В мире

21 марта 2014, 22:05

Подписан политический блок соглашения об ассоциации Украины

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер Украины Арсений Яценюк торжественно заключил в Брюсселе политическую часть многострадального соглашения об ассоциации с ЕС. После него документ поочередно подписали все лидеры ЕС. Киевские политологи не исключают, что перед церемонией было заключено и «теневое соглашение», приоткрывающее украинский рынок для страдающей от кризиса западной экономики.

Политический блок соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом был подписан в пятницу в Брюсселе на полях проходящего здесь двухдневного саммита ЕС.

Должна ли Россия ввести визовый режим для украинцев в ответ на введение Украиной визового режима для россиян?




Проголосовать
Первыми подпись под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу. После этого соглашение подписал назначенный Верховной радой на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк, а за ним в алфавитном порядке главы государств и правительств 28 стран ЕС. Сторонами подписаны только те части документа общим объемом около 900 страниц, которые касаются политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом.

Напомним, что первоначально заключение соглашения планировалось на саммите «Восточного партнерства» 28–29 ноября в Вильнюсе, но ровно за неделю до этого кабинет министров Украины во главе с Николаем Азаровым приостановил процесс подготовки к подписанию документа, ссылаясь на крайне тяжелую экономическую ситуацию.

Это решение стало отправной точкой для массовых выступлений, в результате которых правительство ушло в отставку, в центре Киева на протяжении нескольких недель проходили акции протеста, переросшие в ожесточенные столкновения, а в Верховной раде в конце февраля произошло «переформатирование» большинства, сразу же заявившего о намерении продолжить курс на евроинтеграцию Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в начале недели Яценюк выступил с обращением о том, почему страна не торопится подписывать экономическую часть соглашения с ЕС, – и сделал он это теми же аргументами, которыми оперировал Виктор Янукович. Ставленник Майдана тоже считает, что ассоциация с ЕС может повредить промышленности страны.

«Как оказалось, даже из политической части Украина и ЕС скрепили подписями меньше половины текста соглашения, – отметили по этому поводу киевские «Политические известия». – Сегодня премьер Яценюк и европолитики подписали только преамбулу и два раздела. Еще пять разделов соглашения не были подписаны. Весь документ состоит из 486 разделов и дополнений, размещенных на 235 страницах».

Вместе с тем саммит Евросоюза уже согласовал отмену торговых пошлин на украинский экспорт в ЕС, и это решение вступило в силу после подписания Украиной политического блока соглашения об ассоциации с ЕС.

После этого МИД Украины объявил, что Украина и Евросоюз договорились «как можно скорее завершить процедуры заключения торгово-экономической части соглашения» об ассоциации с ЕС и «начать его практическую имплементацию». В МИДе отметили, что подписание политической части соглашения об ассоциации с Европейским союзом является свидетельством солидарности ЕС с Украиной и «закрепляет выбор Украины в пользу европейских ценностей демократии».

«Это событие стало исторической вехой в развитии двусторонних отношений на принципах политической ассоциации и экономической интеграции», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

К нам приедут комиссары 

По возвращении из Брюсселя, прямо в аэропорту Борисполь, Яценюк посулил согражданам скорую и большую помощь Запада. «Европейский союз принял решение увеличить макрофинансовую помощь на 1 млрд евро – до 1,610 млрд евро. Средства ожидаются в конце – начале апреля», – сказал Яценюк.

По его словам, правительство готовит совместное заседание при участии «ключевых комиссаров Евросоюза». «Это заседание состоится через несколько недель», – цитировал Яценюка ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Яценюк пригрозил обжаловать в международных судах национализацию в Крыму украинской собственности. «Мы сейчас ведем серьезный разговор о финансовой ответственности России за события, произошедшие в Крыму... Речь идет не о миллиардах, а о сотнях миллиардов долларов», – сказал премьер. «Россия может быть спокойна: она в самые кратчайшие сроки в международных судах получит соответствующие иски от украинского государства», – добавил Яценюк.

Зато Яценюк наотрез отказался комментировать заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о долге Украины перед Россией в размере 16 млрд долларов. «Я даже не хочу комментировать это заявление», – сказал глава правительства. Медведев в пятницу на заседании Совбеза РФ заявил, что долг Украины перед Российской Федерацией, «как государственный, так и корпоративный», составляет 16 млрд долларов.

Запад нас «два года уверял» 

Эксперт киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин напомнил, что на протяжении двух лет, пока готовилось соглашение об ассоциации, Запад все время уверял украинский народ в том, что невозможно отдельное подписание соглашения о политической и об экономической ассоциации.

«То есть при Януковиче Европа отказывалась это делать, – отметил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД. – Как оказалось, это первый случай в истории Евросоюза, когда эти соглашения подписываются отдельно. Это новация. Я не думаю, что все ограничилось именно политической составляющей, по той же причине. Потому что ранее главная часть любой ассоциации была о зоне свободной торговли», – сказал политолог.

По этой причине Стоякин не исключает, что Яценюк в Брюсселе подписал и какое-то теневое соглашение: «Есть основания полагать, что было заключено и теневое соглашение об экономических отношениях между Украиной и ЕС. Уже говорилось некоторыми представителями ЕС о том, что, возможно, ЕС в рамках этих действий откроет частично свой рынок для украинских товаров, для Украины это очень выгодно по целому комплексу причин», – подчеркнул Стоякин.

Он считает, что Европе очень нужен украинский рынок: «У них кризис, и им нужен новый рынок сбыта, чтобы облегчить ситуацию». Поэтому то, что принимается только одно соглашение, очень подозрительно. Эксперт полагает, что Европа действительно сделает послабления для Украины, но заставит нынешние украинские власти принять в одностороннем порядке какие-то решения, выгодные для них. 

Текст: Мадина Шавлохова

Вам может быть интересно

По всей Украине прогремели мощные взрывы
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Власти Индии негативно отреагировали на попытку послов Британии, Германии и Франции вмешаться в контекст визита российского лидера в страну, пишет немецкое издание Spiegel.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов