Спорт

13 февраля 2023, 11:00

Россия получила лучшего бойца на планете

Фото: EPA/ТАСС

Наследник Хабиба, российский чемпион смешанных единоборств Ислам Махачев в Австралии в тяжелейшем бою одолел лидера рейтинга UFC Алекса Волкановски. Махачев возглавил рейтинг лучших бойцов мира вне зависимости от весовой категории. Из россиян это удавалось только Хабибу, которого в этот раз не было рядом с Махачевым, из-за чего Ислам чуть не проиграл.

Бой против Александра Волкановски был анонсирован сразу же после победы Махачева в чемпионском бою против Чарльза Оливейры в октябре 2022 года. Австралиец Волкановски, № 1 рейтинга UFC вне зависимости от весовой категории (англ. Pound-for-Pound – сокращенно P4P), владел чемпионским поясом в полулегком весе, но решил заполучить еще один титул и стать одним из великих.

Чтобы попытаться отобрать пояс Махачева, Алексу пришлось «подняться в весе» – из полулегкого (до 66 кг) в легкий (до 70 кг). Впрочем, это было несложно. Рост Волкановски всего 168 см, он на целых 10 сантиметров ниже Махачева, но австралиец имеет большой размах рук. В юности Волк, как его часто называют, играл в регби и весил аж 97 кг.

Ислам Махачев перед важнейшим боем лишился поддержки верного друга и секунданта. Легендарный Хабиб Нурмагомедов, чей отец Абдулманап научил Махачева всему, что он умеет, решил посвятить больше времени семье и не поехал в Австралию.

Тем не менее букмекеры считали безусловным фаворитом боя именно Махачева, обращая внимание прежде всего на разницу в росте и мощи. Никто не верил, что ударник Волкановски выживет в партере, где Ислам, как и ранее Хабиб, чувствует себя как рыба в воде.

Однако Волк очень хорошо подготовился к тому, как ведет борьбу Махачев. Забегая вперед – Ислам лишь однажды был близок к сабмишну (победе удушением), но Алекс вывернулся. Бойцы вообще довольно много времени провели в стойке – и это стало главным сюрпризом.

Махачев четко показал, чем он отличается от Хабиба. Нурмагомедов использовал стойку лишь как промежуточный этап для перевода в партер – просто отвечал ударами, отвлекая и ища момент для тейкдауна. Махачев гораздо разнообразнее в стойке, что он и продемонстрировал в Австралии.

Первый раунд Ислам провел как уверенный в себе чемпион – перебил Волка в стойке, а затем перевел в партер, но на прием так и не вышел. Второй раунд был очень близким, но в итоге тоже остался за россиянином (хотя Волкановски считает иначе). В третьем раунде австралиец в очередной раз удачно отзащищался в партере и затем провел несколько контратак, ощутимо потрепав Ислама. Этот раунд двое из троих судей отдали Алексу.

Четвертый раунд безусловно выиграл Ислам Махачев. Он провел его в стиле Хабиба – выжидал в стойке и затем перевел в партер, где четко, хотя и немного пассивно, контролировал спину соперника. Волкановски пытался отбиваться, яростно крича при этом, и все-таки проиграл. Это вынудило его активизироваться в пятом раунде – Волк пошел вперед, но раз за разом нарывался на контратаки Махачева. Россиянин снова перевел австралийца, но опять не удержал.

А на последней минуте заключительного раунда Махачев чуть не проиграл бой. Ислам пропустил тяжелейший удар, поплыл и оказался под бросившимся на него Волком. Австралиец принялся добивать нашего чемпиона, и того, стоит это признать, спас гонг.

Местные зрители были уверены в победе, аплодируя Алексу и освистывая нашего чемпиона. Тем не менее судьи единогласно отдали победу Исламу Махачеву. Два рефери присудили ему по три раунда (1, 2, 4), а один и вовсе четыре из пяти. Это решение, кстати, не понравилось многим экспертам – например, экс-чемпиону мира в двух весовых категориях Дэниэлу Кормье и комментатору Джо Рогану. Они сочли бой гораздо более равным.

Алекс Волкановски был спокоен и очень метко подытожил: «Ему стоило уважать мои борьбу и грэпплинг, и мне, может быть, стоило уважать его ударку». Действительно, бойцы сумели изрядно удивить друг друга, но Махачев все равно был сильнее – и закономерно, хотя и несколько нервно, но выиграл. Впрочем, позже Волкановски уже заявлял, что на самом деле это он выиграл три раунда из пяти, и требовал реванша.

Стоит отметить также, что отсутствие Хабиба в итоге сильно сказалось на Махачеве. Дело даже не только в чрезмерном увлечении «ударкой», а в том, как он вел себя в партере. «Хабиб позвонил и говорит сразу: «Когда спину забрал, почему не пытался наверх перейти?» И я еще сам подумал – Волкановски уходил в сторону, почему я не просчитал это. 100% роль Хабиба в углу неоценима», – признал Махачев на пресс-конференции.

Тем не менее после победы друга Хабиб назвал Ислама Махачева «просто лучшим». «Если бы ты был, было бы 100% легче, – ответил Махачев. – Один пропустил в пятом раунде, такой электрошок пошел. Я же не с прохожим дрался, он тоже лучший боец в мире».

После боя Ислам в традиционном выступлении потребовал у президента UFC Дэйны Уайта в следующем бою «настоящего претендента, не фейкового». А также призвал всех помочь пострадавшим от недавнего ужасного землетрясения в Малой Азии. «Пожалуйста, люди, не забывайте про Турцию и Сирию, мы с вами!» – сказал Махачев.

Победив Волкановски, Ислам Махачев не только заработал более миллиона долларов, но и получил титул лидера рейтинга P4P, который ранее был у Волкановски. Напомним, что этот титул получал и Хабиб после победы над Джастином Гейджи, но сразу же завершил карьеру. У Махачева же впереди еще много времени, и он уже лучший. Уже не просто чемпион в легком весе, как было осенью, а лучший действующий боец смешанных единоборств в мире.

И что еще более важно – Махачев официально представляет Россию, без всяких нейтральных статусов. В это тяжелое для нашего спорта время это по-настоящему большая радость для всех любителей единоборств, да и российского спорта в целом.

Текст: Руслан Бакаев

Вам может быть интересно

Газпром: Атаки ВСУ на станции «Турецкого потока» отражены
Темы дня

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Кадыров осудил ответные удары Ирана

В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ

Долина заявила о новом взгляде на жизнь

Новости

Грузия назвалась защитником Евросоюза от внутренних врагов

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что «сегодняшний Евросоюз все больше становится советским по содержанию», при этом «Грузия и несколько стран, такие, как Венгрия и Словакия, защищают ЕС от внутренних европейских врагов», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Крупнейшие экономики мира договорись достать из резервов 400 млн баррелей нефти

Впервые в истории страны из числа крупнейших экономик мира договорились разблокировать 400 млн баррелей нефти, чтобы сдержать рост цен из-за войны в Иране.

Летчик заснял огненный дождь из иранских боеголовок над Израилем

Израильский пилот заснял момент пролета множества боеголовок тяжелой ракеты «Хоррамшахр-4» с кассетной частью над территорией Израиля.

Киев атаковал десятью БПЛА станцию «Турецкого потока» на Кубани

В ночь на 12 марта российские силы ПВО и РЭБ нейтрализовали попытку атаки украинских беспилотников на компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую газопровод «Турецкий поток», сообщило Министерство обороны России.

Украина отвергла даты визита инспекторов Венгрии на «Дружбу»

МИД Украины 10 марта направлял ноту в посольство Венгрии, в которой сообщил, что предложенные Будапештом даты визита делегации для инспекции приостановленного нефтепровода «Дружба» являются «неприемлемыми».

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Стало известно об авиаударе США по ядерному объекту Талеган-2 в Иране

На территории объекта Талеган-2, связанного с ядерной программой Ирана, после авиаудара зафиксированы три мощных и точных воронки, что указывает на применение особо тяжелых бункерных бомб, пишет портал TMZ.

Стало известно о самоубийстве пострадавшего в теракте в «Крокусе»

Журналист Дмитрий Сараев, пострадавший в результате теракта в «Крокус Сити Холле», покончил с собой, сообщили СМИ.

Собянин пообещал завершить весеннюю уборку Москвы к 1 мая

Масштабная весенняя уборка охватит столичные дворы, фасады зданий, детские и спортивные площадки и завершится к 1 мая при благоприятных погодных условиях, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Politico: Истерика Зеленского отпугивает ключевых партнеров Киева

Глава киевского режима Владимир Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования, это может стоить ему прекращения поддержки, пишут американские СМИ.

Алиев сообщил о планах расширить экспорт энергии в Европу

Азербайджан планирует существенно расширить экспорт электроэнергии в Европу, сообщил президент страны Ильхам Алиев.

Пентагон оценил расходы на первую неделю конфликта с Ираном

Первые шесть дней военной операции против Ирана обошлись бюджету США более чем в 11,3 млрд долларов, причем эта сумма еще не окончательная, сообщает The New York Times.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?