В мире

Рауль Хаджимба
абхазский политический деятель

«Суверенитет Абхазии не подлежит сомнению»

2 июня 2014, 21:01

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия отдала должное Александру Анквабу, теперь уже бывшему президенту Абхазии, накануне подавшему в отставку в результате противостояния между властью и оппозицией. В понедельник российский МИД заявил: «Несомненной заслугой Анкваба, других членов государственного руководства республики явилось сохранение гражданского мира, предотвращение развития событий по силовому сценарию, что имело бы, несомненно, самые трагические последствия».

Если у него есть данные о связях политических деятелей с криминалом, то почему, спрашивается, он все эти годы, будучи президентом Абхазии, не направил эти данные в прокуратуру

«Мы за то, чтобы все противоречия были разрешены без какого-либо насилия, через диалог, выработку договоренностей между властями и оппозицией, – подчеркнул, в свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров. – И те, и другие проявили высокую степень ответственности и поставили интересы собственной страны выше интересов отдельных политиков, проявили по-настоящему государственную мудрость».

Острая фаза политического кризиса в Абхазии, в отличие от кризиса на Украине, оказалась скоротечной – с начала митингов и до отставки Анкваба прошло менее недели. И, как констатировал помощник российского президента по связям с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков (накануне побывавший в Сухуме с миссией примирения), противостояние разрешилось мирно. «Благодаря мудрости и ответственности всех участников переговорного процесса и великодушному решению Александра Анкваба сохранена стабильность. Все госструктуры и предприятия функционируют», – констатировал Сурков.

Напомним о финальных событиях «междувластия». 29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. Парламент 31 мая проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и возложил обязанности президента на своего спикера Валерия Бганбу.

В воскресенье Александр Анкваб в обращении к народу заявил, что подает в отставку со своего поста. Он пояснил, что это решение было принято после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками. В понедельник об отставке заявил и премьер Лакербая.

Таким образом, у власти в стране, в ожидании внеочередных выборов, находится спикер парламента. Можно провести параллели с Украиной, но они скорее кажущиеся. Ушедший добровольно в отставку, а не свергнутый, президент находится в республике, а не бежал. И, как заявил и. о. президента Бганба, «Анкваб – гражданин Абхазии старше 18 лет и может принимать участие (в президентских выборах), и никто не может ему это запретить».

Впрочем, надо признать, что отношения между «бывшей властью» и лидерами оппозиции, которая, скорее всего, придет к власти, далеко не безоблачны. Как отмечает «Коммерсант», в прощальном обращении к народу в качестве президента Анкваб обвинил оппонентов в связях с криминалом и предупредил: последствия смены власти могут быть «губительными» для республики.

Об отношениях между бывшим лидером и победившей оппозицией, о перспективах выборов и ближайшем будущем республики газета ВЗГЛЯД поговорила с одним из лидеров протестного движения Раулем Хаджимбой, который в 2003–2004 гг. руководил правительством Абхазии, в 2005–2009 гг. был вице-президентом республики, а ныне возглавляет партию «Форум народного единства Абхазии».

ВЗГЛЯД: Рауль Джумкович, сообщалось, что вы не будете выставлять свою кандидатуру на выборах президента Республики Абхазия. Если это так, то чем было продиктовано такое решение?

Рауль Хаджимба: На самом деле я ничего подобного не заявлял. Я говорил о том, что идут консультации, ведется работа, которая приведет к результатам – которые, в свою очередь, позволят сообщить о том, буду я или не буду участвовать в этой выборной гонке.

ВЗГЛЯД: Таким образом, можно сказать, что при определенных условиях вы примете участие в выборах?

Р. Х.: Да.

ВЗГЛЯД: Александр Анкваб, объявляя накануне о своей отставке, в обращении к народу обвинил своих оппонентов в связях с криминалом. Что вы можете сказать по поводу этого заявления?

Р. Х.: Вы знаете, я всю свою жизнь проработал офицером специальных служб, вся моя карьера была связана с работой в соответствующих структурах власти. Не знаю, если это называется «криминалом»... Я лично не вижу в этом ничего криминального.

Анкваб мог бы хотя бы следовать логике – сказав «а», нужно говорить и «б». Если у него есть данные о связях политических деятелей с криминалом, то почему, спрашивается, он все эти годы, будучи президентом Абхазии, не направил эти данные в прокуратуру – хотя бы по поводу моей персоны.  

ВЗГЛЯД: Анкваб сделал еще одно громкое заявление – он сказал, что «одной из задач госпереворота» было освобождение тех, кто проходит по делу о покушениях на него.#{ussr}

Р. Х.: Это очередной абсурд, родившийся в голове теперь уже бывшего президента. Никакого желания ни у меня, ни у моих коллег не было. Есть суд, и только суд будет принимать решения, которые должны быть основаны на законе: если человек виновен, то он понесет наказание. Если же он не имеет отношения к тому, в чем его обвиняют, то суд его оправдает. Я не могу вмешиваться в такие вопросы и не советовал бы этого делать никому.

ВЗГЛЯД: С вашей точки зрения, миссия Владислава Суркова и Рашида Нургалиева помогла разрешить политический кризис в Абхазии?

Р. Х.: В первоначальный период, который был отмечен острым противостоянием, появление российских представителей позволило снизить накал страстей. Это в дальнейшем позволило прийти к тем результатам, которые у нас есть.

ВЗГЛЯД: Какой, по-вашему, должна стать политика новых властей Абхазии? Чем она будет отличаться от правления Анкваба?

Р. Х.: Я думаю, что в части, касающейся внешней политики, особых отличий не будет. Мы говорим о необходимости выстраивания отношений с Россией и другими странами, которые готовы признавать нас и сотрудничать с нами.

Что касается нашей внутренней тематики, то здесь вопрос намного серьезнее: необходимо достичь прозрачности в экономических, финансовых процессах. Необходимо решать проблемы, вызванные криминогенной обстановкой. Решать вопросы по паспортам. Все это требует скорейшего участия со стороны власти и открытости власти. Люди должны знать, что мы намерены делать, как мы будем выходить из сложной ситуации.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули одну из причин, вызвавших массовые выступления – раздачу абхазских паспортов этническим грузинам, проживающим в Ткуарчалском и Гальском районах. Будет ли ужесточаться политика властей в этом направлении?

Р. Х.: Ужесточения быть не должно. Соответствующие структуры просто должны внести ясность в эту ситуацию и выправить ее. Дело в том, что по нашему закону о гражданстве мы не имеем права иметь гражданства других государств – за исключением российского.

Что касается грузинского законодательства, то и там институт двойного гражданства не предусмотрен. У нас же получилось так: лица грузинской национальности, живущие на территории Абхазии, но имеющие гражданство Грузии, автоматически (точнее, исходя из электоральных соображений) получили паспорта Республики Абхазия.

ВЗГЛЯД: По вашему мнению, вырос ли в последнее время в абхазском обществе запрос на интеграцию с Россией? Рассматривается ли возможность присоединения Абхазии к России?

Р. Х.: Что касается присоединения так вопрос поставлен быть не может. Республика Абхазия – суверенное государство, и Россия это признала.

Мы говорим о создании условий для того, чтобы более интенсивно интегрироваться в уже существующие объединения – в частности, в те, которые создаются при участии России, Казахстана и Белоруссии. Речь также идет о сотрудничестве с самой Россией в части, касающейся оборонных проблем, мы настаиваем на более широком сотрудничестве с Россией в экономике. Во всех этих вопросах нужно более серьезное взаимодействие.

Но суверенитет Абхазии – это то, что не подлежит сомнению.

ВЗГЛЯД: Какими должны быть источники процветания Абхазии?

Р. Х.: Безусловно, такие источники есть – это и аграрный сектор, и курорты и курортология. Есть очень важное направление – гидроэнергетика. Все это способно создать условия, которые позволят накапливать средства для бюджета Абхазии помимо российских вливаний.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

В Китае заявили об ответе России на заморозку активов Западом

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Итальянский шеф-повар рассказал, как сделать русский кулич к Пасхе по римскому рецепту

Секрет настоящего итальянского панеттоне, который так похож на российский пасхальный кулич, в хорошей опаре, сказал газете ВЗГЛЯД член Гильдии шеф-поваров России, шеф-повар итальянского происхождения Мирко Дзаго. Также он отметил, что в тесто для панеттоне кладут желтки и холодное сливочное масло, а глазурь выпекается вместе с кексом.

США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета ГА ООН

США злоупотребили положением страны, в которой находится штаб-квартира ООН, не выдав визу российскому делегату для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который выразил надежду, что Москва «продемонстрирует готовность» к переговорам по ситуации на Украине в соответствии с международным правом.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Полиция Словакии не нашла состава преступления в демонстрации портрета Сталина

Расследование, начатое в связи с демонстрацией портрета Иосифа Сталина в ходе съезда Коммунистической партии Словакии, прекращено, поскольку «действие не является уголовным деянием», сообщила полиция Словакии.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В Молдавии сообщили об отменах судами штрафов за георгиевскую ленту

Судебные инстанции раз за разом отменяют административные протоколы за ношение георгиевской ленты, сообщил глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.
Мнения

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?