В мире

10 декабря 2014, 12:41

Эксперты оценили серию взрывов в Одессе и Харькове

Фото: Архип Верещагин/ТАСС

В Одессе глубокой ночью взорван офис волонтерской организации по сбору помощи украинским силовикам. Расследование передано СБУ. По мнению политологов, этот и подобные случаи могут быть как провокациями, которые станут поводом для новых репрессий против пророссийских активистов, так и прикрытием банального воровства в провластных украинских фондах. Акцией одесского подполья нынешний взрыв эксперты считать не спешат.

Произошедший в ночь на среду взрыв в помещении одесской волонтерской организации, занимавшейся сбором помощи для украинских силовиков, квалифицирован как теракт. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД Украины по Одесской области. Возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт», следственные материалы направлены в областное управление СБУ.

Взрывы – это оружие слабых

Взрыв произошел глубокой ночью, около 1.30 (2 часа 30 минут по московскому времени) в помещении организации «Волонтерская сотня Далии Северин», на первом этаже пятиэтажного офисного здания, расположенного на углу Адмиральского проспекта и улицы Краснова. По сообщению медиков и сотрудников правоохранительных органов, прибывших на место происшествия, в результате взрыва никто не пострадал, так как в офисе никого не было.

Правоохранители, ссылаясь на слова руководителя организации, утверждают, что камеры видеонаблюдения зафиксировали женщину с закрытым лицом, которая оставила под дверью взрывное устройство.

В результате взрыва повреждено левое крыло здания, звук взрыва был слышен в радиусе 10 километров. Заметим, что реконструкцию здания с обустройством офисного центра выполняла компания депутата одесского облсовета от «Батькивщины» Александра Борнякова. Как передает одесский портал «Таймер», силовики, для которых «Волонтерская сотня» собирала помощь, – это подразделения армии и нацгвардии, участвующие в карательной «спецоперации» в Донбассе.

Нынешний взрыв – не первый инцидент подобного рода, случившийся за последнее время.

Напомним, 3 декабря в Одессе, на Малой Арнаутской улице неизвестные взорвали магазин украинской символики «Патриот». Магазин получил серьезные повреждения – у него отвалилась часть стены. Также взрывной волной были выбиты стекла в близлежащих домах, повреждения получила машина, стоявшая неподалеку. Жертв и раненых нет. Это происшествие в МВД Украины сочли терактом, а ряд экспертов связали с партизанской борьбой.

«Партизаны действуют разрозненно, но под одним «брендом»

В последние недели в сообщениях СМИ и сводках украинских правоохранителей все чаще фигурирует и другой центр Юго-Востока – Харьков. Накануне здесь прогремел очередной взрыв, в результате которого пострадал памятник «героям» Украинской повстанческой армии.

Так, 2 декабря взрыв прогремел у воинской части. Пострадавших не было. 25 ноября атаке подверглась воинская часть в другом конце Харькова – там тоже произошел взрыв. Еще раньше, 20 ноября, взрыв прогремел на железнодорожной станции. Жертв во всех перечисленных инцидентах не было. Известно и о факте взрыва около харьковского военного госпиталя.

В начале ноября был взорван харьковский паб «Стена». У этого происшествия были жертвы – ранения получили 10 человек. Харьковские взрывы, да и подобные акции в других регионах Украины многие эксперты назвали ответом на политику Киева.

«Во всем Харькове более 2500 партизан, группы действуют разрозненно, хоть и под одним «брендом», – ранее сообщил пожелавший сохранить анонимность источник газеты ВЗГЛЯД в Харькове. – Протестная активность в Харькове растет, взрывов на самом деле гораздо больше. Просто вокруг этой ситуации создается информационный вакуум, многие факты замалчиваются». Источник предполагает возможность провокаций, в том числе со стороны правых радикалов. «По имеющейся у меня информации, радикальные батальоны типа «Азова» и «Айдара» при попустительстве СБУ планируют провести в Харькове теракт, в котором пострадают мирные жители и который впоследствии будет списан на харьковских партизан», – утверждает источник.

«Сами накликали беду»

Взрыв может быть как провокацией, так и проявлением протестных действий одесского подполья, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя произошедшее в Одессе. «Взрывы – это оружие слабых, в такой форме люди, которые не могут выразить себя другим образом, пытаются досадить действующей власти и напомнить о своих проблемах», - пояснил эксперт.

«Взрывы являются поводом для расследований и, в конечном счете, репрессий, но мне бы очень не хотелось, чтобы протестное движение на Украине выродилось в терроризм», – добавил собеседник. ОН отметил, что «украинские власти играли с огнем и сами накликали беду, когда свой поход на Восток Украины назвали «антитеррористической операцией». Никакого терроризма там не было».

По мнению эксперта, Восток к терроризму не склонен, для русского населения это несвойственный метод выяснения отношений. Но если и дальше будет грубо подавляться всякая возможность протеста, отрицаться необходимость самоуправления, статуса, если будет продолжаться третирование людей на Востоке Украины и отношение к ним как к «людям второго сорта», то он не исключил, что взрывы будут продолжаться.

Партизаны, а не профессиональные диверсанты

Учитывая, что «подобные инциденты происходят с регулярностью в «прифронтовых городах» – Харькове, Одессе и Мариуполе, где сохраняется напряженная внутренняя ситуация между сторонниками единой страны и федерализации, более вероятна версия о деятельности партизан», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, директор Украинского центра политического маркетинга Василий Стоякин.

Тактика лиц, осуществляющих взрывы, также говорит о том, что действуют именно партизаны, а не профессиональные диверсионные группы, между которыми существенная разница «в уровне подготовки и инстинкта самосохранения», сказал политолог. «На хорошо охраняемые, критически важные объекты партизаны не полезут», – уверен Стоякин. В сегодняшней ситуации «склады с гуманитарными грузами – очень благодарная в этом отношении цель, потому что они особо не охраняются», заметил собеседник.

Высказывается также предположение, что это украинские сборщики помощи прикрывают свое воровство подобными взрывами. Впрочем, Стоякин считает эту версию несущественной. «Одно дело – военный склад, где можно посчитать, например, сколько касок поступило, сколько ушло и так далее. Другое – процесс сбора волонтерской помощи, который особенно никем не контролируется. Конечно, какие-то отчеты у них друг перед другом есть. Но каким образом доказать или хотя бы проявить свой интерес к деятельности волонтеров, которые на свой страх и риск собирают помощь для украинских силовиков?! Они же стараются, это непатриотично».

Для населения – сторонников федерализации эти взрывы будут иметь двоякие последствия. «С одной стороны, люди видят, что кто-то все-таки воюет, значит, не все умерли», – заметил эксперт. Но для власти это «тревожный звоночек» и повод для репрессий. Политолог отметил, что в Одессе, возможно, виновных Киеву искать будет даже легче. Сторонники федерализации появляются регулярно на одесском Куликовом поле. «Только недавно был инцидент, когда человека, вышедшего туда с георгиевской ленточкой, тут же милиция «упаковала», – сказал политолог.

Текст: Марина Балтачева,
Мария Трубина

Вам может быть интересно

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов