В мире

11 сентября 2014, 13:48

Опрос: В Европе усилилось недоверие США

Фото: ИТАР-ТАСС

Жители стран Европы стали с большим подозрением относиться к заокеанским партнерам – не в последнюю очередь в результате разоблачений Эдварда Сноудена. Такой вывод делают специалисты влиятельной американской НПО German Marshall Fund, основываясь на результатах опубликованного накануне соцопроса. Эксперты отмечают: европейцы устали от опеки США, но одновременно боятся России и усиливающегося Китая.

Европейцы считают, что их страны должны стремиться к большей независимости от Вашингтона, передает Deutsche Welle*, ссылаясь на данные ежегодного исследования Transatlantic Trends (Трансатлантические тенденции), проведенного фондом German Marshall Fund.

После разоблачений Эдварда Сноудена, которые раскрыли масштабы шпионажа, осуществляемого спецслужбами США, отношение европейцев к Вашингтону несколько охладело: отныне 50% опрошенных считают, что их странам необходимо стремиться к большей независимости от США. В прошлом году за это высказались 42% респондентов.

Новая руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини резко сменила риторику по отношению к России, подвергнув Кремль критике. Что вы об этом думаете?




Проголосовать
Любопытно, что американская неправительственная организация German Marshall Fund, которая провела этот опрос, была основана в свое время на средства, переданные правительством ФРГ в качестве благодарности за «план Маршалла» (который, собственно, и положил начало особым отношениям послевоенной Западной Европы и США).

В сегодняшней Германии этот «тренд разочарования» заметен еще сильнее: 57% опрошенных считают, что в вопросах безопасности и внешней политики Берлину необходимо принять более независимый от Вашингтона курс. Еще в 2013 году этой точки зрения придерживались 40% респондентов ФРГ.

Впрочем, большинство опрошенных немцев – 60 процентов – считают, что США должны сохранить сильную лидерскую позицию в мировом сообществе. Но, по сравнению с 2013 годом, симпатии к Вашингтону несколько охладели – число немцев, которые описывают свое отношение к США как благоприятное, уменьшилось на 10 процентных пунктов – до 58%.

Европейцы за американцев, американцы за европейцев

В целом в Европе симпатии к Вашингтону сохраняют 67% опрошенных, что меньше показателя 2013 года на 3 пункта. Число европейцев, которые выступают за сильные США, практически не изменилось и осталось на уровне 56%.

Некоторое охлаждение европейцев к США сопровождается обратным трендом по другую сторону Атлантики. Почти три четверти американцев (70% – рост на 13 позиций) выступают за сильный Евросоюз. Симпатии к ЕС испытывают 57% опрошенных в США, что на 7 пунктов больше, чем в 2013 году.

Несмотря на расхождения во взглядах относительно трансатлантического партнерства, европейцы и граждане США имеют схожие позиции по конфликту в Донбассе. Большинство опрошенных в ЕС (58%) и в США (57%) выступают за то, чтобы продолжать экономическую и политическую поддержку Украины, даже если это грозит ухудшением отношений с Россией.

Почти две трети американцев и европейцев (64% и 61% соответственно) выступают за ужесточение санкций против России в связи с ее действиями на Украине. Мнения немцев в этом вопросе разделились поровну. 68% европейцев и 53% американцев (рост на 3 и 7 пунктов соответственно) считают нежелательной сильную позицию России на мировой политической арене.

Из европейских стран только Греция придерживается обратного мнения: 52% опрошенных греков поддерживают лидерство Москвы. Примечательно, что в Германии несколько снизился уровень неодобрения России, несмотря на то, что против ее лидерства все еще выступают 69 процентов опрошенных, это на 10 процентных пунктов меньше, чем в 2013 году.

Что касается россиян, то большинство из них отрицательно относятся к глобальному лидерству как США (81%), так и Евросоюза (62%). Кроме того, 53% опрошенных считают, что России необходимо сохранить свое влияние на Украину, даже если это грозит ухудшением отношений с ЕС.

«Есть лишь строгие указания одного или другого «обкома»

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью ИТАР-ТАСС констатировал, что Вашингтон и элиты некоторых европейских стран по-прежнему придерживаются единой линии в отношении России.

«У них почти всегда отсутствует самостоятельная внешняя политика, – отметил глава российского МИДа. – Есть лишь строгие указания одного или другого «обкома», которые необходимо выполнить. Эта линия отрабатывается неукоснительно».

Лавров также подчеркнул, мир становится «полицентричным, доля США и Европы в глобальном ВВП сокращается, появились новые центры экономического роста и финансовой мощи, куда приходит и политическое влияние».Заметим, что один из таких центров – Китай – вызывает опасение у опрошенных европейцев и американцев. Положительно настроены по отношению к Пекину всего порядка 35 процентов респондентов по обе стороны Атлантики, констатирует Deutsche Welle. Кроме того, большинство европейцев и американцев (65 и 55 процентов соответственно) считают нежелательной сильную позицию Китая.

«В Европе зреют подозрения»

«Речь идет о вполне нормальных вещах», – сказал газете ВЗГЛЯД доцент МГИМО Кирилл Коктыш. «Европа чувствует себя отдельной от США и при этом осознает, что давление на нее со стороны Вашингтона становится все более сильным».

Как говорит политолог-международник, неприятие Америки в Европе усугубляется тем, что США втягивают Старый Свет в зону свободной торговли. Вхождение в эту зону полностью дарит европейский рынок американским корпорациям, что поставит европейских производителей в самые невыгодные условия.

«Исходя из этого, в Европе зреют подозрения: не передергивают ли спикеры Госдепартамента, когда излагают свое видение российско-украинской темы? Не является ли это передергивание предлогом для того, чтобы все больше привязать Европу к мнению Вашингтона? Часть европейцев задается вопросом: не демонизирует ли Вашингтон Россию?» – говорит Коктыш.

«В Германии большинство политиков понимают, что эскалация конфликта с Россией не приведет ни к чему хорошему, – в свою очередь отметил германский политолог Александр Рар в комментарии, который он дал на днях изданию «Версия». – Или, если точнее, эскалация может наотмашь ударить по немцам, по экономике Германии. В свою очередь, американцы ощущают себя достаточно сильными, чтобы вести себя так, как они хотят, не оглядываясь на европейцев». Раскол в НАТО, таким образом, лишь вопрос времени, полагает Рар.

«Почему Европа не должна опасаться усиления Китая?» – в свою очередь замечает Кирилл Коктыш, комментируя один из результатов опроса фонда Маршалла. По словам эксперта, Старый Свет сейчас находится в крайне слабой позиции перед миграцией из Азии и Африки. Европа не в состоянии ассимилировать мигрантов. Это в первый раз за всю историю континента. На протяжении всей своей истории Европа успешно превращала всех иностранцев в европейцев. «Сейчас идет обратный процесс: пришельцы хотят переделать Европу под себя, и Европа чувствует себя в этой схватке слабее. Если Европа чувствует свою слабость перед исламским миром, то что же говорить о Китае? Китайский мир, по сравнению с исламским, куда более монолитен и лишен противоречий», – говорит политолог-международник.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Марина Балтачева,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

NTV: Самолет с начальником генштаба армии Ливии разбился в Турции
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

WSJ: США перебросили спецсамолеты и войска в Карибский бассейн

Соединенные Штаты разместили значительное количество самолетов спецназначения, военный контингент и снаряжение в районе Карибского бассейна, сообщает газета Wall Street Journal (WSJ).

Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025 будет гораздо хуже.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов