В мире

Вениамин Попов
бывший посол России в Тунисе и Ливии, руководитель Центра партнерства цивилизаций

«Кровь сплотила их»

15 августа 2013, 20:40

Число жертв столкновений в Египте после разгона палаточных лагерей исламистов в Каире, по данным каирского минздрава, превысило 500 человек, количество раненых исчисляется тысячами. Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси заявляют о почти трех тысячах убитых в своих рядах.

В ХХI веке вооруженное подавление оппозиции бесперспективно, а чаще даже контрпродуктивно

Бывший глава МАГАТЭ, вице-президент Мухаммед эль-Барадеи покинул в четверг занимаемый пост, протестуя против силового решения проблемы. «Мне стало тяжело нести ответственность за решения, с которыми я не согласен», – говорилось в прошении вице-президента, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Рейтер».

В четверг Барак Обама впервые дал свою оценку событиям в Каире. Президент США осудил насилие в Египте – как со стороны митингующих, так и со стороны силовых структур. «США решительно осуждают предпринятые переходным правительством Египта и силами безопасности шаги. Мы сожалеем о насилии против гражданских лиц», – сказал Обама.

«Мы осуждаем насилие со стороны протестующих, в том числе сожжение церквей, – добавил Обама. – Мы считаем, что режим чрезвычайного положения должен быть снят и должен начаться процесс национального примирения».

Что послужило причиной трагических событий и как будет развиваться конфликт дальше, пояснил газете ВЗГЛЯД бывший посол в Тунисе и Ливии, директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры Вениамин Попов. 

ВЗГЛЯД: Вениамин Викторович, как отставка эль-Барадеи может отразиться на ситуации? Есть ли еще авторитетные политики, способные найти компромисс между военными и сторонниками Мурси?

Вениамин Попов: Разумные политики, призывающие к компромиссам, есть всегда. Другое дело – слушают их или не слушают. Что касается эль-Барадеи, то он ясно протестовал против применения силы в отношении демонстрантов, участвующих в сидячей забастовке. Он не хочет, чтобы его руки были обагрены кровью, зная, что как «чистый» политик он еще сыграет свою роль.

Вениамин Попов (Фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: В какой степени генералы во главе с Ас-Сисси ожидали такого хода развития событий, когда начинали путч? Меняются ли теперь настроения среди либерально настроенной части общества, которая на митингах в начале июля требовала смещения Мурси?

В.П.: Глубина кризиса заключается в том, что Мурси с точки зрения канонов западной демократии – законно избранный президент. И когда его смещают со своего поста и арестовывают в результате переворота, то, как бы это ни называли, событие идет вразрез с демократическими нормами.

Не случайно против этого так резко выступила Турция, которая потребовала созыва специального заседания Совета Безопасности. Это дурной пример для ее собственных генералов. Мурси, конечно же, совершил множество ошибок и не справился с управлением страной, но нужно ли было применять такую силу против «Братьев-мусульман»?

И еще один архиважный фактор. Прямое отношение ко всему этому имеют американцы. Мубарак был союзником американцев, они им пожертвовали, после чего начали налаживать отношения с «Братьями-мусульманами*». Хорошо известно, что они знали о грядущем перевороте и предупреждали о нем Мурси. Но он не внял их советам, не назначил нового премьера, не реорганизовал правительство, не совершил других шагов, которые ему настоятельно рекомендовали.

Вместе с тем, я был в это время в США и видел, как ведущий программы на CNN спрашивал: «Неужели мы дважды оказались не на той стороне истории?» Получается, что это действительно так. Сейчас, когда они завязали отношения с «братьями», приходят военные и свергают их. По американским законам они должны немедленно прекратить помощь Египту, отказаться от совместных маневров и прочих шагов, но для этого им нужно заявить, что это военный переворот. Они ставят американцев в очень тяжелое положение, сейчас Керри заявил, что очень сожалеет о том, что произошло.

В четверг-пятницу проходят похороны, последние цифры, которые дает министерство здравоохранения – 500 убитых и 4000 раненых. Это очень тяжелый момент для армии. Все в мире требуют политического решения, а не стрельбы по народу.

ВЗГЛЯД: Есть ли внутри армейской верхушки силы, готовые теперь к компромиссу с «братьями»?

В.П.: Армия тоже не едина, она хоть и выступает как единая структура до определенного времени, однако таковой не является. Как говорит один мой друг араб: «если армия один раз выступила против своего главнокомандующего Мубарака, а второй раз – против Тантави, что ей помешает совершить то же самое и в третий раз?»

ВЗГЛЯД: Очевидцы сообщают, что митинги «братьев» были разогнаны с куда большей жестокостью, чем выступления противников Мубарака на Тахрире в 2011 году. Почему власти не могли дальше просто игнорировать существование лагерей? 

В.П.: Вопрос был принципиальным, «братья» заявили, что произошел военный перевод, а министра обороны надо судить, поскольку тот пошел против конституции. И поэтому у армии другого выхода не было, как с ними еще договориться? Протестующие будут обсуждать наболевшие вопросы только после возвращения президента на свой пост.

Важный момент заключается в том, что в рядах либеральных сил, представленных Фронтом национального спасения, намечается раскол, этот факт доказывает отставка эль-Барадеи, салафитское же движение, первоначально представленное партией «Ан-Нур», вначале встало на сторону нового правительства, а сейчас, в свете последних событий, выступает в защиту сторонников Мурси.

Кто будет предоставлять архиважную материальную помощь Египту? Некоторое время назад это согласилась сделать Саудовская Аравия, но если от власти отстранят салафитов, вряд ли у Эр-Рияда возникнет большой энтузиазм. Ситуация очень сложная, но она прояснится в течение двух дней.

«Ситуация прояснится за два дня»

ВЗГЛЯД: Могут ли военные еще предотвратить полномасштабную гражданскую войну в случае ареста главных «Братьев-мусульман», уже объявленных в розыск?

В.П.: У «братьев» немало лидеров, руководитель найдется – их сайт работает, их СМИ тоже – и это большая сила. Я просто хочу напомнить, что «братья»это не только египетская организация, это движение, которое существует и в других арабских странах.

После поражения в Шестидневной войне 1967 года многие египтяне пришли к выводу о том, что все импортированные «-измы» – «социализм», «национализм» и прочие – не подходят Египту, и только возвращение к фундаментальным основам веры, принесенной им пророком Мухаммедом, может гарантировать возрождение. Это очень четко засело в головах у многих, все это является своеобразными ступенями, приведшими к сегодняшней ситуации.

ВЗГЛЯД: Проводя аналогию с армией – однородна ли верхушка «Братьев-мусульман»? 17-летняя дочь одного из лидеров движения была убита накануне прицельным выстрелом в голову. После таких жертв как скоро лидеры «Братьев-мусульман» смогут вновь задуматься о компромиссах?

В.П.: У руководителей тоже есть разные точки зрения, однако кровь сплотила их. У них нет другого выхода, кроме дальнейшего сопротивления. Уже сейчас они призывают к выходу людей на улицы. Если они используют пятничную молитву для похорон погибших демонстрантов, это будет очень примечательно, станет ясен реальный размах сопротивления.

Один из главных идеологов «Братьев-мусульман» Юсуф Кардави призывает к солидарности с манифестантами. Однако я думаю, что большинство в данном случае призывает к здравому смыслу. Дальнейшее кровопролитие к добру не приведет, надо искать компромиссы. В ХХI веке вооруженное подавление оппозиции бесперспективно, а чаще даже контрпродуктивно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Арсен Хизриев

Вам может быть интересно

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В разведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек

В результате разгула стихии на Урале пострадали 16 местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС во вторник.

Вице-спикер польского Сейма вернул украинские награды

Заместитель председателя нижней палаты парламента Польши Михал Каминьский передал в украинское посольство две ранее врученные ему государственные награды в знак протеста.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы