Спорт

7 февраля 2012, 11:33

"Зенит" потерял Данни на восемь месяцев

Один из лучших футболистов «Зенита» португальский хавбек Мигель Данни во время обычной тренировки неожиданно получил тяжелую травму и может пропустить до восьми месяцев. В преддверии важнейших матчей чемпионата России и Лиги чемпионов команда Лучано Спаллетти понесла ощутимую потерю и теперь, по всей видимости, в срочном порядке попробует найти хорошего игрока на место Данни.

Самая обыкновенная тренировка «Зенита» в солнечной Флоренции принесла болельщикам петербуржского клуба дурные вести. Тяжелейшую травму получил один из лучших футболистов чемпионата России – Мигель Данни.

В столь неприятной ситуации я жду смелых ходов от Спаллетти и по-хорошему дерзких откровений молодого поколения

Как сообщает официальный сайт «Зенита», у Данни диагностирован «полный разрыв передних крестообразных связок правого колена и повреждение заднего медиального рога мениска». Врачи дают игроку на восстановление срок в восемь месяцев, при этом португальцу, скорее всего, придется лечь под нож.

«В этом сезоне точно не сыграю, – рассказал сам Данни. – Если получится, постараюсь вернуться в августе. Та же самая ситуация, то же самое, что и три года назад. Что именно случилось на тренировке? Я взял мяч, прошел с ним в сторону и почувствовал небольшой удар. Когда это произошло, нога осталась стоять там, где стояла, а колено ушло вперед».

Напомним, в мае 2009 года Данни во время тренировки получил аналогичную травму правого колена. И тогда на восстановление португальцу пришлось потратить шесть месяцев своей футбольной жизни. Сейчас, когда «Зенит» играет на несколько фронтов, потеря португальца может оказаться фатальной.

Данни – это сердце нынешнего «Зенита», один из ключевых его футболистов. Он направляет игру, одним пасом способен решить исход любой встречи. Без португальского «фантазисто», лучшего футболиста чемпионата России 2010 года, «Зенит» уже сложно себе представить. Когда из Санкт-Петербурга уехал в Лондон Андрей Аршавин, именно Данни смог безболезненно заменить в команде игрока сборной России.

«О Данни можно с уверенностью отозваться: незаменимый, – рассказал известный телекомментатор Геннадий Орлов «Советскому спорту». – Стоит ли напоминать, какой объем работы он выполняет и какое разнообразие привносит в игру? «Зенит», безусловно, станет другим. В столь неприятной ситуации я жду смелых ходов от Спаллетти и по-хорошему дерзких откровений молодого поколения».

В зимнее трансферное окно команда, спонсируемая Газпромом, до сих пор не укрепляла состав яркими именами, но пока ничего не потеряно – до 24 февраля «Зенит» еще может найти нужного футболиста на место выбывшего Данни. Возможно, селекционному отделу «Зенита» удастся вернуть из Лондона самого Аршавина. Ходят слухи, что бывший хавбек ЦСКА Милош Красич, получающий мало игровой практики в «Ювентусе», подумывает о том, чтобы перебраться в «Зенит».

Есть одно «но»: трансферное усиление пройдет только для российских турниров. В Лиге чемпионов период дозаявок завершен, поэтому «Зениту» в битве с «Бенфикой» придется рассчитывать на тех игроков, которые есть сейчас в обойме. Сложно сказать, кто способен достойно заменить Данни в главном футбольном еврокубке – это может быть, например, Файзулин или Лазович.

В чемпионате России «Зенит», напомним, лидирует, имея запас в шесть очков перед идущим на второй позиции ЦСКА. Что касается Лиги чемпионов, то с «орлами» в феврале, скорее всего, не сыграет Роман Широков, что еще больше ослабит полузащиту команды, под вопросом также участие Кришито, Ломбертса, Малафеева...

Когда состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и «Зениту» выпала «Бенфика», казалось, что шансы российского клуба на выход в следующий круг очень высоки. Но с потерей Данни уже «Бенфика» выглядит фаворитом. За «Зенит» тревожно, а Данни по-человечески жаль. Он не только пропустит самые важные матчи своего клуба, но также не сможет поехать на чемпионат Европы, куда пробилась сборная Португалии. Команда Криштиану Роналдо, безусловно, способна ярко проявить себя на футбольных полях Польши и Украины и будет претендовать даже на победу. Но только уже без Данни.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Власти Севастополя отменили уличные мероприятия и ограничили работу транспорта
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы