В мире

4 августа 2014, 22:21

СМИ: Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий подал в отставку

Как пишет киевская печать, секретарь СНБО Андрей Парубий, считавшийся одним из главных «ястребов» в украинском руководстве, подал в отставку. Эксперты считают подлинной причиной отставки, если она подтвердится, поражение украинской армии в Южном котле в Донбассе, а также желание Петра Порошенко очистить свое окружение от ставленников Юлии Тимошенко.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий подал прошение об отставке из-за несогласия с президентом Петром Порошенко в вопросах информационной политики, сообщили в понедельник украинские СМИ.

Может ли Россия в текущих условиях продавать Украине продукцию военного (двойного) назначения?



Проголосовать
Заявление он написал еще 25 июля, но президент отставку не принял, так как не найден преемник. СНБО может возглавить председатель СБУ Валентин Наливайченко или депутат Верховной рады Юрий Стець, предполагает телеканал RT. В то же время спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что у него нет данных об отставке Парубия, передает РИА «Новости».

По данным украинского портала ZN.UA, Парубию предложили объявить об очередном этапе перемирия в проведении АТО на Востоке. Он отказался это делать и написал заявление об уходе. В пресс-службе Парубия «Украинской правде» сообщили, что не владеют информацией о таком заявлении, отметив, что тот продолжает работать и вечером в понедельник даже проводил рабочую встречу по вопросам АТО. Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко тоже не смог ни подтвердить, ни опровергнуть такую новость.

Как известно, Андрей Парубий во время беспорядков в центре украинской столицы минувшей зимой носил титулы коменданта и руководителя самообороны Майдана. На протяжении семи лет до этого был депутатом Верховной рады, член партии «Батькивщина». Сразу после государственного переворота 22 февраля он стал секретарем СНБО.

Ранее СМИ публиковали результаты журналистского расследования, из которых следует, что в раннем возрасте Андрею Парубию был поставлен диагноз «легкая форма умственной отсталости – дебильность». Наличие ментальной отсталости у секретаря СНБО подтвердили его бывшие соседи и школьные учителя. Позже Андрей Парубий опроверг это сообщение, назвав его «грязной информационной провокацией, срежиссированной из Кремля».

Депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Александр Бригинец видит под сообщениями об отставке бывшего коллеги реальную подоплеку. «Андрей Парубий был назначен на должность секретаря СНБО указом и. о. президента Украины Александра Турчинова. Вероятность ситуации, что новый президент Украины Петр Порошенко пригласил на должность секретаря СНБО другого человека, не вызывает никакого сомнения», – сказал Бригинец газете ВЗГЛЯД.

То, что отставку пока официально не подтвердили, по мнению Бригинца, связано с тем, что в руководстве страны еще колеблются по этому поводу.

«Возможно, что решение Парубия уйти в отставку пока не является окончательным, и он это уже с кем-то обсуждал. Тот человек, с которым Парубий поделился своими сомнениями, поспешил обнародовать информацию», – сказал Бригинец. Впрочем, то, что отставка Парубия на самом деле является «уткой», депутат также не исключает. По его словам, окончательно все станет ясно «через день-два».

«Скорее всего, информация является пока никем не проверенной утечкой. Но эта утечка не могла появиться просто так», – сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Скачко, главный редактор газеты «Киевский телеграф».

По мнению Скачко, первой причиной утечки мог быть провал антитеррористической операции на Юго-Востоке. «Выяснилось, что украинские власти, которые ратуют за свободу и независимость Украины, не только не могут обеспечить бойцов украинской армии необходимым минимумом, но и бросают их на произвол судьбы. А Россия – исчадие зла и агрессор – оказывается, кормит, поит, лечит украинских солдат и потом отпускает их на все четыре стороны. Парубий, который принадлежит к партии ярых сторонников АТО, не может толком объяснить: почему же так происходит?» – сказал украинский публицист.

Второй причиной появления таких сообщений могли стать умственные способности политика. Как напомнил главный редактор, не случайно в прессе появилась медицинская справка совсем еще маленького Парубия, где будущий секретарь СНБО был признан «отсталым».

«Умственно отсталый» Парубий теперь занимает один из высших постов в государстве и на полном серьезе вещает, что способен «на раз» разгадывать планы Кремля. Ни один прогноз Парубия не оправдался», – напомнил Скачко.

Третья причина – сугубо политическая. «Парубий – часть сложного политического консенсуса, который достался президенту Порошенко от его предшественника. Если Порошенко его и терпел, то для того, чтобы создавать иллюзию, будто новая политическая верхушка стабилизирует Украину. На самом деле Порошенко и Тимошенко еще вопьются друг другу в глотки. В любом случае дни Парубия сочтены», – говорит украинский публицист.

«Парубий, Аваков, Турчинов – это птенцы гнезда Тимошенко», – резюмирует эксперт. «Они пребывают в руководстве, потому что сильно интегрированы в политику АТО, в гражданскую войну. Судя по всему, Порошенко хочет «по самое никуда» загрузить их всем негативом от гражданской войны и выгнать потом с позором из политики, – предположил Скачко. – А на смену должны прийти люди президента-миротворца Порошенко».

Текст: Артур Приймак

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского