Спорт

5 апреля 2012, 09:21

"Челси" не без труда вышел на "Барселону" в Лиге чемпионов

В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Челси» заставил своих болельщиков понервничать, сняв вопросы о выходе в следующий раунд лишь на 90-й минуте. В остальных четвертьфиналах также выиграли фавориты: «Реал» во второй раз разгромил кипрский АПОЭЛ, «Бавария» выиграла благодаря дублю Ивицы Олича, а «Барселона» забила два гола с пенальти «Милану».

Из четырех четвертьфиналов Лиги чемпионов только в противостоянии «Челси» и «Бенфики» интрига в паре сохранялась до последних минут ответного матча.

Для мадридского «Реала» ответная четвертьфинальная встреча была формальностью

Неделей ранее «Челси» добился в Лиссабоне выездной победы 1:0, хотя португальская команда имела не меньше голевых моментов. Вот и матч на «Стэмфорд Бридж» «Бенфика» начала очень активно. В первые 20 минут лиссабонцы больше владели мячом, играя в мелкий пас на чужой половине поля и стараясь вывести на удар единственного форварда Кардосо. В итоге гости заигрались и прозевали рывок Эшли Коула, в которого грубо врезался Хави Гарсия. Словенский судья Скомина назначил пенальти, и Лэмпард сильнейшим ударом вколотил мяч в нижний угол. Вратарю «Бенфики» не хватило доли секунды, чтобы отбить мяч, который пролетел прямо под его рукой.

«Бенфика» продолжила искать счастья в атаке, неплохо комбинировала и имела шансы сравнять счет. Сначала мяч попал в штангу ворот «Челси», а потом снаряд был остановлен на самой линии ворот полевым игроком «синих». Однако под занавес первого тайма ситуация снова здорово осложнилась для португальцев. Капитан «Бенфики» Перейра без особых на то причин в центре поля грубейшим подкатом срубил Оби Микела и получил желтую карточку, ставшую для него второй в матче. Перерыв помог лиссабонцам перестроиться и настроиться на вторую половину встречи, в самом начале которой Кардосо опять чуть не забил гол, но голкипер Чех в отличном прыжке спас «Челси» от гола.

Лишь после 50-й минуты «Челси» смог зажать гостей на их половине поля. Мяч то и дело пролетал в считаных сантиметрах от ворот «Бенфики». К голу были очень близки то Торрес, то Мата, то Калу, а лучший момент упустил Рамирес, который промахнулся мимо мяча, находясь в двух метрах от пустых ворот. «Челси» вел игру, подуставшие же от игры в меньшинстве португальцы стали огрызаться атаками совсем редко. Но уже в начале 80-х минут хозяева поля слишком успокоились, посчитав дело сделанным. Ничем, кроме вальяжности, нельзя объяснить серию грубейших ошибок футболистов «Челси». Бросившие всерьез биться англичане позволили гостям заработать угловой, после которого никто из футболистов «Челси» не удосужился помешать Хави Гарсии забить гол головой на 85-й минуте.

Теперь португальцам не хватало одного мяча, чтобы выбить «Челси» из турнира. «Бенфика» имела реальный шанс вырвать победу по сумме двух матчей на 87-й минуте, когда красивая атака гостей завершилась ударом Оливейры – свежий форвард хотел закрутить мяч в верхний угол, но промахнулся на полметра. Судья добавил четыре минуты компенсированного времени, и португальцы уже откровенно пошли ва-банк, убежав на розыгрыш штрафного к чужим воротам почти в полном составе. И «Челси» поймал соперника на контратаке – Мейрелеш еще на своей половине поля прокинул мяч на ход, выставив ногу на высоту головы соперника, но арбитр не зафиксировал опасную игру, и Мейрелеш побежал дальше, вколотив мяч под самую перекладину. Красивейший гол, и «Челси» вышел в полуфинал, где встретится с «Барселоной».

Каталонцы после нулевой ничьей в выездном матче с «Миланом» начали во вторник ответную встречу на «Камп Ноу» уже без прежнего акцента на осторожность. Команда Гвадиолы провела первый тайм в три защитника и разнообразно атаковала. Миланцы не оставляли сине-гранатовым свободных зон и не давали делать разрезающих передач, однако были слишком грубы в единоборствах в своей штрафной. Месси, усилиями которого создавались самые опасные атаки «Барселоны», был сбит в штрафной и сам же реализовал пенальти на 11-й минуте. Однако «Милан» довольно быстро отыгрался, и Ночерино после отличного паса Ибрагимовича установил счет 1:1, который устраивал уже итальянцев.

«Барселона» снова вышла вперед благодаря второму пенальти: Неста схватил двумя руками Бускетса при подаче углового и не давал каталонцу вырваться из объятий, крепко держа его за футболку прямо на глазах судьи. Едва ли сине-гранатовые довели бы этот угловой до опасного удара, однако Неста явно фолил, причем совершенно неоправданно, и голландский арбитр Бьерн Куиперс снова указал на 11-метровую отметку. Месси с пенальти забил свой 14-й гол в текущем розыгрыше Лиги чемпионов (рекорд турнира), а в начале второго тайма Иньеста сделал преимущество «Барселоны» комфортным – 3:1. Шансов отыграться у «Милана» уже не было.

А для мадридского «Реала» ответная четвертьфинальная встреча была формальностью – команда Жозе Моуриньо еще в первом матче в гостях разгромила кипрский АПОЭЛ со счетом 3:0. На «Сантьяго Бернабеу» «сливочные» снова имели огромнейшее преимущество. Счет в мадридском матче открыл Криштиану Роналдо, коленом замкнувший навес от Марсело. Второй гол был украшением матча: Кака изумительным ударом закрутил мяч впритирку с дальней штангой. Почти сразу же бразилец повторил этот удар, но теперь мяч вонзился в штангу.

Поведя 5:0 по сумме двух матчей, «Реал» успокоился и уже откровенно бездельничал, пока киприоты вдруг не забили гол. После него «сливочные» завелись снова и быстренько отгрузили еще три мяча в кипрские ворота. Криштиану отметился голом со штрафного, Кальехон забил после отличной диагональной передачи от Ди Марии, а в концовке матча аргентинец отметился еще одним шедевром, с линии штрафной перекинув мячом вратаря. Киприоты смогли еще раз расстроить Касильяса голом с пенальти, но в итоге «Реал» дважды разгромил соперника, выиграв двухматчевое противостояние с общим счетом 8:2. Если Кипр потерял своего единственного представителя в плей-офф Лиги чемпионов, то защитник этой команды Паулу Жорже лишился трех зубов в столкновении с одноклубником Вильямом Боавентурой. Сразу после столкновения у Жорже вылетели два зуба. Позже, находясь с клубным врачом, игрок самостоятельно выдернул третий.

В полуфинале мадридский «Реал» встретится с «Баварией», которая также одержала две легкие и уверенные победы в рамках четвертьфинала. После победы 2:0 в Марселе мюнхенцы с тем же счетом обыграли французскую команду и на «Альянц-Арене», где пройдет финальный матч этого розыгрыша Лиги чемпионов. Юпп Хайнекс позволил себе оставить в запасе Роббена и Гомеса, вместо которого в основном составе «Баварии» вышел Олич. Хорватский форвард и стал героем матча с «Марселем», забив оба гола. Сначала экс-нападающий ЦСКА протолкнул мяч в ворота в ближнем бою после паса Рибери, а затем Олич замкнул прострел с фланга от Алабы.

Лига чемпионов
1/4 финала

«Челси» – «Бенфика» – 2:1
1:0 – Лэмпард (21, пенальти), 1:1 – Хави Гарсия (85), 2:1 – Мейрелеш (90).

«Челси»: Чех, Иванович, Давид Луиз, Терри (Г. Кэйхилл, 59), Коул, Рамирес, Лэмпард, Микел, Мата (Мейрелеш, 79), Калу, Торрес (Дрогба, 88).

Удаление: М. Перейра (40).

Первый матч: 1:0.

«Реал Мадрид» – АПОЭЛ – 5:2
1:0 – Роналдо (26), 2:0 – Кака (37), 2:1 – Мандука (67), 3:1 – Роналдо (75), 4:1 – Кальехон (80), 4:2 – Солари (82, пенальти), 5:2 – Ди Мария (84).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Варан, Пепе, Марсело (Кальехон, 46), Шахин, Гранеро (Альбиоль, 65), Кака, Хамит Алтынтоп, Роналдо, Игуаин (Ди Мария, 55).

Первый матч: 3:0.

«Бавария» – «Марсель» – 2:0
1:0 – Олич (13), 2:0 – Олич (37).

«Бавария»: Нойер, Лам, Дж. Боатенг, Бадштубер, Алаба, Тимощук, Густаво, Кроос (Праньич, 67), Рибери, Мюллер (Рафинья, 39), Олич (Гомес, 75).

Первый матч: 2:0.

«Барселона» – «Милан» – 3:1
1:0 – Месси (11, пенальти), 1:1 – Ночерино (32), 2:1 – Месси (41, пенальти), 3:1 – Иньеста (53).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике (Адриано, 75), Маскерано, Пуйоль, Бускетс, Хави (Алькантара, 63), Иньеста, Фабрегас (С. Кейта, 78), Куэнка, Месси.

«Милан»: Аббьяти, Абате, Неста, Мексес, Антонини, Амброзини, Ночерино, К. Боатенг (Пато, 69; Лопес, 83), Зеедорф (Аквилани, 61), Робиньо, Ибрагимович.

Первый матч: 0:0.

Текст: Александр Вишневский
Испания

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы