В мире

Вениамин Попов
бывший посол России в Тунисе и Ливии, руководитель Центра партнерства цивилизаций

«Кровь сплотила их»

15 августа 2013, 20:40

Число жертв столкновений в Египте после разгона палаточных лагерей исламистов в Каире, по данным каирского минздрава, превысило 500 человек, количество раненых исчисляется тысячами. Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси заявляют о почти трех тысячах убитых в своих рядах.

В ХХI веке вооруженное подавление оппозиции бесперспективно, а чаще даже контрпродуктивно

Бывший глава МАГАТЭ, вице-президент Мухаммед эль-Барадеи покинул в четверг занимаемый пост, протестуя против силового решения проблемы. «Мне стало тяжело нести ответственность за решения, с которыми я не согласен», – говорилось в прошении вице-президента, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Рейтер».

В четверг Барак Обама впервые дал свою оценку событиям в Каире. Президент США осудил насилие в Египте – как со стороны митингующих, так и со стороны силовых структур. «США решительно осуждают предпринятые переходным правительством Египта и силами безопасности шаги. Мы сожалеем о насилии против гражданских лиц», – сказал Обама.

«Мы осуждаем насилие со стороны протестующих, в том числе сожжение церквей, – добавил Обама. – Мы считаем, что режим чрезвычайного положения должен быть снят и должен начаться процесс национального примирения».

Что послужило причиной трагических событий и как будет развиваться конфликт дальше, пояснил газете ВЗГЛЯД бывший посол в Тунисе и Ливии, директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры Вениамин Попов. 

ВЗГЛЯД: Вениамин Викторович, как отставка эль-Барадеи может отразиться на ситуации? Есть ли еще авторитетные политики, способные найти компромисс между военными и сторонниками Мурси?

Вениамин Попов: Разумные политики, призывающие к компромиссам, есть всегда. Другое дело – слушают их или не слушают. Что касается эль-Барадеи, то он ясно протестовал против применения силы в отношении демонстрантов, участвующих в сидячей забастовке. Он не хочет, чтобы его руки были обагрены кровью, зная, что как «чистый» политик он еще сыграет свою роль.

Вениамин Попов (Фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: В какой степени генералы во главе с Ас-Сисси ожидали такого хода развития событий, когда начинали путч? Меняются ли теперь настроения среди либерально настроенной части общества, которая на митингах в начале июля требовала смещения Мурси?

В.П.: Глубина кризиса заключается в том, что Мурси с точки зрения канонов западной демократии – законно избранный президент. И когда его смещают со своего поста и арестовывают в результате переворота, то, как бы это ни называли, событие идет вразрез с демократическими нормами.

Не случайно против этого так резко выступила Турция, которая потребовала созыва специального заседания Совета Безопасности. Это дурной пример для ее собственных генералов. Мурси, конечно же, совершил множество ошибок и не справился с управлением страной, но нужно ли было применять такую силу против «Братьев-мусульман»?

И еще один архиважный фактор. Прямое отношение ко всему этому имеют американцы. Мубарак был союзником американцев, они им пожертвовали, после чего начали налаживать отношения с «Братьями-мусульманами*». Хорошо известно, что они знали о грядущем перевороте и предупреждали о нем Мурси. Но он не внял их советам, не назначил нового премьера, не реорганизовал правительство, не совершил других шагов, которые ему настоятельно рекомендовали.

Вместе с тем, я был в это время в США и видел, как ведущий программы на CNN спрашивал: «Неужели мы дважды оказались не на той стороне истории?» Получается, что это действительно так. Сейчас, когда они завязали отношения с «братьями», приходят военные и свергают их. По американским законам они должны немедленно прекратить помощь Египту, отказаться от совместных маневров и прочих шагов, но для этого им нужно заявить, что это военный переворот. Они ставят американцев в очень тяжелое положение, сейчас Керри заявил, что очень сожалеет о том, что произошло.

В четверг-пятницу проходят похороны, последние цифры, которые дает министерство здравоохранения – 500 убитых и 4000 раненых. Это очень тяжелый момент для армии. Все в мире требуют политического решения, а не стрельбы по народу.

ВЗГЛЯД: Есть ли внутри армейской верхушки силы, готовые теперь к компромиссу с «братьями»?

В.П.: Армия тоже не едина, она хоть и выступает как единая структура до определенного времени, однако таковой не является. Как говорит один мой друг араб: «если армия один раз выступила против своего главнокомандующего Мубарака, а второй раз – против Тантави, что ей помешает совершить то же самое и в третий раз?»

ВЗГЛЯД: Очевидцы сообщают, что митинги «братьев» были разогнаны с куда большей жестокостью, чем выступления противников Мубарака на Тахрире в 2011 году. Почему власти не могли дальше просто игнорировать существование лагерей? 

В.П.: Вопрос был принципиальным, «братья» заявили, что произошел военный перевод, а министра обороны надо судить, поскольку тот пошел против конституции. И поэтому у армии другого выхода не было, как с ними еще договориться? Протестующие будут обсуждать наболевшие вопросы только после возвращения президента на свой пост.

Важный момент заключается в том, что в рядах либеральных сил, представленных Фронтом национального спасения, намечается раскол, этот факт доказывает отставка эль-Барадеи, салафитское же движение, первоначально представленное партией «Ан-Нур», вначале встало на сторону нового правительства, а сейчас, в свете последних событий, выступает в защиту сторонников Мурси.

Кто будет предоставлять архиважную материальную помощь Египту? Некоторое время назад это согласилась сделать Саудовская Аравия, но если от власти отстранят салафитов, вряд ли у Эр-Рияда возникнет большой энтузиазм. Ситуация очень сложная, но она прояснится в течение двух дней.

«Ситуация прояснится за два дня»

ВЗГЛЯД: Могут ли военные еще предотвратить полномасштабную гражданскую войну в случае ареста главных «Братьев-мусульман», уже объявленных в розыск?

В.П.: У «братьев» немало лидеров, руководитель найдется – их сайт работает, их СМИ тоже – и это большая сила. Я просто хочу напомнить, что «братья»это не только египетская организация, это движение, которое существует и в других арабских странах.

После поражения в Шестидневной войне 1967 года многие египтяне пришли к выводу о том, что все импортированные «-измы» – «социализм», «национализм» и прочие – не подходят Египту, и только возвращение к фундаментальным основам веры, принесенной им пророком Мухаммедом, может гарантировать возрождение. Это очень четко засело в головах у многих, все это является своеобразными ступенями, приведшими к сегодняшней ситуации.

ВЗГЛЯД: Проводя аналогию с армией – однородна ли верхушка «Братьев-мусульман»? 17-летняя дочь одного из лидеров движения была убита накануне прицельным выстрелом в голову. После таких жертв как скоро лидеры «Братьев-мусульман» смогут вновь задуматься о компромиссах?

В.П.: У руководителей тоже есть разные точки зрения, однако кровь сплотила их. У них нет другого выхода, кроме дальнейшего сопротивления. Уже сейчас они призывают к выходу людей на улицы. Если они используют пятничную молитву для похорон погибших демонстрантов, это будет очень примечательно, станет ясен реальный размах сопротивления.

Один из главных идеологов «Братьев-мусульман» Юсуф Кардави призывает к солидарности с манифестантами. Однако я думаю, что большинство в данном случае призывает к здравому смыслу. Дальнейшее кровопролитие к добру не приведет, надо искать компромиссы. В ХХI веке вооруженное подавление оппозиции бесперспективно, а чаще даже контрпродуктивно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Арсен Хизриев

Вам может быть интересно

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России

Отечественные авиакомпании начали подавать обновленные планы рейсов после снятия ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Нефтегазовые доходы России в 2026 году снизились на 38,3%

Объем нефтегазовых доходов России в январе-апреле 2026 года снизился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минфин.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Жители Братиславы почтили память советских воинов-освободителей

В столице Словакии Братиславе традиционно отметили День Победы над фашизмом у мемориала Славин, установленного в честь подвига красноармейцев. Как рассказал газете ВЗГЛЯД житель Братиславы, один из собравшихся держал плакат «Спасибо, Россия».

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?