Спорт

17 декабря 2015, 21:35

ВФЛА приняла ошибочное решение по антидопинговому скандалу

Фото: Kim Kyung Hoon/Reuters

Всероссийская федерация легкой атлетики отказалась судиться с немецким телеканалом, сюжет которого стал основой для громкого антидопингового скандала с отстранением наших спортсменов. Это несмотря на то, что российский суд уже признал информацию журналистов недостоверной. Со стороны ВФЛА это выглядит огромной ошибкой.

История допингового скандала в легкой атлетике, кульминацией которой стало решение IAAF отстранить ВФЛА, а с ней и российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, уходит своими корнями в 2014 год. Именно тогда немецкий телеканал ARD опубликовал документальный фильм об употреблении членами российской сборной по легкой атлетике запрещенных препаратов.

Российское правосудие теперь позволяет нам сказать, что вся информация из этого фильма – ложь

Будучи убежденными, что изложенные в фильме факты – не более чем голословные обвинения, представители ВФЛА и ряд российских атлетов подали на немецкий телеканал и супругов Степановых (он выступали в фильме в качестве свидетелей) иск о защите чести и достоинства. Накануне Басманный суд принял решение по данному делу, которым частично удовлетворил иск. В частности, признал «сведения не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истца».

Реакция спортивных функционеров на решение суда не заставила себя ждать. Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев заявил, что «ARD не обязана выпускать опровержение, так как она из Германии, а судебный процесс шел в России», зато «российское правосудие теперь позволяет нам сказать, что вся информация из этого фильма – ложь». «Это большой шаг вперед в защите наших интересов и прав», – добавил он.

В свою очередь генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов отметил, что федерация не планирует каких-либо дальнейших юридических шагов, поскольку судебное разбирательство касалось «конкретной ситуации, конкретных слов, конкретных людей».

Стоит согласиться, что это событие для российской легкой атлетики и впрямь позитивное, поскольку обвинения в злоупотреблении допингом впервые опровергаются по существу. Вместе с тем озвученное судебное решение мало что изменило в восприятии мировым спортивным сообществом как ВФЛА, так и всей ситуации в целом. Иными словами, вероятность того, что за рубежом позицию Басманного суда примут всерьез, сводится к нулю. Скорее наоборот, появятся очередные заявления о политической ангажированности российского суда как самого гуманного суда в мире.

Собственно, именно поэтому позиция ВФЛА ошибочна. Ей не следует останавливаться на достигнутом и нужно продолжать оспаривание фактов, изложенных в фильме ARD, но уже в судах Германии. И только в том случае, если немецкий суд примет аналогичное решение, можно будет заявлять, что документальный фильм – не более чем спланированная кампания против российского спорта, а заявления его авторов и героев – клевета.

Более того, решение суда Германии будет действительно услышано «нашими западными партнерами» из международных спортивных федераций, которые, возможно, смягчат свою позицию в отношении российских атлетов.

Балахничев верно отметил, что канал ARD не обязан выпускать опровержение в связи с решением суда в Москве. Вместе с тем нельзя сказать, что это устоявшаяся практика. Проблема в том, что Россия и Германия не заключили соглашения о взаимном признании и приведении в исполнение решений по гражданским делам. Это значит, что Россия не обязана исполнять решение немецкого суда на своей территории, а Германия – решения российских судов на своей. При этом у России заключены подобные соглашения со множеством другим стран, в том числе членов Европейского союза.

Таким образом, решение Басманного суда по делу ARD – это лишь хорошая предпосылка для дальнейшей борьбы, которую, безусловно, следует продолжать. Тем более положительная практика признания решений российских судов в Германии существует уже сейчас.

Например, Земельный суд Аугсбурга признал решение Арбитражного суда Московской области по делу ООО «Эко-Душ» против IF Logistik GmbH, в рамках которого с немецкой компании взыскано примерно 65 000 евро. Если исходить из презумпции, что изложенные в фильме факты не подтверждены доказательствами (как и посчитал российский суд), есть вероятность, что и суд Германии придет к похожим выводам.

Ключевой вопрос – насколько сильно российские спортивные функционеры и спортсмены убеждены в том, что обвинения в фильме не имеют под собой никакой доказательной базы. Если такая убежденность присутствует, нынешний фактический отказ от дальнейшей борьбы в судах попросту нелогичен.

Текст: Айнур Нуриев,
MSA, директор Gambit Law & Sports

Вам может быть интересно

Лавров пообещал честное международное наблюдение на выборах в Госдуму
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов