В мире

11 сентября 2014, 13:48

Опрос: В Европе усилилось недоверие США

Фото: ИТАР-ТАСС

Жители стран Европы стали с большим подозрением относиться к заокеанским партнерам – не в последнюю очередь в результате разоблачений Эдварда Сноудена. Такой вывод делают специалисты влиятельной американской НПО German Marshall Fund, основываясь на результатах опубликованного накануне соцопроса. Эксперты отмечают: европейцы устали от опеки США, но одновременно боятся России и усиливающегося Китая.

Европейцы считают, что их страны должны стремиться к большей независимости от Вашингтона, передает Deutsche Welle*, ссылаясь на данные ежегодного исследования Transatlantic Trends (Трансатлантические тенденции), проведенного фондом German Marshall Fund.

После разоблачений Эдварда Сноудена, которые раскрыли масштабы шпионажа, осуществляемого спецслужбами США, отношение европейцев к Вашингтону несколько охладело: отныне 50% опрошенных считают, что их странам необходимо стремиться к большей независимости от США. В прошлом году за это высказались 42% респондентов.

Новая руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини резко сменила риторику по отношению к России, подвергнув Кремль критике. Что вы об этом думаете?




Проголосовать
Любопытно, что американская неправительственная организация German Marshall Fund, которая провела этот опрос, была основана в свое время на средства, переданные правительством ФРГ в качестве благодарности за «план Маршалла» (который, собственно, и положил начало особым отношениям послевоенной Западной Европы и США).

В сегодняшней Германии этот «тренд разочарования» заметен еще сильнее: 57% опрошенных считают, что в вопросах безопасности и внешней политики Берлину необходимо принять более независимый от Вашингтона курс. Еще в 2013 году этой точки зрения придерживались 40% респондентов ФРГ.

Впрочем, большинство опрошенных немцев – 60 процентов – считают, что США должны сохранить сильную лидерскую позицию в мировом сообществе. Но, по сравнению с 2013 годом, симпатии к Вашингтону несколько охладели – число немцев, которые описывают свое отношение к США как благоприятное, уменьшилось на 10 процентных пунктов – до 58%.

Европейцы за американцев, американцы за европейцев

В целом в Европе симпатии к Вашингтону сохраняют 67% опрошенных, что меньше показателя 2013 года на 3 пункта. Число европейцев, которые выступают за сильные США, практически не изменилось и осталось на уровне 56%.

Некоторое охлаждение европейцев к США сопровождается обратным трендом по другую сторону Атлантики. Почти три четверти американцев (70% – рост на 13 позиций) выступают за сильный Евросоюз. Симпатии к ЕС испытывают 57% опрошенных в США, что на 7 пунктов больше, чем в 2013 году.

Несмотря на расхождения во взглядах относительно трансатлантического партнерства, европейцы и граждане США имеют схожие позиции по конфликту в Донбассе. Большинство опрошенных в ЕС (58%) и в США (57%) выступают за то, чтобы продолжать экономическую и политическую поддержку Украины, даже если это грозит ухудшением отношений с Россией.

Почти две трети американцев и европейцев (64% и 61% соответственно) выступают за ужесточение санкций против России в связи с ее действиями на Украине. Мнения немцев в этом вопросе разделились поровну. 68% европейцев и 53% американцев (рост на 3 и 7 пунктов соответственно) считают нежелательной сильную позицию России на мировой политической арене.

Из европейских стран только Греция придерживается обратного мнения: 52% опрошенных греков поддерживают лидерство Москвы. Примечательно, что в Германии несколько снизился уровень неодобрения России, несмотря на то, что против ее лидерства все еще выступают 69 процентов опрошенных, это на 10 процентных пунктов меньше, чем в 2013 году.

Что касается россиян, то большинство из них отрицательно относятся к глобальному лидерству как США (81%), так и Евросоюза (62%). Кроме того, 53% опрошенных считают, что России необходимо сохранить свое влияние на Украину, даже если это грозит ухудшением отношений с ЕС.

«Есть лишь строгие указания одного или другого «обкома»

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью ИТАР-ТАСС констатировал, что Вашингтон и элиты некоторых европейских стран по-прежнему придерживаются единой линии в отношении России.

«У них почти всегда отсутствует самостоятельная внешняя политика, – отметил глава российского МИДа. – Есть лишь строгие указания одного или другого «обкома», которые необходимо выполнить. Эта линия отрабатывается неукоснительно».

Лавров также подчеркнул, мир становится «полицентричным, доля США и Европы в глобальном ВВП сокращается, появились новые центры экономического роста и финансовой мощи, куда приходит и политическое влияние».Заметим, что один из таких центров – Китай – вызывает опасение у опрошенных европейцев и американцев. Положительно настроены по отношению к Пекину всего порядка 35 процентов респондентов по обе стороны Атлантики, констатирует Deutsche Welle. Кроме того, большинство европейцев и американцев (65 и 55 процентов соответственно) считают нежелательной сильную позицию Китая.

«В Европе зреют подозрения»

«Речь идет о вполне нормальных вещах», – сказал газете ВЗГЛЯД доцент МГИМО Кирилл Коктыш. «Европа чувствует себя отдельной от США и при этом осознает, что давление на нее со стороны Вашингтона становится все более сильным».

Как говорит политолог-международник, неприятие Америки в Европе усугубляется тем, что США втягивают Старый Свет в зону свободной торговли. Вхождение в эту зону полностью дарит европейский рынок американским корпорациям, что поставит европейских производителей в самые невыгодные условия.

«Исходя из этого, в Европе зреют подозрения: не передергивают ли спикеры Госдепартамента, когда излагают свое видение российско-украинской темы? Не является ли это передергивание предлогом для того, чтобы все больше привязать Европу к мнению Вашингтона? Часть европейцев задается вопросом: не демонизирует ли Вашингтон Россию?» – говорит Коктыш.

«В Германии большинство политиков понимают, что эскалация конфликта с Россией не приведет ни к чему хорошему, – в свою очередь отметил германский политолог Александр Рар в комментарии, который он дал на днях изданию «Версия». – Или, если точнее, эскалация может наотмашь ударить по немцам, по экономике Германии. В свою очередь, американцы ощущают себя достаточно сильными, чтобы вести себя так, как они хотят, не оглядываясь на европейцев». Раскол в НАТО, таким образом, лишь вопрос времени, полагает Рар.

«Почему Европа не должна опасаться усиления Китая?» – в свою очередь замечает Кирилл Коктыш, комментируя один из результатов опроса фонда Маршалла. По словам эксперта, Старый Свет сейчас находится в крайне слабой позиции перед миграцией из Азии и Африки. Европа не в состоянии ассимилировать мигрантов. Это в первый раз за всю историю континента. На протяжении всей своей истории Европа успешно превращала всех иностранцев в европейцев. «Сейчас идет обратный процесс: пришельцы хотят переделать Европу под себя, и Европа чувствует себя в этой схватке слабее. Если Европа чувствует свою слабость перед исламским миром, то что же говорить о Китае? Китайский мир, по сравнению с исламским, куда более монолитен и лишен противоречий», – говорит политолог-международник.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Марина Балтачева,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?