тем саммита альянса стала ситуация в другой горячей точке – в Ираке. Расмуссен говорил об угрозе со стороны джихадистской группировки ИГ, которая ведет боевые действия против правительства Ирака. Западные эксперты (в том числе аналитики Пентагона) считают, что по уровню опасности ИГ уже обгоняет «Аль-Каиду».

«НАТО будет рассматривать любой запрос от правительства Ирака о помощи», – заявил Расмуссен. Пока, по его словам, Багдад по поводу ИГ к НАТО за помощью не обращался, но в случае обращения Багдада по этому вопросу «союзники по альянсу серьезно рассмотрят» его. 

Касаясь темы Афганистана, Расмуссен сказал, что НАТО рассчитывает до конца года подписать соглашения о дальнейшем пребывании сил альянса в этой стране.

«Нет смысла скрывать, что время имеет решающее значение, – сказал он. – Мы скоро узнаем, будут ли подписаны необходимые соглашения правительством Афганистана, поскольку это является обязательным условием для нашего дальнейшего присутствия в этой стране после 2014 года».

По его словам, этот процесс также включает достижение договоренностей между США и Афганистаном. «Я воодушевлен тем, что оба кандидата в президенты Афганистана готовы подписать такое соглашение вскоре после вступления в должность главы государства», – сказал генсек. Он выразил надежду, что необходимые договоренности будут достигнуты в «соответствующее время», чтобы члены НАТО «таким образом могли развернуть миссию по подготовке афганских сил безопасности 1 января 2015 года». 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Артур Приймак

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского