В мире

17 сентября 2014, 20:05

Украинцы не замечают невыполненных обещаний Порошенко

Сто дней правления Петра Порошенко на Украине, похоже, не слишком навредили его образу в глазах избирателей. По крайней мере, об этом свидетельствуют социологические опросы. И хотя в их достоверности могут быть сомнения, похоже, украинцы даже не замечают, сколь много предвыборных обещаний не выполнил их глава государства.

Киевский центр стратегических исследований СОЦИС опубликовал итоги опроса населения на тему поддержки президента Украины и его политики. Публикация была приурочена к ста дням правления Петра Порошенко.

Вы посмотрите на Петра Алексеевича: пухлый, улыбчивый. Опять же, конфеты, торты. Напоминает Карлсона. Как же за такого не проголосовать?

«Исследование было проведено по всей территории Украины (за исключением Автономной Республики Крым и части Донбасса, где ведутся военные действия) 5–10 сентября», – заявлено на сайте СОЦИС. Всего было опрошено 2800 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

В целом действия Порошенко полностью или в основном положительно оценивала почти половина – 45,5% украинцев. Полностью или в целом отрицательно – только четверть, 25,8%. 23,5% отнеслись к его действиям нейтрально.

Проблема территориальной целостности Украины волновала респондентов больше, чем материальное благополучие, однако лишь на считанные проценты. Приоритет обеспечению безопасности и целостности Украины отдали 38,5%. Что до зарплат и пенсий и роста цен на продукты, то о них упомянули 36,6 и 33,7% соответственно. С таким актуальным пожеланием президенту, как борьба с растущей безработицей, высказалось 33%.

В наибольшей степени люди поддерживают такие шаги и инициативы Порошенко, как повышение международного авторитета Украины (85,3%), принятие мер в поддержку армии и повышение обороноспособности (79,1%), роспуск Верховной рады (78,7%).

61,8% опрошенных считает, что Порошенко в той или иной мере справляется с обязанностями верховного главнокомандующего. Зато четверть (26,6%) считают, что не справляется, а 11,5% затруднились с ответом.

Добрая половина – за мир

Пожали бы вы руку Порошенко, будучи на месте Путина?



Проголосовать

Отдельным блоком в опросе значится война в Донбассе. Итоги опроса однозначно указывают на резкий рост антивоенных настроений в обществе. Так, ведение переговоров с Владимиром Путиным «ради достижения мира и прекращения войны» полностью или скорее поддерживают 77,7%. За решение проблемы Донбасса мирным путем высказалось большинство – 49%, тогда как за силовой вариант – всего 10 (и это несмотря на то, что в данном случае респондент мог выбрать несколько вариантов ответа).

«Люди сейчас действительно устали от войны и хотели бы ее прекращения, – отметил директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – В любом случае, это вполне соответствует и сегодняшним интересам Порошенко, который выступает, так сказать, под знаменем «партии мира».

Итак, по итогам 100 дней своего правления Порошенко остается лидером доверия: полностью или частично ему доверяют 62,9% украинцев. Вторым по этому показателю оказался премьер Арсений Яценюк (53,9%), третьим – экс-министр обороны Анатолий Гриценко (48,8%), далее – лидер Радикальной партии Олег Ляшко (45,1%) и мэр Киева Виталий Кличко (44%). В самом «хвосте» рейтинга оказались шеф МВД Арсен Аваков и олигарх Ринат Ахметов. Не доверяют Ахметову 79% опрошенных, а Авакову – 53,9%.

Доверие к президенту Украины сохраняется, несмотря на то, что из ряда своих многочисленных предвыборных обещаний Порошенко выполнил, точнее начал выполнять, только одно. Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа бывший олигарх, достигший высшей власти, приступил к распродаже своих активов, в том числе и кондитерской фабрики «Рошен». Впрочем, предполагают эксперты, Порошенко все равно сохранит фактический контроль над активами.

Все остальные обещания – возвращение Крыма в состав Украины, денежное содержание по 1000 долларов в день воюющим в зоне АТО офицерам, рост зарплат, пенсий и социальных пособий – так и оказались пустыми. То же касается и «блицкрига» в Донбассе. Перед выборами кандидат в президенты Порошенко критиковал тогдашние власти за военные просчеты в Донбассе, обещая, что уж при нем-то операция продлится «считанные часы». Часы в итоге растянулись до осени, а 5 сентября эмиссар Порошенко, как известно, вообще подписал в Минске меморандум о перемирии.

Обещание «децентрализации», то есть делегировать ряд полномочий от Киева к общинам, также осталось пока только на бумаге. Такая реформа не начата пока ни в одной из провинций Украины.

«Ко всем украинским соцопросам нужно относиться с долей скепсиса», – сказал газете ВЗГЛЯД российский социолог Юрий Московский, директор проектов Фонда международного сотрудничества «Добрососедство». По словам социолога, результаты большей части соцопросов в республике заранее прописаны заказчиками.

«Перед президентскими выборами на Украине неожиданно появились опросы, которые в один голос твердили о резком росте популярности Порошенко, – напомнил социолог.  – Видим следующий алгоритм: сначала опросы, потом популярность и только потом уже выборы. Эта технология – одна из самых популярных в так называемом «сером» политическом пиаре». Социолог также подчеркивает, что публикация СОЦИСа не случайно приходится на разгар предвыборной кампании в Верховную раду.

Того же мнения придерживается и Михаил Погребинский. «Центр СОЦИС принадлежит одному из нынешних членов команды Порошенко, поэтому у меня есть некий элемент недоверия к цифрам, – заявил политолог газете ВЗГЛЯД. – Нужно получить данные других социологических исследований и сравнить».

Впрочем, Погребинский не исключает, что данные о популярности Порошенко близки к действительности. «Этот факт подтверждают самые разные опросы. В частности, «Блок Петра Порошенко» в преддверии парламентских выборов опережает всех своих конкурентов», – подчеркнул украинский политолог.

Его российский коллега также не исключает достоверности итогов опроса. «Интерпретация опроса несложна. Это констатация обычных вещей: граждане Украины хотят мира, их материальное положение ухудшается. Они хотят, чтобы их жизнь если не улучшилась, то хотя бы вернулась в нормальное русло», – говорит Московский.

Голосуй сердцем

Российский социолог отмечает: причина популярности Порошенко, в частности, в следующем – у него четкий образ миротворца. Этот образ отчасти запечатлен и во внешнем облике президента Украины. «Вы посмотрите на Петра Алексеевича: пухлый, улыбчивый. Опять же, конфеты, торты. Напоминает Карлсона. Как же за такого не проголосовать?» – иронизирует Московский. Напомним, что в украинской печати до ухода в политику Порошенко называли «шоколадным королем».

Как считает социолог, такой выбор украинцев – типичный случай, когда люди «голосуют сердцем», как говорили в России в середине 90-х. «А голосование сердцем, в свою очередь, происходит, когда у людей нет особого выбора. Люди голосуют за Порошенко, потому что верят, что он закончит войну. Он ее должен закончить, потому что он – не Турчинов или, скажем, Ярош. Но опять же, одно дело – слова, а другое – реальная политика. Пик войны, колоссальные потери как среди мирного населения, так и участников АТО – это итог действий Порошенко, а не Яроша», – говорит эксперт фонда «Добрососедство».

Опрос СОЦИС ставит конкурента Порошенко Олега Ляшко на четвертое место, однако другие опросы пророчат эпатажному лидеру радикалов даже второе. Напомним, что на 26 октября на Украине намечены парламентские выборы, в которых участвуют и «Блок Петра Порошенко», и Радикальная партия Ляшко.

«Ляшко добился этого лишь благодаря массированной пропаганде и агитации, – отметил Московский. – Пиарщики Ляшко применяют такие технологии, которые Геббельсу и не снились». «Они создали виртуальное пространство, где каждый человек как бы встречает помощь и поддержку. Выступая по радио и телевидению, Ляшко выдает черное за белое, придумывает на голом месте факты и события. Придуманная виртуальная реальность в итоге влияет на реальность объективную», – говорит социолог.

По словам Московского, к таким технологиям на Украине еще не прибегал никто, даже такой мастер по манипуляции сознанием, как Юлия Тимошенко.

Текст: Марина Балтачева,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

Неизвестный застрелил семь человек в Турции

Новости

Эксперт: Школьная столовая должна воспитывать патриотизм у детей

В кухнях народов России достаточно блюд, способных заменить пиццу и наггетсы в школьных столовых, сказала газете ВЗГЛЯД руководитель федеральных проектов «Гастрономическая карта России» и «Дом российской кухни» Екатерина Шаповалова. Среди альтернатив она называет блины с начинками, национальные пироги, котлеты и тефтели, которые можно подавать в удобном для перекуса формате. По мнению эксперта, школьное меню должно знакомить детей с отечественной кухней.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Число участников акций протеста во Франции достигло 600 тыс. человек

Не менее 600 тыс. человек вышли во Франции на манифестации против роста цен, сообщает МВД страны, сообщает телеканал CNEWS со ссылкой на данные министерства внутренних дел республики.

Захарова назвала неонацизмом планы Финляндии закрыть Шенген для спортсменов

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила с неонацизмом и сегрегацией намерения властей Финляндии ограничить въезд российских спортсменов на территорию Шенгенской зоны.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского