Спорт

21 ноября 2022, 13:06

Катарский чемпионат мира по футболу уже проиграл России

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В матче открытия чемпионата мира по футболу в Катаре хозяева чемпионата, вопреки ожиданиям и недавнему триумфальному опыту России, не смогли показать достойной игры. Они проиграли Эквадору 0:2. А ведь все ожидали скандальной победы и последующего расследования – подозревали подкуп! Начавшийся чемпионат уже больше запомнился политикой, чем футболом – но всё еще может измениться.

Футбол и арабский Восток. До сих пор эти слова крайне редко употребляются вместе. Поэтому сегодняшний день, когда самый большой футбольный турнир пришел на берег Персидского залива, стал поистине историческим для всего футбольного сообщества – и арабского мира, конечно, тоже.

22-й чемпионат мира по футболу – первый, который пройдет на Ближнем Востоке, в мусульманской стране. Катар, с его огромными финансовыми ресурсами, в свое время уже ворвался на европейский спортивный рынок путем приобретения французского футбольного клуба «Пари Сен-Жермен».

Парижский клуб является, по сути, флагманским брендом всей катарской спортивной индустрии, поэтому пользуется неограниченным финансовыми влияниями. За парижский гранд теперь играют Лионель Месси, Неймар и Килиан Мбаппе. Последний – новый претендент на звание лучшего игрока мира. Именно они с норвежцем Холандом заменят постаревших Лео и Криша – Месси и Роналду.

Но они должны подтвердить свой статус на главном турнире в мире. Это аргумент представителей старой школы – ведь старые кумиры Пеле и Марадона брали заветный трофей. А вот Месси и Роналду, несмотря на все рекорды, так и не смогли пока поднять над головой Кубок мира ФИФА. Да и сам ПСЖ пока так и не добился триумфа в Лиге чемпионов, и это главный провал катарского футбольного проекта.

Второй провал случился, когда в Европе узнали об особом отношении в Катаре к гастарбайтерам и представителям ЛГБТ. И тех и тех там не очень любят.

Естественно, западные СМИ устроили дикий вой – то же самое было перед чемпионатом мира в России. Но тогда наша страна, в итоге проведшая лучший в истории мундиаль, открыла двери всем – и иностранцы убедились, что русское гостеприимство способно свести на нет злобные наветы завистников.

Примерно то же самое происходит теперь и в Катаре. Западные СМИ вовсю муссируют тему нарушения прав человека – но арабские друзья явно паникуют. Иначе чем еще объяснить глупый запрет пива за два дня до начала турнира? Понятно, что пиво не совсем соответствует традициям ислама, но ведь можно было сообщить об этом гостям заранее.

Ко всему прочему незадолго до открытия появилась якобы эксклюзивная информация о подкупе игроков сборной Эквадора (соперника Катара по первому матчу). Латиноамериканцы якобы должны были проиграть 0:1. Впрочем, сразу было понятно, что информация крайне недостоверна, так как источником был арабский журналист, негативно настроенный к Катару.

Открытие чемпионата получилось странным. И блеклым. Это два слова, которые приходили на ум всем, кто его смотрел. Попытка познакомить весь мир с арабской культурой, сделанная во время церемонии открытия турнира, обернулась неудачей. Морган Фриман и Робби Уильямс не смогли привлечь на сторону Катара симпатии европейской аудитории. Четыре года назад в Лужниках все было намного качественней.

Ну и самое главное, ради чего приходят люди на стадион – сам футбол. Сразу вспоминается 5:0 в матче России и Саудовской Аравии, блестящая игра Дзюбы, Черышева, Головина. Ведь наша сборная стала главным открытием прошлого турнира. Дружина Черчесова отважно отбилась от испанцев благодаря ноге Акинфеева и до последнего боролась с хорватами за выход в полуфинал чемпионата мира!

В стартовом матче нынешнего мундиаля команда хозяев предстала любителями из соседнего аула. Возможно, ребята из сборной Катара переволновались. Но в какой-то момент возникло ощущение, что вместе с желтой формой эквадорцы получили и стародавний принцип сборной Бразилии (а вернее, его часть): «Мы забьем вам столько, сколько захотим».

Главный бомбардир и капитан Эквадора Энер Валенсия не отличается особой статью, зато очень быстр, ловок и координирован. Эти качества оказалась главными в достижении победы над Катаром. Первый гол Валенсии отменил судья после подсказки ВАР – якобы в предыдущем моменте был офсайд. Нет смысла утомлять читателя спорами с судьями – но отмена такого красивого гола без очевидного нарушения правил с миллиметровым офсайдом явно противоречит логике и принципам футбола.

На отмену своего шедевра Валенсия отреагировал очень спокойно. Он явно знал, что сегодня футбольные боги сделают его героем вечера. Когда он ворвался в штрафную и упал, сбитый катарским вратарем, итальянский судья уже не мог больше делать подарков хозяевам и назначил пенальти. Забить с 11-метровой отметки у Валенсии не составило труда.

Удвоил счет эквадорский форвард красивым ударом головой из пределов штрафной площадки. Счет вырос до 0:2, и в дальнейшем матч свелся к тому, что Валенсия боролся с желанием все-таки сделать хет-трик, несмотря на полученную травму, а сборная Катара боролась с собственным неумением играть в высококлассный футбол.

Матч завершился логичным поражением хозяев. Произошло это, кстати, впервые в истории – до этого лишь ЮАР сыграла в первом матче вничью, а остальные хозяева выигрывали.

Провал футболистов Катара, а также некоторая наивность устроителей церемонии открытия породили разговоры о неполноценности чемпионата. Вряд ли они имеют под собой основу. На чемпионате мира всегда главное – это футбол. Поэтому мы помним Пеле, Марадону, Зидана, Роналдо и других. Они выиграли Кубок мира и держали его над головой. Это высшее признание футбольного мастерства.

Несмотря на неучастие многих популярных команд – в том числе вопиющим образом отстраненной сборной России, а также, например, проигравшей по собственной глупости команды Италии – турнир обещает быть невероятным по интриге и драматургии. Будем надеяться, что и по качеству футбола тоже.

Текст: Руслан Бакаев

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?