В мире

23 мая 2014, 14:12

Донецкое ополчение разгромило батальон "Донбасс"

Донецкие ополченцы перешли в атаку: у города Красноармейска разгромлен так называемый батальон «Донбасс», сформированный из сторонников киевских властей. Вызволение раненых бойцов «Донбасса» из окружения приписали себе боевики «Правого сектора*». Сам командир спецбатальона «Донбасс» пригрозил «колорадам» устроить «террор в городе».

Командир добровольческого батальона «Донбасс», который был сформирован украинским МВД из сторонников Майдана в качестве ударной силы в карательной операции на Востоке, угрожает террором жителям города Красноармейска Донецкой области. Не стоит забывать, что «террористами» украинские силовики и киевская пропаганда называют своих противников – ополченцев Донбасса.

Колорадам, читающим мой Фейсбук: передайте своим! Если что-то случится с нашими людьми, будет террор в самом городе

Глава вооруженного формирования, известный под псевдонимом Семен Семенченко, в своем блоге в Facebook* поместил обращение к бойцам батальона «Восток» Донецкой народной республики, под контролем которых находится Красноармейск. Семенченко просит предоставить парламентера для обмена пленными и связаться по определенному номеру телефона, и тут же меняет тон с просящего на угрожающий: «Колорадам, читающим мой Фейсбук: передайте своим! Если что-то случится с нашими людьми – будет террор в самом городе!».

Попав в окружение, батальон «Донбасс» понес серьезные потери. Семенченко признал, что ранено около половины личного состава. По словам главы вооруженного формирования, его бойцы попали в засаду, устроенную донецкими ополченцами в районе села Карловка. Раненых удалось вывезти на армейский блокпост Красноармейска.

«С окруженной группой, которая засела в здании, до этой минуты поддерживалась телефонная связь. Только что сообщили, что связь прервалась, – написано на странице Семенченко в Facebook. – У бойцов заканчиваются патроны. Подойти к ним нет возможности – работают снайперы. Нужен БТР, чтобы подъехать к зданию и вывезти ребят. Дальше заправочной станции пройти не можем».

По словам Семенченко, к месту боя «подошел БТР сепаратистов, подтянулись крупнокалиберные пулеметы, закидывают гранатами, есть раненые». Командир батальона «Донбасс» утверждает, что против его бойцов «работают автоматчики, снайперы и РПГ. Есть раненые. Отойти не можем, потому что часть людей находится в окружении».

Часть батальона «Донбасс» была вывезена боевиками «Правого сектора*» – об этом заявил лидер этого националистического движения Дмитрий Ярош в своем Facebook (похоже, эта соцсеть стала главным средством коммуникации для украинских силовиков и политиков). «Бойцы «Правого сектора» пришли на помощь и деблокировали основные силы этого добровольческого формирования, – утверждает Ярош. – Среди наших есть убитые и очень много раненых. Подтянулась наша десантура. Бой продолжается!».

«Мои обращения услышаны не были»

Отметим, что командир добровольческого батальона предъявляет претензии к командованию регулярных армейских частей, которое игнорирует просьбы о помощи. «В 15 км в сторону Красноармейска стоит украинский армейский блокпост с 4 БТРами. Дайте, (нецензурная лексика), БТР!» – передают слова командира люди, которые сейчас ведут его блог в Facebook.

«Мы не можем подойти к своим товарищам, работают снайперы, – молит о помощи Семенченко. – Все мои обращения по телефону к командованию армейских сил с просьбой прислать подкрепление услышаны не были». Впрочем, явная слабость позиций не мешает Семенченко, как было сказано выше, требовать обмена пленными, угрожая террором.

К слову, показательно, что схожую логику используют не только полевые командиры «антитеррористической операции», но и официальные представители Киева. Так, замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар, говоря о судьбе захваченных Нацгвардией репортеров LifeNews, использовала выражение «обмен заложниками». Дословно: «Если журналисты не причастны к боевым действиям, то, очевидно, мы можем говорить об обмене заложниками, потому что украинские журналисты, кинорежиссеры тоже находятся в плену у вражеской стороны. Но для такого обмена нужно понять, что это за люди и что они здесь делали, потому что обмен террористами – это совсем другая история».

Возвращаясь к истории с разгромленным батальоном «Донбасс», заметим, что Дмитрий Ярош, взявший на себя роль спасителя добровольцев, вслед за Семенченко обвинил руководство АТО в некомпетентности. «Такое впечатление, что руководство государства и фейсбук-министры (явный намек на главу МВД Арсена Авакова, давнего врага Яроша), которые управляют АТО, больше боятся вооруженных украинских патриотов, чем врагов государства – вооруженных сепаратистов», – написал лидер ультранационалистов.

Бьют своих?

Батальон «Донбасс» – это уже второе ударное подразделение, которое понесло потери за последние дни. Напомним, что накануне в районе села Благодатное Волновахского района Донецкой области был расстрелян блокпост батальона «Днепр». Сами военные думали, что к ним прилетел Ми-8 за «двухсотыми» (убитыми), но вертолет сопровождали Ми-24, которые открыли огонь. Солдатам и пожарным пришлось тушить подбитые БМП. Видео произошедшего, предоставленное ANNA news, доступно по ссылке (содержит ненормативную лексику – прим. ВЗГЛЯД). Предположительно, обстрел с вертолетов велся по блокпосту, подвергшемуся нападению со стороны ополченцев в ночь на четверг.

Украинская сторона, а вслед за ней и Госдепартамент США обвинили в нападении на блокпост «сепаратистов», т.е. сторонников федерализации.

В свою очередь народный губернатор Донецкой области Павел Губарев заявил, что украинских военных, отказавшихся проводить карательную операцию против мирных граждан, расстреляли боевики «Правого сектора» и Национальная гвардия.

По его версии, накануне в село Благодатное Волновахского района прибыли резервисты из Винницкой области. Их «натаскивали» на то, чтобы воевать с российскими диверсантами, однако, не найдя таковых, командир подразделения попросил разрешения вернуть подчиненных в место дислокации. После этого около 5 утра в четверг на блокпост этого подразделения было совершено нападение со стороны «Правого сектора» и Нацгвардии, утверждал Губарев. По его словам, боевики подъехали на бронированном автобусе ПриватБанка, принадлежащего олигарху, днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому**, и на двух джипах. «Утром прилетели три вертолета киевской хунты, уничтожили этот автобус и снова начали стрелять по бойцам», – продолжил Губарев.

Ополченцы Юго-Востока уже не в первый раз сообщают о том, что украинские силовики стреляют по своим. В пятницу представитель луганского ополчения Остап Черный заявил о том, что солдаты украинской армии расстреляли около 30 своих товарищей из числа сдавшихся в плен бойцам самообороны Луганской народной республики. Кроме того, по словам Черного, украинские силовики расстреляли раненых в больнице.

Две мобилизации

Представитель луганского ополчения также уточнил, что в ходе боя у Лисичанска погибли семеро бойцов. До этого силы самообороны отбили у украинской армии три БМП-2.

Ранее министр обороны Донецкой народной республики, командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков заявил, что украинские власти хотят зачистить весь Юго-Восток одним ударом, поэтому наращивают войсковую группировку и «тянут силы к Луганску».

В частности, как заявляют источники в народном ополчении, прибытие новой техники отмечено сразу в нескольких населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, преимущественно расположенных у границ с другими регионами Украины.

Ответом на новую фазу карательной операции, которую в Киеве считают финальной, стала мобилизация, которая была объявлена накануне в Луганской народной республике (где было объявлено военное положение), а в пятницу начата в ДНР. Были открыты призывные пункты, куда должны явиться проживающие на территории республики мужчины в возрасте от 19 до 40 лет.

«Украинская армия не готова к такой системе ведения войны»

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, события на Юго-Востоке показали, что ополченцы переходят к новой тактике – активным боевым действиям с целью выдавить украинскую армию за пределы Донецкой республики. «Они начинают распространять зону боевых действий на места дислокации украинской армии. И совершенно очевидно, что украинская армия не готова к такой системе ведения войны и представляет из себя жалкое зрелище», – пояснил Шурыгин.

По оценке эксперта, донецкие ополченцы провели возле Красноармейска удачную операцию. При этом кадры в интернете, где этот же блокпост расстреливают с вертолетов, показывают отсутствие координации между украинскими военными. «Я вполне допускаю, что они отработали по кому-то из своих. Видимо, им нужно было самим себе показать, что они бдят и готовы к решительным действиям», – отметил Шурыгин. При этом он назвал все сообщения о массовых расстрелах своих сослуживцев военной пропагандой. «Пока ни одна из сторон повышенной жестокостью, слава Богу, не отличается, а все сообщения на эту тему в интернете – это, как правило, фейки», – отметил эксперт.

При этом общее ожесточение, по его оценкам, нарастает. «Украинская армия уже долбит по Славянску без разбора. Их задача – выгнать ополченцев из города, что у них не получается. Поэтому ситуация патовая, в заложниках мирные жители, которые чрезвычайно от всего этого устают, и для них все это становится мучительным. Это создает проблемы для обоих сторон», – пояснил Шурыгин.

По его оценкам, чтобы разрешить эту ситуацию, донецкому ополчению нужно «действовать решительнее» и «переходить к каким-то масштабным вещам, потому что бесконечная партизанщина может привести к усталости людей».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Михаил Мошкин,
Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза для развития сотрудничества и координации усилий в регионе.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области

Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы