В мире

4 ноября 2013, 19:05

Доклад: Американские врачи пытали заключенных

В истории с тюрьмами ЦРУ и Пентагона, которая уже несколько лет периодически попадает в объектив СМИ, наступил новый и достаточно неожиданный поворот. Американские юристы, медики и специалисты по этике подготовили доклад, в котором говорится, что военные врачи США выдавали разрешения на пытки в военных тюрьмах, а также лично участвовали в них.

Американские военврачи, вопреки принципам медицинской этики, выдавали разрешения на пытки предполагаемых террористов в военных тюрьмах, а также лично принимали в них участие, говорится в опубликованном в понедельник докладе независимой комиссии по вопросам врачебного профессионализма.

Врачей используют для насильственного кормления заключенных, при котором заключенный привязывается к стулу в очень неудобной позе

«Министерство обороны и ЦРУ незаконно требовали от состоящих в их штате медицинских работников участвовать в процедурах по получению информации таким образом, что они (медики) причиняли тяжелые страдания заключенным», – сообщается в докладе, передает РИА «Новости».

В составлении 156-страничного документа под названием «Отказ от этики: профессионализм медиков и насилие над заключенными в ходе «Войны с террором» (Ethics Abandoned: Medical Professionalism and Detainee Abuse in the «War on Terror») принимали участие 19 экспертов из различных учреждений в США: медики, военные, юристы и специалисты по вопросам этики.

Участники комиссии провели два года, изучая находящиеся в открытом доступе записи и протоколы, свидетельствующие об обращении с заключенными в тюрьме Гуантанамо, а также в тюрьмах на американских военных базах в Афганистане и Ираке.

По данным авторов доклада, сотрудничество медицинского персонала со службами безопасности во время допросов началось в американских тюрьмах в Афганистане и Гуантанамо, а также в секретных тюрьмах ЦРУ, появившихся после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон в сентябре 2001 года, добавляет BBC.

Леонард Рубинстейн, один из авторов доклада, который также является старшим научным сотрудником Центра по правам человека и общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса, рассказал, что «министерство обороны и ЦРУ изменили базовые принципы этики, для того чтобы медицинские работники могли принимать участие в жестоком обращении с заключенными, и эти изменения до сих пор остаются в силе».

Как говорится в докладе, некоторые виды пыток – например, имитация утопления – были в конце концов запрещены, однако врачи и медсестры продолжают принимать участие в насильственном кормлении заключенных, в том числе и в Гуантанамо.

По словам Рубинстейна, администрация тюрьмы использует врачей для насильственного кормления заключенных, при котором заключенный привязывается к стулу в очень неудобной позе, что противоречит стандартам этики как Всемирной медицинской ассоциации, так и американских медицинских ассоциаций.

Медперсонал также используется для того, чтобы обнаружить уязвимые точки в психологии заключенных, что потом используется на допросах.

Авторы доклада призывают комитет по разведке сената США провести расследование подобной практики.

Правда, представитель Пентагона подполковник Дж. Тодд Бриссил уже назвал выдвинутые обвинения «абсолютно абсурдными».

«Стоит заметить, что ни один из участников комиссии не имел непосредственного доступа к заключенным, их медицинским картам или описанию процедур», – заявил военный.

Он дал понять, что данные для доклада составители получили из рук адвокатов заключенных, что не могло не отразиться на их объективности.

По словам подполковника, в действительности заключенные в спецтюрьмах получали лучшую медицинскую помощь, чем когда они находились на свободе.

Вторит ему и представитель ЦРУ Дин Бойд. По его данным, в докладе «содержатся серьезные неточности и ошибочные выводы».

«Следует подчеркнуть, что у ЦРУ нет никаких заключенных», – добавил он.

Напомним, условия содержания заключенных в некоторых американских тюрьмах уже давно вызывают серьезные нарекания со стороны правозащитного сообщества, политиков и дипломатов.

Так, в октябре уполномоченный МИД России по вопросам прав человека и демократии Константин Долгов сообщил, что в калифорнийских тюрьмах бывали случаи, когда осужденные проводили в одиночных камерах до 42 лет.

Дипломат признавался, что, по оценкам властей Калифорнии, сейчас находятся в изоляции четыре тысячи заключенных. Но управление верховного комиссара ООН по правам человека считает эту цифру даже заниженной «как минимум в три раза».

А в июле на тюрьмы Калифорнии обрушились с критикой правозащитники. В частности, в изоляторе Pelican Bay, по их информации, тюремщики принимали карательные меры в отношении заключенных, устроивших голодовку в связи с жестокими условиями содержания.

«Длительная изоляция в условиях, которые можно охарактеризовать не иначе как жестокое и бесчеловечное обращение, запрещена нормами международного права», – отмечала эксперт Amnesty International.

Также большие вопросы у общественности вызывает существование секретных тюрем США в Европе.

31 октября власти Польши попросили Европейский суд по правам человека провести в закрытом режиме слушания по жалобе уроженца Йемена Валида Мохаммед бен Атташа, который в настоящее время содержится в американской тюрьме в Гуантанамо.

Бывший президент США Джордж Буш-младший утверждает, что пытки являются эффективным средством антитеррористической борьбы. Вы с ним согласны?



Проголосовать
Валид бен Атташ утверждает, что в период с апреля 2003 года по сентябрь 2006 года спецслужбы США в разных секретных центрах подвергали его пыткам. Одним из таких мест якобы был представительский особняк на территории школы разведки в поселке Старе-Клейкуты на северо-востоке Польши.

Дело о секретных тюрьмах ЦРУ ведется с 2008 года, его материалы засекречены. Но известно, что жалоба в ЕСПЧ по этому поводу была подана в мае 2011 года по трем основаниям: унижающее достоинство обращение на территории Польши в одной из секретных американских тюрем, отсутствие эффективного расследования со стороны польских властей и вывоз бен Атташа с территории Польши, несмотря на существовавшую угрозу его жизни.

Первая подобная жалоба уже рассмотрена. В конце 2012 года Европейский суд признал нарушение прав гражданина Германии ливанского происхождения Халеда эль-Масри.

Мужчина был похищен в декабре 2003 года сотрудниками ЦРУ в Македонии, так как подозревался в связях с «Аль-Каидой*». Оттуда его переправили в тюрьму в Кабуле, однако в мае 2004 года отпустили.

Сначала эль-Масри подал жалобу в Американский союз защиты гражданских свобод, однако она была отклонена. После этого он обратился в ЕСПЧ, который уже и признал нарушение его прав.

Напомним, что еще в 2005 году в США разгорелся тюремный скандал, в который оказались втянуты страны Восточной Европы. Газета The Washington Post заявила, что ЦРУ создало в странах бывшего соцлагеря специальные тюрьмы, куда попадают заключенные, подозреваемые в терроризме и связях с «Аль-Каидой». По утверждению издания, использование иностранных тюрем позволяет Вашингтону не соблюдать американские законы.

Ну а самой известной американской тюрьмой, по поводу которой регулярно приходят сообщения о нарушениях прав заключенных, является знаменитая тюрьма Гуантанамо, открытая на Кубе в 2002 году, вскоре после терактов 11 сентября 2001 года.

В апреле этого года там голодали, протестуя против бессрочного содержания под стражей без предъявления обвинений, 100 из 166 заключенных.

Отметим, что нынешний президент США Барак Обама ранее собирался закрыть эту тюрьму, но она по-прежнему функционирует.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив ИНВИССИН Вероника Крашенинникова даже назвала Гуантанамо «символом невыполненных обещаний президента Обамы».

«Во время предвыборной гонки 2008 года закрытие тюрьмы символизировало конец силового беспредела эпохи Джорджа Буша. Но закрытия не случилось. Вместо этого в марте 2011 года президент Обама подписал приказ о неограниченном по времени содержании в Гуантанамо. А в январе этого года Обама подписал закон, налагающий ограничения на перевод заключенных Гуантанамо в другие тюрьмы», – рассказывала она газете ВЗГЛЯД в августе.

Тогда же Россия и США не смогли договориться о посещении россиянами своего соотечественника Равиля Мингазова, заключенного в американской тюрьме Гуантанамо. Переговоры о возможной инспекции велись несколько месяцев, однако завершились безрезультатно.

В свою очередь профессор Фордхемского университета Марта Рейнер, представляющая интересы нескольких заключенных Гуантанамо, рассказывала, что юристам, которые защищают права узников этой тюрьмы, приходится работать в непростых условиях.

Согласно установленным правилам, им запрещено даже упоминать о пытках. Хотя сами заключенные постоянно рассказывают им про истязания в лагере, передавал канал RT.

«Нет никаких сомнений в том, что власти США причастны к пыткам заключенных. Сегодня об этом знают все. Но адвокаты не могут передать информацию, полученную от клиентов, ни следователям, ни в высшие инстанции», – отмечала она.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского